Вопрос дня: чего стоит демократия без публичной правды и честности? — Отвечаю: грош цена в базарный день. Всерьез воспринимать современную демократию могут только конченные придурки. Перед выборами кандидаты открываются перед публикой нараспашку, а после избрания вся кухня власти закрывается от публики наглухо – разве это не глобальный обман? Но народ привык и покорно считает, что секретность наверху — это «так и надо»!

В последние недели у меня нет настроения что-то писать для нашей публики, ибо бесполезно и не интересно. Смотрю, как публичное внимание качают в стране от одной фейковой топ-темы к другой. Ни одна поднятая тема яйца выеденного не стоит, но все активисты отдают ей дань внимания, уважения и соображения, оставляя без внимания реально важные для народа темы и проблемы. Получается, что наша оппозиционная, демократическая общественность не способна генерировать, поднимать свои доминантные информационные темы, но она способна лишь подгавкивать, рефлексировать информволнам от власти. К примеру, тема освобождения «политического узника Кремля» Сенцова. Меня эта тема совершенно не задевает, несмотря на поднятую шумиху на полмира. Причина первая – как-то очень скудно подается информация о причинах его посадки, фактаж его «героизма» и «патриотизма». Здесь я вспоминаю глобальную истерию вокруг освобождения Надежды Савченко, после чего я таким раздутым информационным кампаниям вообще не верю. Честного человека так массировано и согласовано никогда и нигде не защищают. Ну, освободят, а затем пойдет он по пути «из князи в грязи», как и Надюха: от геройки до турмы и шельмования...

Вторая причина более важная: в Украине по факту сидят в тюрьмах по подложным обвинениям тысячи украинских добровольцев и патриотов, но никто об их освобождении и не заикается, о них в СМИ — ни гу-гу. Ага, на тирана-Путина брызгать слюной издалека – на это вся прогрессивная украинская общественность горазда, а вот поднять вопрос об освобождении конкретных украинских патриотов в украинских тюрьмах перед собственными правителями – так здесь слышны лишь отдельные тихие голоса, типа Семенченко. Гавкать на Путина с украинских терен — оно как-то комфортней, чем бороться с собственным преступным режимом. Получается классическая украинская логика: «чуже видно під лісом, а своє не бачуть під носом».

Еще в апреле 2014-го года Блокер предупреждал шибких украинских патриотов: не спешите ехать на Донбасс воевать с внешними врагами, ибо сначала надо разобраться с внутренними врагами в Киеве! Как это можно надеяться на победу на фронте, когда у вас в тылу благоденствуют враги и предатели? — Государство, власть и армия должны выполнить свои конституционные обязанности по защите отечества от внешней агресии – и не надо спешить их подменять! Но нашим патриотам закон, здравый смысл и логика – не указ, поэтому они «мают то, что мают»: кости одних гниют в донецких степях, другие — мыкаются в тюрьмах ,третьи – бегают за льготами на гражданке...

Вторая скандальная тема: встреча Путина и Трампа в Хельсинки. Я вообще такой официоз стараюсь не комментировать, ибо считаю современную мировую и внутреннюю политику — сплошным унижением и оскорблением для мыслящих граждан. Во-первых, реальная власть в этом мире находится в тени, а на официальные государственные должности эти власть имущие подбирают себе подходящих марионеток и лицедеев. Получается, что все главное в этом мире решают не фигуры президентов, премьеров и прочих политических ставленников, но их кураторы, а официальные лица лишь согласовывают окончательные детали достигнутых свыше договоренностей. Более того, если эти коронованные марионетки о чем-то договариваются, так они даже не считают нужным делиться деталями этих переговоров со своими народами. Ага, папа с мамой поговорили у себя, а детям пообещали, что завтра разрешат им погулять возле дома! Спрашивается, и чего стоит публичный интерес к таким встречам, если народ после них не получает и малой доли правды о произошедших терках и теневых договоренностях на геополитических сходняках? — Что ж это за демократия, цивилизованность, транспарентность такая, когда власти со своими народами общаются, как с детьми малыми, неразумными?

С другой стороны, раздули семейство экспертов, аналитиков, политологов до десятков и сотен тыщ глоток, а толку с них — никакого, ибо все главное и настоящее в геополитике — оно остается в глубокой тайне от народов. Почему мировая и прочая политика так засекречена, почему она покрыта таким толстым слоем фальши и лицемерия? – Ибо в основе этой политики лежит перманентная вражда власть имущих против своих народов, борьба правящих элит за свое извечное право паразитировать над своим населением. Одним словом, где война -там и тайна.

Включил телевизор, а там эксперт за экспертом с серьезным видом обсуждают итоги встречи Вована с Дональдом и их совсем не смущает то, что эти господа не сочли за нужное сообщить журналистам ни одного внятного факта, по итогам своих переговоров. Тысячи экспертов, тысячи изложенных мнений — и никого из них не волнует, что эти мнения не имеют никакого смысла: главное, излагать их уверенным, озабоченным тоном! Фейковая политика рулит!