Вверху гос-общественной системы всегда живут хищники, внизу — их жертвы, а посередине придумано гос-общественное образование, со своими законами, моралью, калейдоскопом идеологий и религий, т.е. такой себе виртуальный мир сотрудничества, который должен затмить, прикрыть антагонизм верхов и низов. В геополитическом плане, этот виртуальный мир ГОС, государств — он как набор аквариумов, которые стоят на стелажах в храме распорядителей истории. Распорядители истории наблюдают за этими аквариумными рядами, с одних вытягивают свою добычу или вредных обитателей, другие подкармливают, третьи аквариумы лишают света и тепла, червертые высушивают и морят... Главное, что подавляющее большинство обитателей аквариумов свято верит, что каждый аквариум- ГОС — это отдельная система, образование, которое живет по своим законам и самостоятельно решает свою судьбу, а потом приходит рыбак с сачком и забирает из аквариума все, что ему нужно, без особых церемоний, а остальное бросает на произвол судьбы...

Заметьте, что начальство всегда относится к моральным вопросам куда более наплевательски и легко, чем средний слой управленцев, ибо льготы и привилегии его несопоставимы с ценностью морального статуса. Для управленцев, работников среднего статуса их моральный, репутационный статус является в числе приоритетных ценностей, а для начальства главное — это их исключительные привилегии, в обмен на беспрекословную службу на более высокое начальство. Поскольку центр нарушений официальных норм и законов находится наверху, то сверху доминируют ценности лояльности к начальству, выслуги, в середине — ценности общественной морали и корпоративных стандартов, а внизу — ценности приспособления-выживания жертв системы. Если вас сильно беспокоят вопросы собственного морального выбора в общественных отношениях, вопросы моральной вины за содеянное, значит, вы – не настоящая элита. Настоящая элита легко идет вперед по трупам низов... Есть общественная мораль, а есть клановая, групповая мораль, которая может быть связана с первой максимально (например, семейная) или минимально (мафиозная мораль). Верхи пользуются клановой моралью, средний класс ориентируется на общественную мораль, а у низов своя, чернь-мораль.

В чем фальш всей этой массированной политологической болтовни, всей этой публичной картинки мировой политической жизни, которой нас кормят все СМИ? – Что эта политология рассматривает и изображает государства, как некие самостоятельные образования, которые изменяются и развиваются по каким-то внутренним, объективным законам. Конечно, в жизни государств присутствуют и элементы самостоятельности, и объективного течения социально-экономических процессов, но все это второстепенно, ибо в той же геополитике присутствует некая теневая сила, организация, управленческий центр, которую называют по-разному: мировое правительство, мировой заговор, империя-гегемон, которые играют государствами и народами, как фигурами и пешками на шахматной доске. Эти распорядители истории готовят и устраивают локальные и мировые войны, устраняют неугодных им правителей, организовывают переделы экономических и финансовых рынков... Неучет, замалчивание воли, замыслов, проектов этой верховной мировой силы делает политологию насквозь лживой и фейковой наукой.

Можно на полном серьезе и дотошно изучать жизнь обитателей аквариума, строить свои оценки и прогнозы на десятилетия, а потом приходит хозяин и сливает воду из этого аквариума, или вылавливает нужных ему питомцев — и куда идут все эти ваши прогнозы? Например, естественное развитие социалистической системы в СССР – это объективный процесс, а вот преемственность власти в Кремле — это уже был субъективный процесс, под контролем внешних сил. Объективно СССР и мировая система социализма могли активно развиваться и прогрессировать еще сотню лет, да кто ж им даст? — Закулиса зорко следила, чтобы преемником Хрущева, на пику развития мировой социалистической системы, не оказался сильный лидер, поэтому тайно зачищала самых толковых его соратников. Так, тайно был убит кремлевскими медиками ближайший и самый перспективный помощник генсека Фрол Козлов, творец советского домостроительного чуда. Итого, власть в 1964-м году в Кремле получил слабый лидер — Брежнев, которого к тому же постоянно притравливали те же придворные медики, чтобы он не мог полноценно работать. Потом началась борьба за удобного закулисе преемника Брежнева, в результате которой были убиты самые сильные фигуры в Политбюро: Кулаков и Машеров, дискредитирован Романов. Закулиса своего добилась: после кончины Брежнева в Кремле начал рулить откровенные немощные старцы: Андропов и Черненко, которых сменил подготовленный «казачок» закулисы – Горбачев. Одним словом, развал СССР готовился системно: и сверху, и снизу, и извне и изнутри... Вот эта глобальная деятельность закулисы, как решающей силы мировой политики — она полностью вычеркивается из политологии, т.е. политиология — это «наука» о второстепенных вещах, читать опусы политологов – себя не уважать.

Как можно изучать эволюцию гос-общественных предметов, не учитывая, не замечая главной силы, которая ими распоряжается? Это то же самое, что изучать развитие ребенка, не учитывая воздействия на него родителей. Закулисе удобно всегда оставаться в тени, ибо так она не несет ответственности за то, что натворила в мире. Это ж так круто: ты всем рулишь и ни за что не отвечаешь!

Аквариумы-государства — это формы, в которых держат народы, не более того. Распорядители истории со временем разбивают старые аквариумы иставят новые, переливают народы и его части из одного аквариума в другой, разрушают ассоциированные аквариумы одних империй и создают другие ассоциации...

Каждый народ состоит из двух разнокачественных видов: библейцев и дарвиновцев. И закулиса и правящие круги в любых государствах состоят из библейцев, а дарвиновцы составялют социальные низы государств, пролетариат, тягловое сословие. Почему закулиса так любит войнушки? – Ибо пушечное мясо во всех войнах состоит из дарвиновцев, и война помогает убирать самых активных, самых сильных экземпляров дарвиновцев, она улучшает пропорцию населения, в пользу библейцев, ибо библейцы всегда сторонятся любой войны – это не их панское дело: пускай у хлопов чубы трещат!

Тоже самое касается и национального уровня: у нашей ГОС есть куча центральных проблем, типа узурпации власти, неудовлетворительной работы госинституций, приоритета частно-групповых интересов над гос-общественными... Тем не менее, эти центральные проблемы не решаются, подступы к ним заблокированы, а вся возня гражданского актива, оппозиции сконцентрирована вокруг периферийных, вторичных вопросов, вокруг защитных реакций пипла, на агрессивную политику власти. А о чем вещают наши политологи и прочие эксперты? -О виртуальных вещах выдуманного мира социального сотрудничества и единого народа. Ску-ко-та!