Потребление вранья, смысловых манипуляций, информационных фейков – оно как плохое, вредоносное питание, которое со временем неизбежно оборачивается подрывом здоровья, иммунитета и хроническими болезнями, т.е. вред от него накапливается постоянно, а очищение сознания от него требует особой, сложной терапии, которая недоступна простому пиплу. Не надо путать регулярное обновление информационных площадок от старого вранья с накоплением обманов и заблуждений внутри индивидуального и группового, массового сознания. Каждый публичный обман, каждая фейк-новость, каждая лукавая пропагандистская кампания – они как информационные бомбы, которые взрываются внутри личности и несут разрушения-деформации во всех отсеках сознания зрителей и слушателей. Великое заблуждение считать, что предыдущие публичные обманы и смысловые манипуляции – они уже в прошлом, они свое отработали и сгинули бесследно... Как бы не так: мировоззренческая концепция дается индивиду один раз в жизни и выбитые «зубы» здравомыслия у нее второй раз уже не вырастают.

Я уже не один раз поднимал тему, как резко поглупела, опустилась, впала в маразм наша публика за последние пару лет. Я общаюсь со своими читателями практически каждый день, так что говорю не понаслышке, но от живых ощущений. Грубо говоря, учреждение Минстеця, организация и финансирование армии порохоботов, продажная, лживая позиция когорты публичных экспертов и аналитиков – они за последние три года сгенерировали такой вал вранья и смысловых заблуждений в СМИ, что среднее IQпо стране упало пунктов на 20! Я в шоке теперь от наших читателей: они простых вещей уже понять не могут, они элементарное возражение сформулировать не в силах, они способны лишь повторять кричалки и навязанные сверху мантры! И я далеко не одинок в таком наблюдении. Взять блог того же Сергея Лямца:

«За информационным бортом оказалась МЫСЛЬ. Разум нынче не в моде у большинства населения страны. В моде – реагирование.

Также, на удивление, за бортом темы обнищания населения и предраспадного состояния страны. Тут как раз не удивлюсь – эти темы старательно „забивают“ и „забывают“.

„Сегодня в Украине дефицит. Не колбасы и джинсов, как в СССР. А мысли и высоких устремлений.

Получаем тотальную дебилизацию общества. Не путать с демобилизацией.

Кому-то это очень выгодно. Кому? Угадайте с одного раза“.

К чему ведет процесс разрушения, примитивизации коллективного мышления? – Чтобы предметно ответить на этот вопрос, смотрим на модуль 3 „Активная деятельность“: » мышление-поведение-усилия-затраты". Разрушение, смысловая дезориентация процесса рационального мышления индивидуальных и групповых деятелей — она разрушает, дебилизирует всю их деятельность, отнимает у них способность достигать серьезные, масштабные цели. Если мышление неполноценно, то и поведение деятелей будет дурацким, т.е. деятели, группы деятелей элементарно не смогут генерировать правильные, эффективные усилия и затраты.

Вы можете подготовить прекрасный, идеальный, сбалансированный план общественной и прочей работы, но если вы вручите его для реализации в руки дебилковатых, деградированных исполнителей, то получите гарантированный "пшик"! Представляете, у нас уже 27 лет никто и ничего толком для страны, для общества не делал, а теперь еще и начали интенсивно дебилизировать, дезориентировать массовое сознание оставшихся здесь жителей. И как с такой публикой вытягивать страну из глубокого болота, если она ничего не умеет и ничего толком не соображает? -Допустим идеальную ситуацию: к власти здесь пришли нормальные деятели, и что они смогут сделать с имеющейся руиной, если их окружают толпы туповатых придурков и хитрожопых подлецов?

Кому выгодна дебилизация украинского населения? – В первую очередь, она выгодна правящим барыгам, которые дерибанят постсоветское экономическое наследие и недра страны, а шибко умные и организованные оппоненты им ни к чему. Во вторую очередь, эта дебилизация выгодна для кураторов этой криптоколонии, которые все рассчитали наперед, еще до развала СССР: надо развалить цивилизацию украинской советской социалистической республики "до основанья, а затем, мы свой, мы новый" мировой порядок здесь устроим... Одним словом, для легкого старта нового геополитического проекта здесь нужна сплошная руина и редкие толпы дебилизированного, дезориентированного, не способного к сопротивлению населения. Как мы понимает, в этом направлении выполнено уже где-то 85% необходимой работы...

Вчера смотрел немецкую антиутопию "Бегство в неизвестность", где изображается геополитическая ситуация, обратная к имеющейся: после развала ЕС и установления в Европе тоталитарных режимов, немцы бегут из Германии в Южную Африку, ибо никто больше в мире не принимает беженцев. Хорошо изображено, как негры и белые люди поменялись местами, как работает африканская полицейская машина с европейскими беженцами. Сценаристам не пришлось даже многого выдумывать: они просто поменяли местами цвет кожи полицейских и беженцев и изобразили имеющиеся реалии обращения с массами беженцев в той же фатерляндии... Я бы сказал, что африканская полицейская система в фильме получилась слишком уж цивилизованной и щадящей, в натуре будет намного грубее и ужасней. Тем не менее, картинка жизни и перспективы немецких беглецов удручает, так что вывод для нас, украинцев, простой: за свое государство Украину надо бороцца до конца, изо всех сил, ибо никто и нигде за рамками украинской государственности нас не ждет, а если и ждет, то в роли примитивной раб-силы.

После потери собственной государственности, всем украинцам будет намного хуже, а больше всего потеряют те, кто теперь наибольше имеет здесь... Не даром в Библии прописан принцип: "кому многое дано, с того и больше спрос". Нужно понимать, что простонародье обманывают по-одному, а местные правящие элиты закулиса обманывает по-другому, хотя катастрофический итог для обеих частей украинского общества будет одинаков. К примеру, царская аристократия перед февральской революцией 1917-го года организовала пару "успешных" заговоров против царя Николая-2, ибо он их "стеснял и сильно не устраивал". Ну, сбросили они царя, получили долгожданную "свободу", а что вышло потом, где теперь властвуют их потомки? – А нигде: потом они работали в эмиграции официантами в Париже, унитазы мыли французам, как теперь украинская чернь моет унитазы в Италии и Польше...

Секрет геополитики в том, что судьбу и направление госпереворотов-революций всегда решает высший уровень, т.е. распорядители истории, а местные элиты и массы народа используются ими "в тёмную". Другими словами, вопрос о том, что должно возникнуть на месте разрушенного государства Украины — он уже давно решен в недрах закулисы, а что в силах местной элиты и народа, так это не дать разрушиться своей государственности, укрепить ее, и тогда закулиса вынуждена будет поменять, откорректировать свои зловещие планы. В хищной, криминогенной геополитике надо руководствоваться криминальным же принципом: "не верь, не бойся, не проси!", иначе, пропадешь "як руда миша".

Хотелось бы осветить еще один вопрос, который попался мне на глаза: что у нас теперь происходит на Донбассе: российская агрессия или гражданская война? — Ответ Блокера, как всегда, виртуозен: я называю этот вооруженный конфликт "Бойней на Донбассе", в котором присутствуют и элементы российской военной агрессии, и элементы внутриукраинской гражданской войны. Смотрим историю любой гражданской войны – и видим, что редко какая из них обходилась без внешнего военного вмешательства. Берем, к примеру, Гражданскую войну 1918-1921 годов и вспоминаем интервенцию Антанты, оккупацию Украины кайзеровской Германием, поход на Киев белополяков... Возьмем гражданскую войну в Испании 1936-1939 годов: интербригады, бомбардировки немецких штурмовиков, советское военное участие... Современные гибридные войны, говорите? – А разве раньше они не были "гибридными"? Ведь все более чем логично: когда внутри государства разгорается масштабный гражданский, межэлитный конфликт, то у соседей и сильных мира сего возникает огромный соблазн воспользоваться ослабленным состоянием данного государства, для реализации своих планов и интересов: пока двое дерутся, третьи отбирают у них все, что можно...