Троцкий: «Патриотизм на протяжении истории был нерасторжимо связан с властью и собственностью.» Алаверды: «Ннарод, если у тебя нет ни власти, ни собственности, что тебе игры в патриотизм?»

Жванецкий: «Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других». -смыслы классиков не устареваютsmile3.gif


Что такое патриотизм? – Это приверженность деятелей интересам собственной государственности. Когда вы дадите общественному предмету правильное определение, то это позволяет делать вам правильные выводы о происходящем. И наоборот, если общественный предмет не имеет правильного и точного определения, то это порождает массу бессмысленных, бесполезных, дурацких дискуссий, усилий, затрат и потерь.

К примеру, меня абсолютно не возбудил свежий вал псевдопатриотизма, в исполнении нынешних «державных мужей», типа борьба с «вражеской символикой», квоты на украинский язык в СМИ, запреты хождения российских социальных сетей, создание визовой защиты от России ... Все эти политические топ-темы последних месяцев я рассматриваю, как «разговоры для бедных», т.е. как чисто спекулятивные, манипулятивные темы. Что заставляет смотреть меня на все эти мероприятия, как на фальшивую заказуху-замануху? – Есть два главных момента, которые не позволяют мне относиться к этому казенному патриотизму всерьез:
- украинские правящие элиты продолжают и дальше жить с московскими элитами душа в душу, целоваться взасос и в бизнесе, и в родственных связях, и в потайной политике. Формула «два народа, одна элита», во взаимоотношениях России и Украины, рулит и дальше: «паны втихаря целуются, а у хлопов чубы трещат»;
-на патриотических позициях должны стоять, в первую очередь, само государство, его институции и его гос-служащие. Если на государственные интересы постоянно плюют и первые, и вторые, и третьи, то я в такой патриотизм не играюсь. Если главные, базовые институции в ГОС работают неправильно, криво-косо, в другом направлении, то никакая помощь со стороны прохожих, неравнодушных граждан не поможет, но даже навредит. Печальная судьба добробатов на фронте в очередной раз это подтверждает.

Каждый должен делать свое дело и не отвлекаться на помощи другим – вот базовый рациональных принцип. У нас, наоборот, создан «культ всеобщей взаимопомощи»: все всем помогают, подменяют, наставляют, перевоспитывают, а на выходе — сплошной бардак и мерзость разрушения. Вы видели где-нибудь на коммерческих фирмах ситуацию, чтобы руководители панькались с нерадивыми работниками, назначали им кураторов, помощников, страховщиков, перевоспитывали и переобучали их? – Все решается намного проще и рациональней: не справляешься с работой — пошел вон, будет другой работник! То же самое необходимо делать и с государственными служащими самого высокого ранга: не справляешься с работой, не даешь достойный результат — вылетай из кресла, как пробка из бутылки! У нас же специально создана такая политико-правовая конструкция, когда процедура освобождения высокопоставленных негодяев крайне усложнена и затруднена, поэтому обществу лицемерно предлагают: снять этого министра, судью, начальника нереально, поэтому давайте будем стараться вместо них делать эту работу: привлекать инвестиции, бороться с коррупцией, строить цивилизованные отношения в стране! – И этот бред в общественном сознании работает! Ага, власть прохлаждается, госаппарат работает спустя рукава, но ты, гражданское общество, должно спасать страну и народ – и это нам постоянно твердят провластные пропагандоны!

Как ныне работает у нас патриотизм, в разрезе инстанций государства и народа? Быть патриотами всеми своими делами и помыслами – это прямая обязанность всех госслужащих, согласно данной ими клятве. По факту, все их дела очень далеки от интересов государства и это итог не столько их личной вины, сколько итог логики функционирования клептократического режима. Итак, госслужащие и прочие «говорящие головы», вместо того, чтобы самим работать на интересы государства, призывают граждан самим «патриотично» решать острые проблемы государства, типа «сделайте за нас нашу работу, ибо нам, как неумелым танцорам, наши яйцы мешают!». Какая наглость, это то же самое, если бы народ сказал государству: «ты платишь нам слишком низкие зарплаты (что абсолютная правда), поэтому с завтрашнего дня ты должно само кормить наших детей завтраками, обедами и ужинами!». Как вам такой поворот?34.gif

Развернем патриотическую и псевдопатриотическую деятельность в квадраструктуре типов деятельности ФИСИ:
1014

img_59255b4ebf389.jpg


Получается, что барыжное государство само предпочитает игры в виртуальный патриотизм, а наивных граждан склоняет тянуть лямку реального патриотизма, который , к тому же, достигает целей, противоположных декларируемым.
Итак, повторяю свою позицию: если главное и необходимое не делается, то я не ввязываюсь во второстепенные, вспомогательные процессы. Военное положение не объявлено, генштаб от шпиков не очищен, военная промышленность не мобилизована, государственной стратегии в условиях внешней стратегии нет, а нам предлагают бороться с москальским массовым сознанием в соцсетях? – Нет, это мне не интересно!

Естественно, что надо различать патриотизм внутрисубъектный и внешний, сущность и проявления патриотизма. Внутри себя гражданин естественно должен быть патриотом всегда, но вот внешнее выражение этого патриотизма должно зависеть от того, как ведет себя государство, власть, госчиновники? Силы граждан несравненно меньше, чем сила государства.Если государственный аппарат нормально не работает, но лишь набивает себе карманы, то гражданам нет смысла «помогать» такому государству, пока наверху не наведут порядок. Надо всегда контролировать, ради кого и ради чего ты что-то делаешь, в конечном итоге, а это не так просто разобраться.

Резюме. Я не хочу тратить свой личный патриотизм на какие-то подсобные работы, на бессмысленные потуги и дурацкие флеш-мобы, не хочу своими патриотическими вложениями прямо или косвенно набивать чью-то барыжную мошну. Реальный патриотизм всегда привязан к реальному государству, а не к какому-то идеальному, грядущему государству. Вот на этом нюансе и ловится большинство наивных патриотов: они думают, что их усилия и затраты строят их идеальное государство, но на самом деле, они просто обессиливают себя, они кормят, подпитывают существующее барыжное государство и его паразитов. Короче, сначала надо навести порядок в государственном механизме, а потом уже играться в патриотизм, иначе вы играетесь сами против себя и своих детей! Одно дело, когда вам предлагают помочь вытолкнуть из болота автомобиль, работающий на максимуме тяги и совсем другое — когда вам предлагают тянуть из болота автомобиль, который никто и не собирается заводить и не понятно, заводится ли он вообще?rofl.gif