Сентенция дня: «Какие цели — такие и дела: большие цели – великие дела, мелкие, шкурные цели — паршивые, позорные делишки...»

Посмотрим, как деформировались у нас центры общественных сил, под напором растущей деспотии:
1104


- правящие элиты отобрали часть реальных прав и полномочий у бюрократии (кластер 9), из-за чего госчиновники у нас превратились в «мальчиков на побегушках» у власть имущих, а не являются государственными мужами.
-- правящие элиты отобрали часть реальных прав и полномочий у ГО (кластер 13), из-за чего подавляющее большинство общественных авторитетов и лидеров у нас превратились в продажных демагогов, а не являются друзьями, защитниками народа;
- загребущие ручки правящих элит добрались и до самого народа и отобрали у него часть реальных прав и полномочий (кластер 10), из-за чего народ у нас превратился в гонимое стадо терпил, а не «хозяев страны»;
- простой народ – самая большая жертва в этой деспотической системе, ибо его ограбили не только правящие элиты, но и бюрократия (кластер 11) и функционеры ГО (кластер 12), которые бессовестно сдают интересы народа ради своих личных преференций.

Агрессивная экспансия правящих элит привела к смещению балансов между центрами общественных сил и к изменению в поведении этих сил. Смотрим на положение бюрократии:
- положение бюрократии неуклонно ухудшается, ибо власть барыг не видит в них равноправных партнеров по управлению государством, но лишь своих послушных лакеев, которые должны выполнять все их хотелки, нарушая законные нормы и правила, и регулярно поставлять им «калым», коррупционную ренту. В итоге, бюрократии ничего не остается, как повышать давление на народ и бизнес, отсюда и постоянное падение экономической активности в стране. Страна, государство просто загибаются, а это не в интересах бюрократии, ибо они предпочитают работать, функционировать «в долгую», а барыжные правящие элиты жаждут озолотиться «по быстрячку»;
-положение ГО тоже резко ухудшается: их авторитет в государстве и обществе падает, голос, сигналы и импульсы от лидеров ГО становятся всё слабее и незаметнее, соответственно, с ниим никто не считается. Из-за этого, даже самые вопиющие факты злоупотреблений, провалов власти не вызывают заметного общественного резонанса. Сами по себе структуры ГО, без народной поддержки – они «гімна варті», что мы и наблюдаем повсемество: общественных организаций – прорва, а толку с них не заметно, страна катится в пропасть, а всем всё пофигу!

Есть бизнес-предприниматели, а есть социальные предприниматели-активисты, которые форматируют новое качество общественных отношений. Общей проблемой русского мира, а украинцы ментально — разновидность, колониальная периферия русского мира, является то, что народ здесь позиционирует сам себя как ведомое, тягловое сословие, которое должны вести за собой служивое, административное сословие. Украинцы не любят, ненавидят и презирают власть , но предрасположены подчиняться государству, чиновникам. В организации их коллективной, груповой жизни, что на производстве ,что в быту, они видят обязанность бюрократов, представителей государства и у них не развито позывов к самоорганизации. Стоит украинцу попасть в ряды бюрократов, как его тут же охватывает административный восторг и жажда воспользоваться всеми привилегиями и прелестями власти.

Украинец не верит ни в собственные силы и соображения, ни в своих знакомых и близких , — он во всем предпочитает полагаться на государство, не важно, свое оно или колониальное... Украинский народ традиционно больше полагается на бюрократию, а не на ГО, ибо общественные организации живут у нас, как правило, своей келейной, формальной жизнью, отрабатывая гранды, а не строят реальное, дееспособное ГО. Украинский обыватель предпочитает идти на поклон к чиновнику, а не строить, встраивать себя в какую-то регулярную общественную активность.



Смотрим, что происходит с системой ГОС дальше, когда власть, правящие элиты наглеют и грубо отбирают жизненное пространство у других центров общественных сил.
1105


Когда силы народа, а также ГО и бюрократии подорваны, то функциональный цикл перетока общественных взаимодействий между центрами общественных сил в какой-то момент обрушивается и новая модификация общественных отношений отстраивается по минимальному звену, т.е. по звену «силы народа». Итого, возникает «новый формат системы», где больше всего теряет тот, кто больше всего имел, кто прежде «тянул всё одеяло на себя», т.е. правящие элиты. Так срабатывает «закон маятника», т.е. чем дальше вы баланс отношений оттягиваете в сторону одного полюса, тем сильнее будет отдача, тем сильнее этот маятник потом потянется в противоположную сторону. В нашем случае, жадность, алчность, неразумность поведения правящих элит оборачивается потом для них «элитной дистрофией», т.е. минимизацией собственно элитной территории. Ярким примером такой «элитной дистрофии» была ситуация в СССР после революции и гражданской войны: зажравшаяся царская элита была уничтожена и изгнана, а ее место заняли выходцы из черни, из простонародья , которые были очень далеки от элитного сознания, от элитных кондиций.... Исторические примеры такого «скукоживания ГОС» — это распад империй, территориальные потери государств, революции и смена правящих элит.

Может возникнуть вопрос: почему после переформатирования уменьшаются размеры даже минимального кластера в системе? — Разгадка этого феномена состоит в том, что каждый кластер общественных сил состоит из множества, целостной совокупности элементов. Каждый из этих элементов имеет своих «корреспондентов» по цепочке в других кластерах общественных сил, образуя множество локальных функциональных циклов. Когда элитный кластер непомерно раздувается, а народный — сжимается, то отдельные элементы раздутого кластера теряют своих корреспондентов, в составе сжатого кластера. Грубо говоря, когда количество паразитов резко увеличивается, то им всем уже не хватает доноров-кормильцев.В итоге перенапряжения, сначала отмирают доноры, а потом начинается мор и среди паразитов... Итак, когда начинается развал, дезинтеграция макс-фактора, макс-кластера, то там возникает хаос случайных смертей, в результате которого, исчезают корреспонденты и живых элементов мини-фактора, мини- кластера. Итого, в результате скукоживания ГОС, уменьшается не только наибольший, но и наименьший кластер, что и отражено на схеме. По итогам скукоживания ГОС возникает новая конфигурация, новый баланс общественных сил, но уже на других условиях ,в новой расстановке элементов и отношений.pardon

Резюме. Прежде чем вести тяжбу за территорию и полномочия, центры общественных сил должны навести порядок внутри себя, сформировать свою иерархию и субъектность. По сути, у нас до сих пор не работают такие общности, как народ, гражданское общество, именно поэтому, правящие элиты ведут себя так вызывающе и безответственно. Это хорошо, что лидеры оппозиции созывают народ на протесты 17-го октября, даже если это делается немного сумбурно. Как говорится , «лиха беда начало», но если не будет достигнута ясность и последовательность целей этих протестов среди организаторов, то трудно ожидать успеха от этой инициативы. Сам по себе протест против деструктивной политики власти – это лишь первый шаг, за ним должна следовать конструктивная программа, конструктивный проект самих протестующих...smile3