Вячеслав Черновол: «Слабость нашей демократии в том, что мы не были готовы. Немного было таких лидеров, которые смотрели далеко вперед.» — Мог бы и не признаваться, это и так очевидно...Неготовы и дальше...

Дурацкий вопрос дня: «Кто у нас будет бороться с коррупцией? – Те, кто всем своим богатством и властью обязаны коррупции?».
Сентенция дня: «Дай волю придуркам, так они установят диктатуру дебилизма». «Страна дураков» называется. И эта «страна дураков» процветает во многих местах Украины. Получается, что правящие подлецы поделились своей властью: в одних местах (материально-вещная сфера) господствуют они, а в других (виртуально-духовная сфера) – господствуют придурки. Получилось такое себе царство дурного духа, царство глупостей. Если взять общественную реальность в разрезе квадраструктуры ВИТО, то это «царство глупостей» располагается в кластере «идеальная реальность».

img_5900a668826f5.jpg

Различные утопики и прочие квазиинтеллектуалы постоянно подпитывают это «царство глупостей» новыми мифами и надеждами, а Блокер безуспешно воюет с их «ветряными мельницами». Проблема в том, что хозяева, подстрекатели утопиков контролируют СМИ, контролируют массовое сознание, а средствами индивидуального переубеждения качество массового сознания не изменить. Более того, большинство тех, кто прозревает, просто убегает из этой «страны дураков и подлецов». Вот и весь патриотизм. Кстати, в рядах патриотов тоже доминируют придурки, т.е. в целом они понимают политику борьбы правильно, но если влезть в частности, то начинаются проблемы их предметного непонимания и неадекватности...

Экспансия деспотии в ГОС протекает сверху вниз: кастовая деспотия захватила уже все ветви власти, уровень госинституций, основные органы гражданского общества. Если оппозиция этому режиму хочет что-то реально изменить в этой стране, она должна опираться на общественный базис, т.е. на народ, на население непосредственно, максимально минуя услуги госинституций. Надо работать с массами, а не надеяться на «правильную» работу госинституций. К примеру, ставка на новые официальные выборы себя не оправдает, ибо «пидрахуйство» по-любому победит. Даже если оппозиционные партии чудом получат большинство в парламенте, то кошельки и псы режима легко перекупят или перевербуют столько депутатов, сколько им нужно, для получения провластного большинства. А потом опять затянется та же оппо-песня: нас меньшинство, нас не слушает президент... Только неформальные выборы, только формирование новых протоэлит снизу, только массовая активизация рядовых граждан может радикально переломать ситуацию в нынешней политике, в общественных настроениях.

Наши захудалые оппозиционеры не понимают, почему их громкие разоблачения, почему их категорические заявления и предупреждения не вызывают такого общественного резонанса, как раньше, почему народ молчит, когда его гонят на убой, когда из него выдавливают последние соки? – Причина в том, что честных граждан и деятелей постепенно выдавили из власти, из бюрократии, из гражданского общества, поэтому гос-общественные структуры теперь работают только на кастовый интерес власть имущих, а голос народа и для народа теперь никому не интересен. Украинское народонаселение теперь фактически загнано в такую себе информационно-правовую, в социально-экономическую резервацию, оно потеряло все свои представительские органы: и в парламенте, и в партиях, и в суде, и в админорганах... Произошла практически полная зачистка честных, принципиальных чиновников из госструктур, такая себе анти-люстрация, люстрация наоборот. По ходу люстрации, избавились не от «нечестивых», а от последних «честивых»! В условиях диктатуры барыг любой, формально даже самый правильный закон, на практике будет работать наоборот, в угоду власти, а не народа.
Ну вот, ЮТ резонно пишет, что «нынешняя власть – худшая за всю историю Украины». Тем не менее, адекватного понимания причин этого у нашей оппозиции нет. Их позиция: «не тех людей избрали во власть!». Но это крайне инфантильное, примитивное объяснение! Отсюда и смешной рецепт: «а давайте проведем внеочередные выборы, чтобы во власть зашли „правильные“ люди и тогда политика правительства изменится на все сто!» — Я сторонник всех и всяческих внеочередных выборов, чтобы не давать кровосисям установить полный контроль над страной, но надо понимать, что внеочередные выборы – это не панацея, и вот почему...

Реальная политика, в нашем случае, т.е. в случае компрадорского, сателлитного режима – она менее чем на 20% зависит от подбора первых лиц, от официального облика власти, но она, в первую очередь, зависит от воли правящего режима. С субъективной стороны ,есть акционеры, покровители власти – они то и задают направление финансово-экономической, социально-гуманитарной политики госаппарата, а первые лица – они просто обязаны исполнять эту политику, этот курс. С объективной стороны, реальная политика ориентируется на фактическое состояние ГОС, на текущий этап эволюции или инволюции конкретного общества, поэтому во власть подбираются такие кадры, которые лучше всего справятся с актуальными задачами режима, по трансформации ГОС в желанном направлении. Именно поэтому, распорядители украинской политики в 1999-м никогда бы не назначили в президенты психотип политика-Пецы, а в 2014-м психотип Кучмы не прокатил бы для президентства в новых условиях. Другой аспект: президент на своем посту ведет себя не так, как ему хочется, не так, как диктует ему его натура, а так, как требует от него правящий режим, как требуют его теневые покровители. В этом смысле, если бы Кучма был президентом в 2015-м, то он проводил бы примерно ту самую политику, что и нынешний «гарант», а не повторял бы свои ходы года 2000-го! Вот эта компоновка субъективной и объективной стороны политики – она и формирует реальный облик политики в государстве. В противовес этому, в нашем общественном сознании создан смешной культ президента, типа ,президент может делать что хочет, резко поворачивать руль госполитики влево или вправо, слушаться своей совести и прочих нежных чувств. – Все это лирика для иллюзориков, а в реале, одна грубая ошибка, пару крупных непослушаний – и президент резко слетает с капитанского мостика... Президент без массовой общественной поддержки — марионетка своих теневых хозяев.

Еще пример свежей кадровой политики, как теперь подбирали фигуру на спикера: нужна была ручная, послушная фигура, предсказуемая и ограниченная, которая будет символизировать упадок парламентаризма и необходимость сильной президентской власти. Желательно, чтобы он был украинец, ограниченный и непривлекательный. Так убиваются два зайца: снимаются обвинения, что во власти нет украинских лиц и демонстрируется публике, что «все украинцы тупые и примитивные!».

К чему я веду: если в стране не произойдет никаких катаклизмов, в хорошем или плохом смысле, то запрограммировано, что состав следующей властной команды будет еще более циничным, жестоким и беспощадным к украинскому народонаселению — такова логика эволюции этого правящего режима.

Официальный избирательный процесс никоим образом не позволит народу определить настоящих, патриотичных, честных кандидатов, ибо все коррупционеры бросятся громогласно критиковать коррупцию, все предатели натянут на себя личину патриотов – и никакой «детектор правды» избирателям не поможет!

Резюме. Если вашу любимую идею полностью дискредитировали и на практике превратили в свою противоположность, то проще и легче найти новую идею, чем спасать и вытаскивать из болота куски старой...pardon.gif