Как отцы-барыги развалили СССР, так и их сыновья-барыги развалят и Украину, и Россию... Главное, что развал СССР был запланирован распорядителями истории – и он случился, развал, дефрагментация Украины и России запланированы – и теперь не видать никаких общественных сил, которые смогли бы противостоять осуществлению этих планов. Распорядители истории просто балуются, играются, разрушая свои старые геополитические проекты и создавая новые – и что вы можете им противопоставить, со своими куцыми мозгами и продажной волей?
Блокер и подавляющее большинство его читателей находятся на разных мировоззренческих «планетах», поэтому прогнозы Блокера никого не убеждают: наша публика успевает десять раз их забыть, прежде чем прогнозируемые им события «случается», наступают...
Мне не нравятся понятия «предвидения» и «предсказания», превентивная фиксация событий грядущего у меня происходит в разных режимах:
- в режиме экстраполяции уже идущих гос-общественных процессов -1 вариант ;
- в режиме прогнозирования итогов теневой игры доминирующих сил -2 вариант;
- в режиме ранней констатации неочевидных большинству фактов -3 вариант;
- в режиме исторических прецендентов-4 вариант;
- в комбинации всех этих процессов пред-видения – самый частый вариант.
Когда я 3 декабря 2013-го года объявил о начале войны России против Украины, то это был режим предвидения 3 – раннее обнаружение и констатация запуска потайных процессов;
Когда я за две недели до начала Евромайдана предположил, что в центре Киева будет такое же кровавое попобище, со стрельбой и пожарами, как в октябре 1993-го в Москве, когда убили около 1800 человек защитников Белого дома, то это был вариант 4 – исторические преценденты.
Когда в конце 2013-го года я объявил о скором начале очередной мировой войны-передела, за квартал до ее бурного старта, то это был вариант предвидения 2, т.е. предвидение теневой игры распорядителей истории.
Когда за полтора месяца до американских выборов я предупредил, что Трампа «сделают» очередным президентом, то это был микст со всех этих вариантов предвидения.
Теперь я «выставляю на торги» очередной свой прогноз о том, что на могилке одной бестолковой, беспутной республики будут красоваться даты "1991-2019", такие себе цифры-перевертыши. Радует ли меня такой прогноз? – Конечно же нет, ибо собственная государственность – это величайшее историческое благо, которое может иметь нация, народ. От утраты своей государственности потеряют все, и больше всего – сверху. Как там в пословице о примитивах: " что имеем – не храним, потерявши — плачем". Но одно дело – теоретическое знание и абстрактное представление о благе и совсем другое дело – практическое поведение, прагматическая защита и забота об этом благе. В Украине примитивны все – и верхи, и низы, и элиты, и простонародье, — это самые низшие левелы в мировой "табели о рангах". Как балбесов, не сдавших экзамены, беспощадно изгоняют из гимназии, так и команды правителей-аутсайдеров верховные судьи беспощадно изгоняют с поля геополитической игры. Поле остается, а аутсайдерные команды расформируют, и ничего тут не попишешь – работает "олимпийская" система истории!

Надо трезво понимать, что государства создает не "воля народа", а наоборот, воля элит. Захотят всерьез местные элиты или пришедшие сюда "варяги" создать собственное государство, договорятся с распорядителями истории сверху и с собственным народом снизу – и государство будет жить и развиваться. Если же местные элиты не захотят взвалить на себя бремя поддержки и развития собственного гособщественного проекта, но лишь попользоваться государственными регалиями и преференциями, то такое гособразование — не жилец в истории. Вот эта пресловутая двухвекторная политика всех украинских властей – "ножки" ее растут именно из нежелания украинских элит нести полное бремя государственности, но лишь играть на противоречиях Востока и Запада и канючить от них подарочки.

Свежий визит первейших лиц в Вашингтон ярко продемонстрировал бесперспективность нынешней государственности в Украине. Трамп всем в мире на языке дипломатии четко показал, что он не видит, на карте меняющегося мира, такого государства, как Украина. И это после того, как за неделю до этого наши очильныки публично открестились от своих вторых, восточных покровителей, вспомним знаменитую речь "Прощай, немытая Россия!". Пеца теперь оказался у двух разбитых корыт: и Москву он публично похерил, и Вашингтон не захотел с ним всерьез разговаривать. После такого громкого фиаско, осталось лишь посыпать голову пеплом из пенсильванского угля! Зацените разницу статусов: Пеца так и не добился личной аудиенции у Трампа, а Путин сам отказался от такой встречи, "до согласования позиций". Надо просто понимать, что отношения США-Россия — это высшая лига мировой политики, а каманда украинских барыг при власти – это лишь вторая лига периферийной, региональной политики.
Кто в мире всерьез захочет разговаривать с правителями, которые загоняют свою страну в руину? Какая студентка захочет завязывать романтические отношения с неудачником, которого отчисляют за несдачу сессии? Именно хроническая несбалансированность, упадочность Украины делает ее не-жильцом, в глазах окружающих геополитических игроков. С таким презрением мировая общественность не смотрит даже на какую-нибудь Туркмению или Монголию, ибо это хоть и неразвитые, третьемирские государства, но они стабильные, сбалансированные, а Украина — это сплошной крен вниз, на котором паразитируют власть имущие. Кто в своем уме будет налаживать отношения с разрушающимся на глазах государством?

Именно поэтому мой прогноз о грядущей Руине в Украине -это прогноз 1-го типа, т.е. прогноз по экстраполяции доминантных процессов: когда вы видите падающий, горящий самолет, то каждый здравомыслящий будет ожидать падения и разрушения этого самолета, а не прислушиваться, какие басни рассказывают стюардессы пассажирам этого самолета... Вслед за руиной, сразу же начнется дерибан украинских земель между двумя конкурирующими империями – Российской и Хазарской, а Польше тоже отрежут кусочек, чтобы все выглядело прилично...

Наш народ так же вторичен, по отношению к правящим элитам, как и украинские элиты вторичны по отношению к своим "старшим братьям", к своим покровителям, т.е. к московским элитам. Вот я уже семь лет рефреном повторяю нашей общественности, нашему народу простую мысль: да забейте вы на эту свою вороватую и бестолковую элиту, отправьте ее в глубокий игнор, начинайте строить свою демократическую Украину с нуля, по собственному разумению! – Но нет, эти рабы, эти пресмыкающиеся "неандертальцы в джинсах и с мобилками" не смеют и шагу ступить самостоятельно: они и дальше стоят, как завороженные, и ждут, когда придет герой и подарит им канфетку! Вот такой яркой демонстрацией вторичности киевских элит, по отношению к московским элитам, стало интервью Гордона на 112-м канале с московским журналистом Леонидом Парфеновым.
Парфенов повторяет ту же логику, что и изложенная мною выше : если вы в Киеве порвали с Москвой, то идите вперед, самостоятельно, зачем вам каждые пять минут снова оглядываться на Москву, хаять ее и в 1001-й раз прощаться? Получился такой себе разговор рафинированного интеллигента с полуграмотным провинциалом.

Блокер из года в год повторяет одну и ту же мысль: хватит вам критиковать эту негодную власть, ибо она не собирается исправляться, отправьте эту власть в глубокий игнор и стройте снизу собственную демократию (неофициальные выборы по формуле "один из ста"), свою самоорганизацию, свою демократическую, европейскую субкультуру. Но "неандертальцы в вышиванках" лишь хлопают ушами и дальше покрывают эту власть дежурными проклятиями, сохраняя веру, что эта власть все же обязана им дать "светлое будущее". Как говорится, выше генов не прыгнешь...

Резюме. Там, где решаются главные вопросы, уже давно не идет борьба за жизнь и смерть Украины, но лишь за то, кто будет кушать тело Украины, и в каких пропорциях? "Незалежная Украина" – это фейковый проект, не имеющий ни полноценных элит, ни собственного будущего, поэтому всё здесь рушится по плану...
Когда я в сотый раз повторяю, что "впереди Руина", то это не манифестация какого-то злорадства, но деловое предположение, это как тревожный знак на дороге: "впереди провал". Что сделяет всякий трезвый водитель в таком случае? – Притормозит и начнет искать другой путь. Чего добивается Блокер? -Чтобы гражданский актив, общественное мнение приняло как данность прогноз, что с властью барыг-клептократов Украину через год-два ждет крах-руина-катастрофа без вариантов, и уже сегодня народ должен готовиться к своей "постапокалиптической" реальности, народ должен самоорганизовываться и научиться обходиться без барыг. Но такого делового разговора не будет, вместо этого, начнутся сопли, что "мы проскочим, мы выкрутимся, нам помогут, мы оптимисты, никакой катастрофы не будет...". Одним словом, пересичный украинец готов сходу верить во все хорошее, лишь бы ничего не делать, защищая себя от плохого... Вот и получается, что все точные прогнозы Блокера не срабатывают, ибо массы и просвещенное сословие здесь страшно далеко от критического мышления и самоопределения. Одним словом, кранты придут, но никто не станет к ним готовиться, опять получится "вероломное нападение катастрофы на Украину", как и 76 лет назад...I do not know
Украинская натура не потому выступает против любого категорического прогноза, что у нее есть серьезные возражения им, а потому, что согласие с прогнозом предполагает принятие активных предупредительных мер, а вот любые самостоятельные, активные шаги — это претит ведомой натуре. Пресмыкающиеся не хотят, не могут и не способны демонстрировать самостоятельную политику, поэтому они покорно идут на заклание...shok