Демократической смены власти в России не было никогда.

НИ РАЗУ.
Как вам такая мысль?

Попробуйте вспомнить, когда действующий правитель России (как бы он на тот момент ни назывался — царь, генсек или президент) уходил с поста в результате волеизъявления народа. Революция не в счёт — речь именно о мирном волеизъявлении в рамках утверждённых законом процедур. Можете вспомнить? Не можете. Потому что не было такого никогда.

Цари передавали власть по наследству. Это было их «священным правом» и никому не приходило в голову спрашивать народ, что он об этом думает.

Когда народ сорвался с поводка и порешил царскую династию, к власти пришли коммунисты. Теперь власть передавалась уже не по линии родства, а по линии партии. Но в остальном лидер партии по сути оставался монархом, сохраняя власть до самой смерти. Исключением были только Хрущёв, которого сместили в результате «партийного заговора», и Горбачёв, который пришёл и изменил всё.

Всё, кроме одного — фактической схемы передачи власти. Начал он, как генсек. Введя должность президента, сам же на неё и избрался. А передать власть демократическим путём так и не успел, потому что страна, которой он правил, в 1991 году перестала существовать.

Первый президент Российской Федерации Борис Ельцин не стал дожидаться ни смерти, ни окончания своего президентского срока, и ушёл с поста, потому что «устал». Сложно сказать, что его так утомило. Факт в том, что смена власти снова произошла не в результате выборов. Народ просто поставили перед фактом: у вас теперь новый начальник, удачи. Этого начальника звали Владимир Путин.

С тех пор прошло почти 18 лет. Путин до сих пор сидит на российском престоле и никуда не собирается уходить, таким образом продолжая многовековую русскую традицию, о которой я написал в самом начале этого поста — власть в России НИКОГДА не меняется в результате мирного и законного волеизъявления народа.

Путин не проиграет на выборах. Он контролирует всю систему, поэтому не может проиграть. Нужные цифры нарисуют — не в первый раз. К концу его четвёртого срока депутаты снова подредактируют Конституцию, разрешив ему избираться в президенты столько раз, сколько он сам захочет. И так будет, пока он не умрёт. Или пока не грянет очередная революция. Так или иначе, мирным демократическим путём Путин власть не отдаст. И цикл продолжится.

Демократия в России появится тогда, когда одна политическая сила мирно передаст власть другой в результате демократических выборов. До сих пор такого не было ни разу. И не факт, что это вообще когда-нибудь случится.