Сентенция дня. «Фальшивые авторитеты и герои специально надуваются и превозносятся через СМИ и учебники, чтобы не осталось места для настоящих авторитетов и героев. Так работает вся культурная и политическая история в мире».

Типичная ситуация примитивной дискуссии: оппоненты не согласны с вашими выводами и начинают перечислять причины существующих проблем, придумывать возможности будущего, отказываясь сформулировать собственные выводы. Получается такая себе солянка, из части фактов и причинно-следственных связей. Но язык фактов -это одно, а язык причинно-следственных связей и мифологем -это совсем другой, другой аспект, другой разрез реальности. В контексте цикла ИРИ, идентификация реальности осуществляется на языке фактов, а идеализация предыдущего и последующего периода деятельности осуществляется на языке причинно-следственных связей и закономерностей.
Как правильно работает цикл ИРИ: сначала вы качественно делаете идентификацию предыдущего периода деятельности, фиксируете все основные факты произошедшего, имеющегося, а потом переходите к стадии идеализации этого прошедшего этапа, т.е. формируете сослагательное наклонение, фиксируете упущенные возможности, допущенные ошибки на этом этапе, чтобы затем перейти к идеализации последующего этапа деятельности. Другими словами, по циклу ИРИ надо двигаться последовательно, к последующему этапу надо переходить после завершения предыдущего в целом. Манипуляторы и примитивные диспутанты действуют иначе: они боятся фиксировать неприятные, табуированные факты произошедшего, поэтому они берут куски идентификации прошлого, идеализации прошлого и будущего в одну кучу и вертят этим набором в закрытом барабане хаотично взад и вперед, после чего разобраться в чем-то четко и ясно не представляется возможным. Вместо четкой циркуляции по циклу познания и деятельности ИРИ, идут хаотичные прыг-скоки на разные стадии, что порождает кучу случайных выводов и предложений и торжество квази-технологии «у каждого своя правда и правота».
1030
Итак, имеется два вида цикла ИРИ: «узкий» и «широкий». «Узкий» цикл учитывает лишь кластеры 2,3, 6 и 7, а широкий цикл учитывает все восемь кластеров. Узкий, тенденциозный цикл ИРИ учитывает и признает лишь часть фактов произошедшего (2), привязанных к кластеру 3, т.е. к декларируемым планам и обещаниям. Невыгодные, нежелательные факты и обещания (1) просто замалчиваются. Затем идет прыжок в кластер 6, т.е. в планирование-идеализацию последующего этапа деятельности. Этот кластер 6 завязан на кластере 7 , т.е. на желаемой, пропагандируемой части реализации планов, но он игнорирует выводы кластера 4 и 5, который учитывает негативный, непарадный опыт предыдущего этапа деятельности. Получается, что этап-кластеры 7-8 обречены на те же ошибки и промахи, которые имели место на этапе 1-2, ибо инициаторы этих действий преследуют не задекларированные, но свои тайные цели .
Фактаж произошедшего – это идентификация реальности, оценка этого прошедшего в категориях плохо-хорошо, правильно-неправильно, замечательно-преступно – это уже уже идеализация этого прошлого, т.е. оценки по критерию «что могло быть лучше или хуже?», «что было неизбежным, а что – произвольным?». Самый распространенный дефект цикла ИРИ – это сращивание, взаимоподгонка обеих этих стадий. Под определенное отношение к эпизоду прошлого подгоняется, надувается один фактаж и скрывается иной. Более того, вот эта идеализация и идентификация прошлого, она приспосабливается под заданное направление идеализации будущего, последующего, т.е. получается, что «хвост рулит собакой».

В условиях двойного контура деятельности в ГОС: настоящего и фальшивого, настоящий контур деятельности двигается по циклу естественно, т.е. от начала до конца, а фальшивый — наоборот: с конца до начала. Например, хозяева гос-общественной жизни в стране провели для себя анализ (нормальный цикл ИРИ) и пришли к выводу, что им теперь выгодно скупить украинскую землю ( циклы 1-4 на схеме). Затем они устанавливают свободную скупку продажу земли, как константу-цель реализации и строят фальшивый цикл ИРИ, с конца в начало (стадия 5-8), подгоняя факты и аргументы под заданные выводы. Другими словами, под заданную реализацию придумывается напыщенная, раздутая идеализация будущего, под эту идею подгоняется идеализация произошедшего и переворачивается идентификация прошлого, т.е. переписывается история. На схеме получается классическая двухконтурная «змея, которая кусает себя за хвост!»

Нам настойчиво навязывается мысль, что переписыванием истории занимался лишь «проклятый коммунистический режим», на самом деле, этим занимается любая власть, которая не дружит со своим народом и занимается манипулированием общественным сознанием. Любая пропагандистская кампания – это такое микро-переписывание истории, т.е. удаление из сферы общественного внимания неугодных фактов и внесение в нее вымышленных фактов и факторов реальности.

Резюме. Все эти продажные журналисты, блогеры, эксперты – все они получают деньги за искажение фактажа близкой и дальней истории, за монтаж и продвижение в массовое сознание различных фальшивых идей и мифов, за извращения внутри цикла ИРИ. Правда и справедливость – по факту самые презираемые ценности нашей эпохи.I do not know