Вопрос дня: Реформы от шулеров, кому они нужны?

У шулеров всегда один и тот же алгоритм проведения «реформ»: пропиарить и протолкнуть свой вариант реформы, предусмотреть в нем места для слива средств, поставить на реформу «своих людей», создать антураж ее успешной реализации, украсть максимум денег, замести следы…

Смешно наблюдать, как наши горе-интеллектуалы готовят какие-то пышные презентации грядущих реформ, горячо обсуждают их детали, когда у кураторов этих реформ одна мысль: побольше поднять бабок на этом проекте!

Представьте ситуацию: вы бизнесмен, у вас есть заветная идея-проект, вы вкладываете в нее свои кровные денежки. А теперь вопрос: доверите ли вы реализацию этого проекта барыгам, нечистым на руку дельцам, мутным делкам, которые уже не один проект угробили? – Естественно, что никогда адекватный бизнесмен не поставит на свой проект шулеров-проходимцев, но когда проекты проводятся за счет госбюджета, то наша публика становится равнодушной и отстраненной, хотя каждый гражданин должен быть в душе таким себе бизнесменом, распорядителем бюджетных средств. Тем не менее, наша общественность спокойно наблюдает, как власть, которая только-что угробила десяток предыдущих реформ, имеет наглость продвигать ряд новых, еще более значимых реформ: реформу земли, пенсий, медицинскую, образования. Да, эти реформы нужны, но только не с рук барыг, ибо будет только хуже. Сначала надо выбрать нормальную власть, навести порядок во власти и в работе госинституций- и лишь затем проводить реформы, разве это не очевидно?

Даже если проект реформы идеальный, реализацию его нельзя доверять шулерам – это же очевидно. Если у вас во власти сплошные шулера, то забудьте о любых реформах, ибо будет только хуже.

Смотрим на модуль 2 «подготовки деятельности»: даже если вы выбрали идеально правильную цель реформы, определили оптимальные методы реализации этой реформы, стоит выбрать недоброкачественных распорядителей-исполнителей этого проекта — и все полетит в тартарары: выделенные средства на реализацию будут украдены, правильные методы похерят, а на цель реформы наплюют. Чтобы план успешно сработал, нужно обеспечить чистоту всех основных элементов деятельности. Как там: одна паршивая овца всю отару портит. Отара барыг любую реформу изгадит – это еще не ясно?

Субкультура барыг во власти всегда действует одинаково: стоит возникнуть, наметиться новому делу, как тут же начинается борьба за контроль над ним, а также формируются схемки его опустошения. Не важно, какая реформа готовится, какие технологии и протоколы реализации ей подобраны. Важно, какую идеологию исповедуют реформаторы: идеологию клептократии или идеологию реального достижения общественного блага. Дай барыгам проводить любую реформу, так они всегда финишируют с одним и тем же результатом: деньги украдены, а инструментальная часть реформы спрофанирована. Сначала проект реформы раздувают, чтобы потребовать побольше бабок. Потом, на стадии реализации, реформу упрощают, профанируют, подменяют пустышками, чтобы сбить побольше этих бабок и поменьше потратить на реальное реформирование. Сначала в проект реформирования привлекают побольше наивных адептов, обещают им золотые горы , вытягивают из этих активистов побольше энергии и креатива, чтобы прикрыть их живой, молодой энергией мертвый остов этой псевдо-реформы. Потом эти адепты, неофиты реформ снизу отпадут сами собой, поняв, как их нагло обманули и по-дешевому использовали. «У вас горят глаза, вы связываете свое будущее с этой реформой? – „Прекрасно, мы берем вас в команду на низовую позицию, будете пахать за троих, а потом мы вас выбросим, как использованые гандоны“. — И здесь нет ничего личного, детка: так всегда работают барыги! Посмотрите вокруг: вот на свалке разочарованные жертвы реформы полиции, вот другая кучка жертв реформы жкх, далее – кучка жертв реформы „Нефтегаза“ — такой вот шлейф реформ у нас получается... А что поделаешь: барыги – всё, народ – ничто!

Если в приоритете выгода для себя, а потом уже объедки правды для всех, то получается опустошение дела и кастрированная на все стороны правда. Ведь у всякого нормального дела рисуется драйвер выгоды для всех активных участников, а после опустошения дела шулерами-организаторами, оно не способно заинтересовать и удержать никого толкового. Пока любое дело ведется нормально и справедливо, оно интересно для многих. Нормальное дело имеет и идею и расчет, и материальную и нематериальную (духовную) ценность для участников. Если же дело опустошают материально, в пользу распорядителей-доминаторов, то резко падает и материальная и духовная ценность этого дела, для всех остальных участников.

Напомню градацию новаций в ГОС, по уровню сложности и трудоемкости:

-Самые простые новации внутри ГОС – это усовершенствование системы, „наведение порядка“ в отдельных ее элементах;

-далее следует кломандная смена ответственных лиц во власти и бюрократии через перевыборы;

-следующий по сложности и трудности уровень – это реформация в государственном механизме;

-самый сложный и радикальный вариант новаций – это революция, полная смена системы ГОС.

Как работает эта градация: от простого к сложному, от легкого к трудному. Если действующая властная команда не способна навести элементарный порядок в своей работе, не способна заметно усовершенствовать функционирование системы, не способна решать элементарные гос-общественные проблемы, то ей тем более нельзя доручать намного более серьезных и сложных дел, типа реформирования гос-общественных отраслей. Реформа — это полносистемная хирургическая операция, а эти недо-дохтура даже укол нормально сделать не умеют!

Если вы не горазды в простом, то вам никоим образом нельзя доверять сложное. Вот в этом пункте у вас громадная смысловая прореха: наша общественность не может добиться от власть имущих элементарного соблюдения законов и законности, но при этом любит погружаться в пространные рассуждения о реформах, о перспективах, о глобальной роли Украины...

Вывод: барыг нельзя на пушечный выстрел подпускать ни к каким реформам, ибо барыгам все равно, что реформировать: полицию или жкх, землю или небеса, детсадики или пенсии – результат всегда будет один и тот же: грубое наебалово, грабеж, профанация, пшик-эффект...

Почему МВФ и прочие наши геополитические „благодетели“ так упорно педалируют вопрос проведения тотальных реформ в Украине, несмотря на то, что предыдущие реформы, проведенные нынешней властью, показали свою полную деструкцию и неэффективность? – Западу смертельно надоела наша затянувшаяся агония, они хотят, чтобы эти реформы побыстрее добили это недо-государство и заграбастать для своих нужд нашу территорию и ресурсы. Есть барыги местные, а есть барыги международные, которые покрупнее будут, но все они работают по одним универсальным принципам. Эти реформы — это смертельная инъекция для страны и ее народа , но понимать это некому.