Православные празднуют Рождество 25 декабря. ДВАДЦАТЬ ПЯТОГО ДЕКАБРЯ. Это не опечатка и не ошибка. Это факт. Дата Рождества Христова для всех христиан одна.

Другое дело, что православные до сих пор пользуются устаревшим юлианским календарём, который на 13 дней отстал от современного, григорианского календаря, по которому всё человечество сейчас живёт.

Почему православные не приняли григорианский календарь? Если вы спросите более-менее грамотного батюшку, он с удовольствием накрутит вам сложных теорий, которые объясняют, почему именно юлианский календарь — правильный и богоугодный. Этих теорий очень много, они представляют из себя ядрёную смесь притянутых за уши цитат из библии, псевдонаучных расчётов и откровенного оккультизма. Главное, что объединяет эти теории: все они — говно. Враньё и лицемерие в красивой обёртке.

Единственная реальная причина того, что православная церковь до сих пор не перешла на современный календарь — это то, что его ввёл римский папа Григорий XIII. Католик. То есть, на самом деле святым отцам мешает обыкновенная гордыня. Которая, кстати — смертный грех.

Важно ли это? Для настоящего христианина — не очень. Праздновать рождение Христа можно хоть в июле, потому что точной даты его рождения не знает никто. Причём споры идут не только о дне его рождения, но и о годе — что совершенно охуительно, учитывая, что наше летоисчисление идёт от, мать его, Рождества Христова! Понимаете? Мы ведём своё летоисчисление от рождения человека, год рождения которого до сих пор не установлен точно! Не верите — погуглите, я не могу всё делать за вас.

Но к православной церкви у меня вопросов нет. Я вообще стараюсь лишний раз не контактировать с чокнутыми. Любому человеку с мозгом ясно, что православная церковь — глубоко и безнадёжно отсталая организация, имеющая крайне мало общего как со здравым смыслом, так и с учением Христа. А расстраивает меня то, что мы какого-то хрена до сих пор празднуем Рождество по её отсталому календарю.

Так вот, к чему это я… этсамое… Христос народився! Славімо Його!