За 27 лет незалежности украинский политикум прошел путь от обожествления, низкопоклонства перед западной политической системой, перед либерально-демократической культурой, перед западными институциями государства и права, до полного разочарования и отрицания их. Причем, весь этот путь прошел у них на уровне крайнего примитивизма, грубого подражания, на уровне карго-культа архаичных аборигенов на блеск чуждой им цивилизации.

Наша наивно-инфантильная публика не понимает, что процесс созревания новых, общенациональных лидеров – это политический ,организационный, общественный, а не какой-то биологический процесс. Эту истину я втираю в мозги своих читателей без успеха уже пару лет, что новый политический лидер может родиться лишь в процессе напряженной общественной работы и борьбы, а не каким-то случайным, обывательским, процедурным образом. Новые лидеры не собираются, как грибы меж трех сосен, они выращиваются, целенаправленно культивируются. Наша публика от этих истин отмахивается, как от вздора: «вот приблизятся выборы, и появятся новые лидеры, просто из народной массы, из общественного актива!». Теперь выборы приближаются, а новых, настоящих, серьезных лидеров-кандидатов — катма! Случилось то, о чем Блокер предупреждал загодя, но для иллюзориков это не повод прислушиваться к его другим советам и выводам: примитивы — они самодостаточны. Иллюзорики делают следующий шаг в процессе своей мировоззренческой инволюции: теперь они отрицают саму необходимость иметь лидеров, политические партии и общественные организации, они впадают в маразм очередной подброшенной мантры: «вся власть – народу!». Напомню лишь, что эта мантра уже использовалась у нас после 1917-го года.

Что такое вандализм? – Это типичное деструктивное поведение аутсайдеров, маргиналов, которые не смогли, по тем или иным причинам, вписаться в существующую гос-общественную ситстему, найти в ней свое место, из-за чего они отчуждены от этой системы, для них не представляет никакой позитивной ценности атрибутика этой системы, поэтому они мстят этой системе путем анонимного ил открытого надругательства над культурными, инфраструктурными атрибутами чуждого им государства и общества. Если есть отчуждение, то обязательно будет и вандализм, такая вот получается связка «причина-следствие».

Надо отметить, что вандализм бывает двух основных типов: «вандализм низовой» и «вандализм верховой». Проявления «низового вандализма» характерны для черни снизу, в сфере общественного базиса, проявления «верхового вандализма» характерны для черни сверху, в сфере гос-общественной надстройки. Последнее десятилетие в Украине характеризуется интенсивным вандализмом именно верхового типа ,т.е. украинские правящие элиты грубо и бесцеремонно крушат систему украинской государственности, выхолащивают, извращают работу украинских госинституций, бесцеремонно нарушают Конституцию и базовые законы, ибо они отчуждены от идеи собственно украинской государственности... Итого, украинская держава рушится прямо на глазах, на «клеточном» и агрегатном уровне, но элитным вандалам все это побоку...

Теперь глупые оппозиционеры начали осознанно-неосознанно подъигрывать продюсерам установления нового мирового порядка (НМП) в Украине. Раз не получается с новыми лидерами, то оппозиция начала вопить свой новый бред: «нам не надо новых лидеров ,не надо президентов и канцлеров, даешь всю власть народу, украинцы склонны к анархизму — это их естественная общественная среда, поэтому, даешь анархизм и широчайшую демократию, народное самоуправление!». Вторая бредовая идея: а давайте откажемся от политических партий, ведь за 27 лет мы увидели, насколько все эти партии, точнее, олигархические бизнес-проекты, — насколько они продажные и беспринципные! — Ага, давайте похороним общемировую политико-государственную модель и пойдем по своему уникальному украинскому пути: «вся власть народу», «электронное правительство», управление страной путем электронных сигналов...

Напоминаю, что любые общественные идеи реализуются по циклу КИПА, т.е. сначала из царства вечных и абсолютных идей выбирается актуальная идея, потом ее облачают в соразмерную с внутренними и внешними обстоятельствами общественную идеологию, затем эта идеология узаконивается в нормы и установления гос-общественной культуры, а на финишной стадии эти нормы и установления материализируются в гос-общественных практиках. За четверть века реализации либерально-демократических идей в Украине получен большой и вонючий «пшик», но не из-за того, что сами идеи плохие, а потому, что реализация была фальшивой и примитивной. В плане демократизации украинской жизни никто всерьез не работал ни с политикумом, ни с социумом, ни с массами населения, поэтому получилась фейк-демократия, точнее, ее противоположность — плутократия.

Теперь маятник демократического отката дошел у нас до полюса полного отрицания констант и опор демократического управления государством. Что нужно идеологам НМП: разрушить государственность, разорвать общественные связи, авторитеты и ценности, посеять среди населения хаос и смуту, реальные механизмы гос-общественных отношений подменить виртуальными. Во всех сферах гос-общественной жизни навязывается подмена реального виртуальным: вместо реального, «живого» правительства — обезличенное электронное правительство, вместо живого обучения в школах и вузах с учителями и преподавателями – дистанционное преподавание посредством искусственного интеллекта, вместо живого лечения в больницах и поликлиниках – консультации по интернету... Одним словом, теперь Украина превратилась в полигон испытания новейших технологий по разрушению живого государства в пользу разрекламированного электронного государства, которое быстро превратится в «электронный концлагерь». Технология загона украинского населения под крылышко «электронного правительства» классическая: сначала надо сделать реальное правительство максимально деструктивным, довести гос-общественные проблемы до стадии кипения, а затем население, граждане сами начнут топтать госинституции и ринутся искать спасение под сенью разрекламированной системы электронных мошенников. В Украине уже четверть века работает принцип «чем хуже для украинцев ,тем лучше для НМП». Печально, когда даже оппозиционные лидеры не понимают смысла этой грубой игры против Украины, в пользу глобалистского НМП, что тогда можно ждать от рядовых граждан?

Возьмем парочку фраз из опуса популярного оппозиционного автора Ленки Ксантопулос:


«Я, например, против политических партий, а, главное, я против политиков! Уже произошла метаморфоза – политики заменили собой профессионалов в управлении державами. Но, не только это нанесло вред человечеству. Политики перевернули вверх ногами ценности.»

«Почему бы Гнапу не сказать, что все, решать свою судьбу будет сам народ! И в Раде будут заседать не политики, а беспартийные представители народных громад „, т.е. БПНГ.

Поражает наивность, инфантилизм мышления Ленки. Ага, «политики» — плохие, а БПНГ будут хорошие. А у нее не возникло мысли, что совершив такой кульбит в устройстве политической системы, все старые политики на другой день станут называть себя «БПНГ»? Разве мы не проходили этот фокус, когда в начале 90-х партийные бонзы в один день перекрасились в националистов и демократов?

Вот уж предметная дискуссия среди наших оппо: «что лучше – политические партии или „политические проекты“? – Оппо играются словами и писанными законами, забывая, что миром правят неизменные знаки и символы!

А вот фразочка от другого автора: „Ви чули , що сказав Михайло Саакашвілі ? “ Я підтримаю кожного кандидата в президенти, якій віддасть владу народу !» – В этой фразе Михо куча смысловых ошибок. Во-первых, избранный на выборах президент получает должность, а не реальную власть в государстве, так что он не сможет отдать то, чем не располагает. Во-вторых, народ — это общность, это действующий, саморегулирующий общественный организм, а у нас такой общности фактически нет, так что отдавать власть будет просто некому. В-третьих, сначала надо создать и запустить новую политическую систему, а потом уж распоряжаться властью... Одним словом, демагогия...