Монтень: " Желание того, чего у нас нет, разрушает пользование тем, что у нас есть". Иными словами, граждане, пользуйтесь своей силой, а не жалуйтесь на свои слабости.
В стране патовая ситуация: с одной стороны, оппозиции не дают провести внеочередные выборы и обновить парламент, с другой стороны, экономика и жизнь народа ухудшается с каждым месяцем и годом, с третьей стороны, власть имущие живут на своей волне процветания и им абсолютно плевать на нужды и страдания народа. Исходя из этого, гражданскому активу необходимо разорвать этот замкнутый круг безнадеги и начать подготовку к проведению неофициальных выборов "народных депутатов первого уровня", чтобы структурировать население снизу, чтобы подготовить новых лидеров, новую ответственную украинскую элиту, номенклатуру, взамен старой, которая тащит страну к катастрофе и соц-экономическому коллапсу. Да , это уникальный политический проект – всеобщих неофициальных прямых открытых выборов, но это единственно возможная эффективная реакция народа на уникально безответственную, алчную, жлобскую украинсую правящую элиту.

Строительство демократии в Украине сверху («старая демократия") провалилось, поэтому нам необходимо начать строительство "новой демократии" снизу, с уровня народных масс. Первым шагом такого строительства должны стать выборы "народных депутатов первого уровня" (нд1у), в ходе неофициальных прямых всеобщих открытых выборов по формуле "1из 100", о чем я уже писал ранее.
К выборам нд1у не допускаются представители высшей и средней номенклатуры и члены их семей. Абсурдно было бы смешивать старую и новую демократию. Старые элиты, старая номенклатура уже имеет реальную власть и может полностью реализовать свои способности и свой креатив в процессе государственной деятельности, поэтому в составе выборов "новой демократии" им делать нечего.

Выборы по формуле "1из 100" должны включить в политическую жизнь страны креативный класс, самых активных, авторитетных граждан, лидерскую генерацию. Естественно, что вместе со сливками в состав нд1у попадет и пена, и блестящий мусор, но на то и ежегодные перевыборы этих депутатов, чтобы постепенно отсеивать зерна от плевел...
Все практические дела "новой демократии" необходимо закольцовывать, от поднятия существующей проблемы до поиска ее разрешения и вложения полученного эффекта в общественно-полезные дела. Мало изобличить и засудить коррупционера, необходимо еще и сбить с него бабки и вложить их в полезное дело.
1011

img_5915892d3302e.jpg


В чем суть "кольца исправления зла"? – Любое преступление, злодеяние служебными лицами делается во имя получения себе материальной выгоды. Иными словами, преступление – это процесс вытягивания из бюджета, из гос-общественных фондов средств и переправка их в личные карманы. Процесс наказания преступников – это обратный процесс: констатация совершенных преступлений, воровства, возврат украденных средств в распоряжение громады и вложение их туда, где они по закону и должны были использоваться.
Смотрим, как работает наша "старая демократия", в той же "борьбе" с коррупцией:
-первой стадии фиксации злоупотреблений и преступлений – огромный массив каждый день;
- вторая стадия уже кратно меньше: до реального расследования доходит лишь малая часть дел, а до решений суда – мелочь;
-третья стадия реального наказания коррупционеров и стягивания с них реального возмещения – вообще мизер;
-четвертая стадия вложения ранее уворованных средств в народное благосостояние полностью отсутствует!
Одним словом, "з великої хмари – три краплинки дощу!". А так и задумано, ибо системная коррупция — это главный инструмент разрушения социального и построения кастового, третьемирского общества.

При "новой демократии" война с коррупцией должна стать постоянным источником финансирования самых животрепещущих нужд громад. Ударим по коррупции всей громадой, не заморачиваясь на юридические козни! Правосудие должно быть простым, понятным, решительным и быстрым. Конечная цель борьбы с коррупцией – возвращение в народное хозяйство, в социальную сферу уворованных средств, а не ритуальные заявления и юридическое словоблудие.

Главный девиз "новой демократии": "один за всех, все за одного", как основополагающий принцип связки народного депутата и его "сотни". Каждый нардеп будет иметь свою "боевую" сотню, которая открыто проголосовала за него, всегда на мобильной связи с ним и всегда готова выступить на защиту интересов громады, по зову своего "сотника". А кто не выступает на защиту этих интересов – тот быдло, недогражданин, существо второго сорта. После неофициальных выборов настоящих "народных депутатов" по формуле "1 из 100" вся страна превратится в гипер-Майдан, с сотней тысяч своих "сотников", но майдан не просителей, а требователей и контролеров, в майдан работающих на свое будущее.

Всякое дело нового народовластия должно заканчиваться реальной общественной пользой. Брошенные на полпути, "недожатые" дела никому не нужны и не интересны. Новая демократия должна быть полной противоположностью нынешней "демократии", которая козыряет лишь своими пустыми декларациями, благими намерениями и прочей фальшью. Вот примерчик отчета "о проделанной работе" нынешней властью: 90% наведенных фактов отсылают нас в "светлое будущее": когда-то "сделают, откроют, инвестируют, купят, выйдут, войдут"... "Соболезную" таким лже-авторам, ведь эта власть фактически ничего на пользу государства и народа не делает, не старается, а в отчете что-то рисовать надо, вот и рисуют фантомное будущее.

Сразу же после выборов по формуле "1 из 100" надо провести открытый общенациональный неофициальный референдум, на который вынести не один земельный, а добрый десяток вопросов, типа, "максимальная зарплата (пенсия) госчиновников не должна превышать -5,-10, -50 минимумов", "судьи должны избираться народом на выборах или келейно?" и т.д. Интересно, кто сможет оспорить легитимные результаты такого референдума, если гражданине в открытую подпишут свой выбор? Украинские граждане не должны бояться открытых голосований, ибо у них и так уже все забрали в этой стране, у них остался только их гражданский голос...

Резюме. "Молодая демократия" (мд) должна готовиться к времени Ч, когда безответственный режим доведет страну до ручки, до соц-экономического, институционального коллапса. К этому времени, функционеры мд должны быть уже готовы и испытаны принять ограбленную, истощенную страну в свои руки и не дать ей разрушиться окончательно.

Мы должны наконец-то навести "черно-белую" четкость, в нашей гос-общественной жизни.i55.gif