Сентенция дня: «Плотоядные звери на порядок умнее и хитрее травоядных зверей. Точно так же и среди людей: насильники на порядок умнее и расчетливей своих жертв! Хищники выживают за счет ума и расчетливости, их жертвы спасаются своей многочисленностью и постоянным влечением к размножению...»

На Запад надейся, да сам не плошай! Почитал, с подачи Ами, мемуары атамана Краснова «Всевеликое Донское козачество», о Гражданской войне в России в 1918-м – и там «красной нитью» идет пронзительная надежда «белого движения» на помощь Запада, Антанты, в борьбе с большевистской чумой, подобная нынешней надежде украинцев на помощь Запада, Европы, Америки, в отражении агрессии с Москвы. Да, фигуры «плохишей» и «хорошистов» в геополитике с тех пор перемешались, но сама фабула геополитической игры не поменялась: лицемерный господин Запад и дальше возвышается над битвой, как благодетель и миротворец, а наивные народы-варвары ожесточенно истребляют друг дружку...Вот он, двойной контур традиционной лицемерной западной политики: стравить своих неприятелей друг с дружкой, а самим сбоку получать максимум выгод! Разделяй континентальную Европу на лже-врагов: «Германию-Россия», «Украину-Россия» — и властвуй над ней!

Берем ситуацию Гражданской войны в России: англо-американцы сами же протолкнули Октябрьский переворот 1917-го года, крушение Российской империи — это был их проект, а потом, как ни в чем не бывало, завопили в газетах о зверствах большевиков, громогласно пообещали помочь белогвардейскому движению. В итоге, Антанта втихаря продавала за звонкую монету оружие и «красным», и «белым», разводила обещаниями предводителей «белого движения», лишь бы побольше жертв было в Гражданской войне, лишь бы гарантировать победу большевиков. В итоге, «белое движение» никакой существенной помощи от Антанты не получило и потерпело сокрушительное поражение от большевиков — финита ля комедия!

Берем ситуацию в том же регионе через 100 лет: англо-саксы, чтобы развязать очередную мировую войну-передел, пообещали Кремлю беспроблемно возвратить России Крым, в обмен на заварушку на Востоке Украины и милитарное давление на Европу. Путин поддался, забрал Крым, развязал русско-украинское побоище на Донбассе, начал пугать Европу войной от Прибалтики до Великобритании, а наивные народы побежали искать помощь и заступничество в сверхдержавы США – опять спецоперация англо-саксов продвигается «на ура»!

Теперь еще цитата Краснова: «На Украине создание армии шло прямо противоположно тому, как создавалась армия на Дону. На Дону народ поднялся против большевиков, собрался в дружины, дружины призывали офицеров, а затем уже работою командующего армией генерала Денисова и его штаба эти дружины выкристаллизовались в полки, дивизии, корпуса и армии, и туда пришлось назначить соответствующих начальников. На Украине целый ряд генералов и офицеров получил назначения командиров корпусов, начальников дивизий и командиров полков, одел оригинальные украинские жупаны, расшитые шнурами, со сборками сзади, отпустил оселедцы, навесил кривые сабли, занял казармы, наклеил вывески на украинском языке, напечатал уставы по-украински, ввел немецкие слова в команды{21}, издал множество очень интересных военных книг с обложками на украинском языке и с содержимым на русском, но солдат в армии не было.
Создавалась в Киеве из молодых земельных собственников прекрасная дивизия „сечевых стрельцов“, были офицерские батальоны и народный Сумской гусарский полк, но это были тысячи человек, тогда когда для защиты Украины и для войны с большевиками требовались сотни тысяч».

Естественно, я сильно сомневаюсь, что создание казачьей армии на Дону произошло так гладко, как в мемуарах Краснова, но что касается украинских нравов в 1918-м году, то тут у нас нет повода для сомнений, ибо таким, «фольклорно-декоративным» — украинский национализм остался и через 100 лет! Посмотрите на нынешних украинских державных (м)ужей: их интересуют лишь регалии, статусы, звания и должности, а низовая, черновая работа с народом никого не интересует! Да потому ,что они ничего толком делать и не умеют: они заточены на «потреблять», а не «производить»! Почему наши «очільники та провідники» так не любят практической работы ,реальных дел? – Да потому, что сам украинский избиратель предпочитает щедрых демагогов, а не ответственных деятелей, поэтому и получается такая отрицательная селекция элит, через «демократические» выборы.

Вот мне интересно, когда я излагал теоретические основы гос-общественного устройства, то комментаторы постоянно компостировали мне мозги своими претензиями: да хватит нам гнать общую теорию, говори, что надо делать конкретно, как исправлять ситуацию? Когда же я начал предметно описывать, что надо делать, и уже немедленно, то такие комментаторы-демагоги просто растворились в воздухе, их уже ни сном, ни духом не сыскать! Три свои предыдущие статьи я посвятил вопросам построения «новой демократии» — и ни одного уточняющего вопроса в ответ, ноль конкретного интереса. И с такой публикой, которая способна лишь глазеть на голые жопы, виртуально унижать своих мучителей и предводителей, насмехаться со своих нарисованных врагов – что с ней можно построить, что исправить, что спасти? Shock

Резюме. Массовая, общественная память живет не дольше одного поколения, затем она трансформируется, теряет первенство, замещается памятью следующих доминантных поколений. Итого, исторический опыт, в памяти народа, «работает» не более 25 лет, после чего он начинает деформироваться и замещаться пропагандой. Это хорошо знают распорядители истории, поэтому они в школьных и вузовских учебниках постоянно переписывают мировую и региональную историю, дабы сформировать нужную им мировоззренческую модель в массиве своих жертв. Чем ценны бывают мемуары свидетелей исторических событий и эпох, так это тем, что отдельным авторам удается точно отразить общественные настроения той эпохи, дать картинку мировоззренческой модели тех поколений. В официальной истории все это изымается и замещается официозными историческими мифами и отрывочными фактами. Читайте честные мемуары, господа, и они помогут вам не повторять глупости и промахи своих предков!I think