«Ленин»: «Демократом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество».
За годы незалежности в Украине была произведена масштабная идеологическая, культуроведческая диверсия, суть которой в системной клевете и опорочивании советской действительности, в отказе поколений независимости от своей предыдущей истории. В результате этой диверсии, нынешние поколения превратились в придурков, родства не помнящих, в сообщество, которое не понимает своей исторической преемственности и которое переориентировалось на виртуальную базу: на мифические европейские, общечеловеческие ценности, — которые ничего не строят и не создают, как и экспортный вариант демократии. Произошла подмена собственных ментальных, духовных ценностей на какие-то мертвые, абстрактные «европейское ценности», и это при том, что европейцы знать не хотят никаких украинцев.

Нынешнее сообщество строит Украинский дом на виртуальном фундаменте, на недееспособных, надуманных элементах. Как строится последующая эпоха: берутся все годные, полезные элементы из эпохи предыдущей и по новому плану возводятся желанные сооружения. Иными словами, полностью отказываться от своего предыдущего исторического наследия могут только придурки. Грубо говоря, «с чистого листа» только жопу подтирают...

В постмайданные годы стала модой, превратилась в госполитику информационная кампания-истерия по критике, уничижению пресловутого «совка». Все естественно: чем дольше длится бесплодная эпоха «незалежности», тем острее запрос на поиск крайних, виноватых, папередников... Советский период украинской истории-государственности провластная рать радостно мешает с болотом и кровью, как будто у нее этих периодов – дофига и еще трошки! Свою позицию по данному вопросу я определил давно: эпоха военного коммунизма -это была истребительная, кровавая, беспощадная эпоха и это была действительно мрачная, темная, деструктивная эпоха украинской истории. Что касается эпохи казарменного, «развитого» социализма после 1953-го года, то здесь доминировали прогрессивные, конструктивные элементы гос-общественной жизни и отвергать позитивный опыт советского социализма было для незалежной Украины величайшей глупостью, величайшим преступлением перед будущим этого народа и страны.

Меня всегда забавляет дискуссия с обличителями, отрицателями совка. Спрашиваю: а что вам так не нравилось в годы советской власти? – «Ну, эти тотальные нехватки, дефицит, блат, лицемерие властей...» — Согласен, только кто, помимо естественной бестолковости большой системы, организовывал все эти дефициты и блаты? И тут же сам отвечаю:хронические нехватки, дефициты и мафии-блаты, при позднем совке, организовывали совковые барыги ( смычка партноменклатуры, спецслужб,торгашей, цеховиков), т.е. отцы тех, кто сейчас вами правит. То, что при советской власти было системой дефицитов-блатов, так называемыми нетрудовыми доходами, теперь стало великомасштабной коррупцией. Я нашей дебильной публике в сотый раз объясняю: барыги совковые развалили СССР и мутировали в современных «незалежных» барыг, которые, как жесткая паразитическая сила, скоро развалят и Украину. Но на пути восприятия этих элементарных истин, в нашем общественном сознании стоят новомодные мифы и мантры, т.е. иллюзорное мировоззрение не прошибешь никакими убойными фактами и доводами.

А теперь посмотрим, как это огульное охаивание совка подорвало основы исторической памяти украинского народа. Вот интереснейший исторический документ 50-летней «выдержки»: обращение комсомольцев 1967-го года к нам, своим потомкам 2017-го года. И здесь интерес обоюдоострый: как тогдашние молодые люди представляли себе будущее через 50 лет и как нынешние украинцы относятся к своей недавней истории, к позиции своих дедов и прадедов? Конечно же, само по себе обращение комсомольцев 60-х нельзя воспринимать за «чистую монету», т.е. в нем чувствуется налет показухи, официозного комуняцкого оптимизма, типичные комсомольские штампы, но тем не менее, это серьезное исторического свидетельство, как поколение советских людей 50 лет назад самоотверженно строило промышленную и социальную инфраструктуру Украины, как оно с оптимизмом и надеждой смотрело в будущее, на нас...

Что меня поразило больше всего, в коментах к этому обращению, так это пренебрежение и наплевательство украинских современников к памяти и позиции своих дедов и прадедов. Найдите хоть одно состадательный коммент- одни насмешки, ценностное дистанционирование потомков от тяжких трудов их предков... А когда потомки не дружат, не понимают своих предков, значит, быть беде, для такого народа! И это не пафос, но исторический опыт.

Лично моя реакция –«печальная": да, сколько эти поколения пережили послевоенной разрухи и голодухи, затем горбатились, вкалывали за копейки, строили, прокладывали, формировали индустриальное, цивилизованное лицо Украины, надеялись на прогресс и светлое будущее, а затем совковые барыги потихоньку подточили, разрушили советскую власть и приватизировали себе все плоды тяжких трудов этих поколений. Теперь эти горе-потомки ездят по раздолбанных дорогах, построенных 50 лет назад, смотрят на остовы разрушенных заводов, фабрик, ферм, построенных 50 лет назад, и отпускают кривые шуточки, типа, какие эти советские люди были дураки 50 лет назад! – Кретинизм рулит! — Если эти советские люди 50 лет назад были глупыми, несовершенными, наивными, то почему вы их не превзошли, в плане более умных, эффективных, экологичных достижений, строек и свершений? Вы могли поменять догматизированную идеологическую концепцию на более эффективную и гуманную, но зачем было разрушать материально-техническую базу народного хозяйства? Поколение независимости, где твои материальные и нематериальные свершения, чем вы занимались 25 лет, мудаки гребанные? - Кому нахрен нужны ваши тупые шуточки, вы отчитывайтесь перед своими дедами-прадедами, как вы до жизни такой докатились, уроды? Молчит, тупо сопит, быдло незалежное, будем надеяться, что до его сознания дойдут хоть какие-то проблески исторической мудрости...

Вот, фрагмент "переписки Блокера с "друзьями" на эту тему:
bloker
11:16, 29 Июн 2017
Ну, и какая эпоха была более прогрессивной, конструктивной, содержательной: тогда или теперь, в век диктатуры барыг? ( кстати, конкретного ответа на этот вопрос я так и не получил, это уже традиция – увиливать от острых вопросов)
5 10
изменить | ответить | цитировать выделенное

clio
12:01, 29 Июн 2017
Только не надо!Прекрасно знаем кто в комсомоле процветал,остальные платили взносы!Это нравилось в 14 лет,в 18 уже смеялись! ( с: в 18 лет не смеялись, а работали)
13 3
ответить | цитировать выделенное

bloker
12:04, 29 Июн 2017
Естественно, что везде были свои издержки, но главный продукт правильной политики — это оптимистический общественный дух!
3 11
изменить | ответить | цитировать выделенное

Новенький
12:33, 29 Июн 2017
bloker (12:04, 29 Июн 2017)
главный продукт правильной политики — это оптимистический общественный дух!
.. и жесткое искоренение неносителей такого духа! ( с: тупая подмена фактов, типа, в 60-е юнцов расстреливали за то, что они не вступали в комсомол?)
"А хто сказав, що народ не хоче диктатури?"
Пётр Алексеич — смелее, народ истосковался по железной руке! (с: опять подмена понятий: 60- е — это далеко не "железная рука")
13 6
ответить | цитировать выделенное



16:18, 29 Июн 2017
bloker 11:16, 29 Июн 2017
Ну, и какая эпоха была более прогрессивной, конструктивной, содержательной: тогда или теперь, в век диктатуры барыг?
2
6
Ну вот, наши сограждане не считают нужным быть справедливыми по отношению к трудовым подвигам своих дедов-прадедов, но при этом, они ждут справедливости к себе от власть предержащих! -Кретины! "

Как видим, в дискуссии участвуют одни порохоботы, т.е. прислуга барыг, а внукам-правнукам советских трудяг эта тема по-боку: они существуют в "бермудском треугольнике" "пиво-футбол-трах".
Смотришь вокруг: как не подлец, подмахивающий власти, так придурок, срущий на головы собственных предков... И с такой публикой успешно построить демократию?

Резюме. Итак, навязанный с Запада либерально-демократический миф заставил украинских обществоведов, а затем и широкую публику, отказаться от признания заслуг и достижений советского социалистического строительства, наплевать на память своих отцов и дедов, потерять историческую почву под ногами, а потом позволил сбросить этих ограбленных, "обесточенных" дурачков в пропасть "третьего мира". Отказ от достижений советского строительства, отказ от исторической преемственности социалистических отношений — это главная идеологическая и экономическая ошибка "незалежной" Украины. Добровольные суицидники хорошо не живут.Пи-тарасы на марше, одним словом...

П.С. Сима, тебе всегда не хватает моих идей и предложений, так вот, подбрасываю идею: устроить масштабный публичный диспут, в любой форме: реал, виртуал, скайп, чат ... на тему: " Украина, кто прав в своей гражданской позиции: комсомольцы 1960-х или нынешние флешмобники?". Если ты так соскучился по реальной деятельности – организуй это дело, тебе ж совок не безразличен!rofl