Эту тему я уже юзал не раз, поэтому ограничусь отдельными дополнительными смысловыми моментами, так как сама матрица этой темы была изложена ранее.

1.Мы живем в мире прикрытой вражды и обмана (двойной контур гос-общественной деятельности), поэтому необходимо знать и применять основные правила борьбы с враждой и недоброкачественным сотрудничеством, иначе, вы будете всю жизнь бесплатным донором для разных хищников в овечьей шкуре.

2.Невозможно победить подлую систему, соблюдая официальные рамки и нормы этой системы, ибо эта система настроена «за шерстью» для подлецов- хищников и «против шерсти» для честных людей, т.е. их жертв.
3. Когда молодой человек не может у нас самореализоваться, он думает по логике модуля деятельности №2:
- а может, надо дождаться позитивных изменений во внешних обстоятельствах своей деятельности – и тогда все получится?
- а может, надо ставить перед собой иные цели деятельности – и тогда все получится?
- а может, надо искать других партнеров и использовать другие средства деятельности – и тогда все получится?
- а может, надо просто использовать другие методы достижения искомого – и тогда все получится?
А потом приходит смутное понимание, что ты жертва в этой системе и тебе надо просто валить отсюда, побыстрее, ибо все профиты и прибыли здесь наперед уже распределены между «своими».

4. Наша власть любит призывать свой народ к дальнейшему терпению, «затянуть ремни» и к прочей самоубийственной хрени. Другими словами, тем, кому сильно недоплачивают, для кого работа фактически убыточная, предлагают проявлять дополнительное усирдие и усилия, чтобы вытащить Хозяев, систему из убыточности или псевдоубыточности. Кто клюет на такую наживку для дурачков, тот-терпилы своим трудом добиваются того, что богатые стают еще богаче, а бедные — еще беднее!

5. Цитата доброхота: «Всегда нужно докопаться, понять почему, что случилось, кто виноват? Медицина, мама, папа, природа. И попытаться сделать так, чтобы этого больше не произошло».
- Ну, это нормальная позиция хорошего специалиста. Но хорошему специалисту надо хорошо платить, иначе он будет чувствовать себя униженным и обманутым. Если хозяин регулярно не доплачивает, то какое может быть нормальное, творческое отношение к труду? У недооцененного работника креатив неизбежно смещается в другую сторону: каким образом заполучить недополученное?

6. Бабло побеждает одно зло, но порождает два новых зла, о чем умалчивают адепты этого бабла.
7. Борьба – это та же работа, только в агрессивной среде антагонистической вражды, которая требует кратного расхода энергии, усилий и такого же кратного вознаграждения-оплаты.
8. Добро должно быть с кулаками и с полными карманами денег, иначе, ему нечего выходить на ринг против зла.
9. Прежде чем что-то серьезное, многоходовое делать, надо правильно всё понять и просчитать, а то можно напрячься, потратиться, понести потери и, в конечном итоге, потрудиться бесплатно на чужого дядю... Такими все укро-майданы и получились — в пользу дядей-барыг, в ущерб себе, наивному. По ходу борьбы ситуация многократно меняется и преображается, так что каждый новый этап борьбы забирает старых союзников и добавляет новых врагов.
10. Всякий конфликт имеет свои жертвы, и это не только конкретные лица, но и определенные ценности, элементы инфраструктуры, элементы общественной культуры... Нельзя победить, не разбив чью-то копилку, чей-то копф...
11. Лучше жить в союзе, чем в аутсайде...
12. Извечная украинская формула: «своим не доверяем, на чужих зря надеемся!» — это то же проявление традиционной веры в «чудо заморское», «чудо варяжское»!
13. Хорошие новости в обществе не могут появляться случайно, изниоткуда: за каждой такой новостью, фактом стоит чья-то большая успешная работа и борьба, с корнями из прошлого...
14. Самостійна Україна: ще не родилась, але вже помирає... Известное в природе явление задохликов...
15. Есть логика, алгоритмы отношений сотрудничества, а есть логика, алгоритмы вражды. Когда в среде вашей деятельности обнаружен чужой, неприятель, враг, то использовать к нему алгоритмы сотрудничества нет смысла, ибо это лишь разрушает вашу среду сотрудничества. Чем быстрее будет уничтожен неприятель, чем решительнее будут убраны с площадки всовместной деятельности враждебные, вредные элементы, тем выше шансы на успех ваших общих текущих дел. А что наблюдается у нас: кругом действуют враги, неприятели, вредители, а наше сообщество тупо тянет лямку своих общих дел, как ни в чем не бывало!
И полезные и вредные факторы одинаково существенно влияют на среду и итоги деятельности, поэтому для успеха необходимо обеспечить не только присутствие полезного, но и отсутствие вредного. Казалось бы – такая элементарная истина, но при скрытой вражде не выполняются даже самые элементарные истины.

16. Благополучный, доброкачественный предмет всегда компактный и незаметный, дабы не тратиться на избыточные формы и усилия. И наоборот, неблагополучный, несбалансированный, фальшивый предмет искусственно увеличивает свои размеры, формы, дабы спрятать в пустотах свои внутренние вреды и слабости, искусственно завысить свою важность и свои потребности. Это как в природе соперники часто раздуваются перед поединком, чтобы завысить свою реальную силу и испугать соперника. Кстати, именно отсюда проистекает желание бюрократических организаций раздуваться и чваниться до бесконечности...

17. Для стабильного, прочного сотрудничества в общественной среде нужен круг доброкачественных собственников-участников и рациональная система общих благ. У таких собственников есть нечто общее-ценное и они будут надежно заняты использованием и воспроизводством своих обще-общественных благ. Итого, в среде сотрудничества, доверительного сотрудничества образуются доброкачественные ОСД – обобщенные субъекты деятельности, а участники этого ОСД обладают собственностью на принадлежность к этому ОСД, т.е. собственностью на ценные пользовательские блага и сопутствующие вреды этого ОСД. Расчет личной и групповой выгоды -основа всякой деятельности. Это моя давняя концепция, которую следует развить дальше.

18. Продажными являются, в принципе, все деятели. Рассуждать есть смысл лишь о границах купле-продажных отношений в денежном эквиваленте. Если взять шкалу типов отношений между собственниками «сотрудничество-нейтральные отношения-вражда», то купля-продажа за деньги, или их эквивалент, относится к типу нейтральных отношений. Как говорится, «ничего личного,( т.е. ни вражды , ни сотрудничества), просто бизнес!».
Итого, имеются три основные стилистики отношений между деятелями:
-стилистика сотрудничества, которая предполагает верховенство для всех участников совместной деятельности обще-общественных благ, производством и распределением которых они занимаются;
-стилистика нейтрально-рыночных отношений, которая предполагает верховенство частных выгод и интересов сторон в обменных отношениях, между собственниками носителей БИВ (благ и вредов);
-стилистики вражды, которая предполагает борьбу сторон, за восстановление своих необходимых имущественных и неимущественных прав, за победу над своими противниками, над носителями агрессивных для них вредов.

19. Прежде чем начинать войну, надо четко определить собственную территорию, армию, и главное – свою идею и принципы, дабы отделять своих от чужих. Во время войны отделение своих от чужих имеет принципиалоьное значение, ибо чужих – убивают, а своих – спасают! неразбериха на войне -хуже явного врага.
20. При формировании модели сотрудничества, параллельно надо продавать организации не только свои достоинства, но и свои недостатки, в нагрузку.
21.А теперь размещаю одну архивную схемку четырехлетней давности.
916.
Мир вражды – это мир жесткого рационализма, под оболочкой иррациональных сверхцелей. Мир сотрудничества, дружбы и любви – это мир иррациональных порывов и полетов, под оболочкой рациональных ограничений. Вражда порождает вокруг себя однообразие, скрепленное дисциплиной, дружба порождает вокруг себя многообразие, защищенное свободой.
Как правило, самое внутри и вне-враждебное сообщество – оно и самое убогое, самое однообразное, а дружественное, сотрудническое сообщество – оно наиболее богатое и разнообразное. Возьмем любые тоталитарные режимы: сталинская СССР, Сев. Корея,Куба – и везде враждебность, нищета, униформа... и наоборот, режим демократии – это режим разнообразия, свобод, и как итог – богатстсво и благополучие...yahoo