Роман Шрайк рассмешил меня с утра и заставил нарисовать новую схемку. Шрайк: Украинская политика — это какой-то дикий трэш
Рома удивляется, как могут быть наши политики такими беспринципными? – В том то и дело, что настоящие политики не могут, а фальшивые политиканы — могут всегда! Нельзя к нашей проститучьей политиканской среде подходить с аршином настоящей демократической политики, это как аршином измерять величину микроб.
Лучший способ отделить настоящее от фальшивого, в среде деятельности – это подняться на один или несколько смысловых уровней вверх, или в пространственном, или во временном масштабе. Например, поднимаемся до уровня оценки постсоветской эпохи в целом и задаем себе вопросы:
-постсоветские коммунисты в Украине — они были настоящие или фальшивые? — Фальшивые;
-постсоветские демократы, демократические партии в Украине — они были настоящие или фальшивые? – Фальшивые. Какая из демократических партий выдержала испытание соблазнами власти? -Ни одна!
-постсоветская политика в Украине — она была настоящей или фальшивой? – Фальшивой, это было грубое политиканство, даже приблизительно не похожее на европейскую парламентскую политику;
- имеет ли позитивную перспективу парламентская политика в современной Украине? -Нет, не имеет, ибо она стремительно деградирует и дальше, из позиции фальши сползая в позицию фикции.

Мы сейчас находимся на стадии перехода украинского политикума от фальш-политики до фикс-политики. Это естественно, ибо в «третьем мире» нет места для политики в истинном, демократическом значении этого слова, в «третьем мире» присутствует лишь перманентная грызня ведущих кланов за место во власти, в антураже государственных и политических институтов. Напоминаю, что политика — это сфера выработки, обсуждения-принятия и реализации важнейших гос-общественных решений в ГОС, а демократия — это такой политический режим, где «многое зависит от многих», т.е. где в режиме смысловой и административной конкуренции взаимодействует, состязается множество центров гос-общественных сил, за свое влияние на политику государства.
1010
Смотрим на схему, в чем разница между фальш-политикой и фикс-политикой? — Фальш политика старается еще держать форму, внешне соблюдать отдельные процедуры настоящей политики, а для фикс-политики это уже избыточные требования, ей уже наплевать на формы и приличия, ибо некого стыдиться: публика размазана по стенке и публичное мнение ни на что не влияет. Именно поэтому, теперь никак не удается заставить «народных депутатов» дисциплинированно ходить в парламент, не получается сложить нормальный, интенсивный график работы парламента: фикс-политикам насрать на все эти требования!

Резюме. У наших «демократических» политиков есть свои теневые учителя, которые задают им «правильный» размер наглости и цинизма в проводимой политике, а ваши публичные «охи» и «ахи» их никак не волнуют!I do not know