Сентенция статьи: «Самая высокая свобода – это деньги, которых хватает на всё!»
Если у вас есть деньги, то вы можете купить, получить то, что вам нужно, приобрести те блага, в которых вы нуждаетесь. Если у вас есть глубокая правда о происходящем вокруг, то что вы с ней можете сделать? – Вы можете поделиться с ней другими, донести ее до других, но что вы получите взамен? -Взамен вы можете получить лишь мимолетную славу, но чаще всего – вы получите, либо безразличие окружающих, либо в морду от тех, кому эта правда вредит, т.е. от выгодополучателей лжи. За правдолюбие вас запросто выгонят с работы, лишат заработка, от вас уйдет жена... Правда у нас — это внесистемная, аутсайдерная ценность, будете с ней играться – поломаете себе жизнь.

То же самое можно сказать и о справедливости. Добиваясь справедливости, вы будете безвозмездно расходовать свои средства, чтобы в конце концов получить нулевой результат, т.е. то, что и так по праву должно вам принадлежать. Если же вы будете добиваться справедливости ради других, то тут все еще печальней, ибо нет никаких гарантий, что те, ради кого вы ведете тяжелую борьбу, правильно вас поймут и будут вам благодарны.
Борьба за свободу тоже лишена у нас всякого смысла, ибо свобода, т.е. право выбора, имеет смысл лишь тогда, когда другие уважают ваши права. В нашем обществе уважают права лишь людей с деньгами, а абстрактные гражданские права имеют нулевую ценность. Свои права и свободы наш человек вынужден отстаивать лично, за счет собственных усилий, а потом чесать репу: и нафига мне такое государство, зачем ему платить налоги, если пользы от него – ноль?

В рамках системы плутократии борьба за светлые ценности лишена смысла, ибо борцы сами себя сжигают, не получая внешней подпитки. Я вообще считаю, что в условиях разгула плутократии, следовало бы вообще отменить все светлые ценности и монетизировать правду, справедливость и свободу: хочешь правду -плати, хочешь справедливость – плати, хочешь на свободу -плати! Государство, хочешь от меня налоги — тогда заплати мне само и пофиг мне на все твои справки и правила! Да и вообще, а зачем нам вообще государство, внутри которого нет и следа правды, справедливости и свободы? – Суть государства именно в том и заключается, чтобы защищать, гарантировать для граждан права и свободы, а если эти права и свободы по факту не работают, то зачем нам этот фальшивый государственный монстр, пожирающий уйму средств? Наше квази -государство давно превратилось в завод, который не платит зарплату своим рабочим, но требует своевременно появляться на рабочих местах и вкалывать. И сколько еще этот абсурд продержится?

Другими словами, правда ,справедливость и свобода приносят человеку пользу только в нормальном обществе, где ваша правда защищена правдой ваших коллег, где работает эстафета справедливости, где окружающие уважают вашу свободу, а не игнорируют ее. Светлые блага работают только в светлой общественной среде, под зонтиком строгого и ответственного государства.

В чем сила денег, брат? – Это ценность прямой, непосредственной силы: одно отношение «купли-продажи» – и собственник денег получает искомое. Со светлыми ценностями все намного сложнее: чтобы правда, свобода или справедливость сработала в общественной среде, необходима целая цепочка общественных транзакций-отношений, сбой хоть на одной стадии превращает эти ценности в ноль. Кто не знает, сколько кругов ада надо пройти, чтобы добиться справедливости или выйти на свободу?

Почему в мире сейчас доминирует денежная цивилизация, а цивилизация свободы, демократии и справедливости хиреет с каждым годом? – Да потому, что власть имущие научились все искустнее использовать госаппарат и общественные структуры, для собственного обогащения и укрепления собственной власти. Виртуальная правда-свобода-справедливость победила и заменила реальную правду-свободу-справедливость. Развитие информационных технологий пошло по пути целенаправленного мозгоебства народов мира, подмены реального виртуальным, в результате чего мировое общественное мнение все дальше удаляется от мировых реалий.

Напоминаю, что вранье — это предтеча всякого воровства. Раз власть имущие сделали ставку на лично-групповое обогащение, путем коррупции и разных преступных бизнесов, то мир неизбежно будет затапливаться океанами вранья, массовых заблуждений и насилия. Денежная цивилизация — это цивилизация господства ценностей темной морали – и ничего с этим не поделаешь, сколько бы политики не вещали ежедневно о необходимости правды, свободы и справедливости....

Законы, правила и мораль – это как дороги, тротуары и правила движения, а государственные институции, общественные группы и граждане – как участники дорожного движения: автомобили, велосипедисты и пешеходы. Если вы хотите, чтобы в стране был порядок и благополучие, надо иметь хорошие дороги и дисциплинированных участников дорожного движения. А что у нас: дороги в ухабах, государственные джипы давят всех, кто не увернулся, и основной массе пешеходов тоже плевать на правила дорожного движения, раз никто не заботится об их комфорте...

Резюме. Светлая триада ценностей: «правда-справедливость-свобода» — это системные ценности, которые правильно работают лишь в нормальной ГОС, т.е. в среде, где доминируют гос-общественные интересы. В порочной, искаженной ГОС, где доминируют частно-групповые интересы сильных мира сего, приоритет неизбежно получает ценность денег и власти, и их подельников: вранья, воровства, насилия. Вы живете в эпоху лукавой денежной цивилизации, поэтому забудьте о правде, справедливости и свободе, как о ценностях-жертвах.pardon

Пока вы расслаблено верите в силу правды, свободы и справедливости, у вас из -под носа уводят последнееrofl