Сентенция дня: «Если у народа нет ума, то страна, считай, калека...»

Вопрос дня: «Если народ, общественность, местные авторитеты не способны толком разобраться, что хорошего, а что плохого было в предыдущей эпохе, то каким образом они смогут правильно двигаться дальше?»

Смотрю, какие статейки в блогосфере находятся на пике популярности, набирают максимум лайков – и с удивлением вижу, что одна из козырных тем -это критика, унижение и уничижение своего советского прошлого, «ату» на «совкопидаров».

Казалось бы, когда в полном масштабе обнаружилась несостоятельность нынешней украинской эпохи, нынешней идеологии и политики, то было бы логично, чтобы пристальное внимание публики теперь было брошено на предыдущую эпоху с обратным вопросом: а что ценное в этой предыдущей эпохе мы потеряли, что важное мы не уберегли, каковы истоки наших ошибок и преступлений против общества в эпоху нынешнюю?

Ведь как теперь официоз отмазывает все дефекты и преступления перед будущим текущей эпохи? – Навешивает на них ярлык «пережитки совка», к месту и не к месту. Но даже в этом лукавом навешивании ярлыка есть важный момент-подтверждение того факта, что нельзя полностью отказываться от своего прошлого, нельзя построить новую эпоху, новую культуру «с чистого листа». Всякий мудрый народ, умудренная элита, вступая в новую эпоху своего исторического развития, проводит «работу над ошибками», фильтрует итоги и достижения предыдущей эпохи на позитив и негатив, берет с собой в будущее конструктивное и старается оставить в прошлом деструктивное...

Да, так поступают мудрые, культурные народы, но в «уникального» украинства свой уникальный путь: похерить все советские достижения, весь советский опыт и полностью доверить свою судьбу западным советникам, приняв на веру либерасто-демократическую идеологию, точнее, либдемовский миф о быстром расцвете демократической Украины в семье европейских народов... Итого, либдемовский миф провалился, а мы остались у разбитого корыта своего исторического наследия.

Такая мировоззренческая наивность веры в чужие чудеса, в чужую всесильность и доброту присуща школьникам младших классов, не знающим ни истории, ни жестоких законов мировой истории. Теперь эта мировоззренческая, политическая наивность украинства повергла их в геополитический ад, после чего они, таким же идиотским образом, как попали в этот ад, так же пытаются выбраться из него, оправдать себя. Все, что сумел отыскать их ущербный ум, так это промокашку-оправдашку: «во всем виноват проклятый совок» — только так я объясняю психоз повышенного интереса к антисовковой теме.

Облегчить свои моральные страдания, найти крайнего, виноватого – такие побуждения быдло-народа направляют его «на водопой» к теме «проклятого совкового наследия». Когда геноцидная политика текущих властей дышит им своим вонючим перегаром прямо в харю, этот недонарод начинает извиваться, как уж на сковородке, чтобы оправдать своих мучителей: «а при совке было еще хуже», «это оно во всем виновато – наше совковое прошлое!». На прямой вопрос: «а чем конкретно вы занимались четверть века, раз допущена такая тотальная деградация и развал страны?» — вы никогда не получите прямого ответа ни от кого.

Для создания нового есть лишь три источника: предыдущее, старое и давнестарое, ибо «ничто не ново под луной». Миф, что для ГОС можно найти нечто абсолютно новое и создать его с нуля – такой миф могут акцептировать только самые наивные, невежественные народы. Кто из вас еще не наелся «жития по-новому»? Полностью порвать с прошлым может лишь отдельный индивид, переехав на новое место жительства и работы, да и то «от себя не убежишь», а вот народ, общество, государство такого шага резких перемен не может себе позволить, так что по-любе нельзя огулом отказываться от позитивного опыта предыдущей эпохи.

Конкретно по ужасам позднесоветской жизни. Да, ужасы нехваток, дефицитов, блата и бесконечных очередей реально были, а в последние годы перед развалом СССР они явно интенсифицировались. Я уже не раз объяснял причины возникновения этих тотальных дефицитов, но эта правда не налазит на голову нашего тупого народа, лишенного способности критически мыслить. Итак, на 80% все эти дефициты и нехватки продовольственных и промышленных товаров были искусственно инспирированы, организованы совко-барыгами, отцами и дедами ныне правящих барыг, дабы обозлить советский народ, отвернуть его от советской власти, достичь развала СССР и советской власти изнутри, накопить свои первичные теневые капиталы и приступить потом к дерибану и прихватизации советского экономического и политического наследия. Сколько можно повторять в пустоту формулу: «Отцы-барыги развалили СССР, а сыновья-барыги развалят и Украину»?

Всеобщий барыжный заговор включал в себя и часть партийно-хозяйственной, и часть кегебешной элиты, и цеховиков, и торгашей, так что искусственные товарные блокады организовывались системно, из единого центра. Этот метод – организации острого дефицита предметов первой необходимости для масс народа, — он всегда используется распорядителями истории, когда надо провернуть очередную революцию или переворот. Например, когда Западу и брежневским коммуно-ренегатам надо было свергнуть Хрущева осенью 1964-го, то они организовали в стране на месяц острый хлебный дефицит, изображая пустые государственные закрома. После свержения ненавистного антибарыжного Никиты, хлебное изобилие чудодейственным образом за пару дней возвратилось в магазины. Подобным образом хлеб исчезал из магазинов Петрограда в феврале 1917-го, а пекарей срочно мобилизовали в армию, когда надо было свергнуть царя Николая-2. Народ, тайная власть тупо манипулирует массовым сознанием, а ты ведешься, как лох...

Адептам новизны и революционности всегда надо быть поскромнее и сдержанней, ибо у них никогда нет гарантии, что их «новые» порядки и установления в ГОС окажутся лучше и эффективней старых. Внутри ГОС огромный запас инерционности, особенно на уровне общественного базиса. Грубо говоря, члены общества, которые мировоззренчески и ментально сформировались в рамках предыдущей общественной культуры, они будут жить и доживать свой жизненный цикл с этой культурой, а принципиально новая общественная культура будет для них в значительной мере чуждой до конца, так что надо уважать их чувства и мнение, иначе ваши дети с вами поступят так же жестоко и беспардонно. Да и вообще, адепты новой эры, новой «либерально-демократической» или какой-то там еще глобальной культуры — покажите же нам наконец своих типичных представителей, своих героев, а мы, умудренные «совки», рассмотрим их под лупой, оценим их морально-психологические, культурные и деловые качества – так ли уж они хороши, как обещалось, в чем они нас превосходят? — Пока что никто конкретно не хочет у нас хвастаться «новым постсоветским человеком», и я даже знаю почему: очевидно, что и государство и общество в постсоветскую эпоху резко деградировали, соответственно, деградировал и «новый» украинский человек, — иначе и быть не может. Все претензии доказать, какое крутое выросло новое «поколение независимости», ограничивается скромной констатацией-скороговоркой, что «они более информированы». Ага, ваше новое поколение выросло настолько «демократичным», что подавляющее большинство их представителей (66%) хер ложит на вашу демократию и отказывается участвовать в вашем «празднике демократии», т.е. в следующих президентских и парламентских выборах – таковы свежие данные социологии. Вот так «демократическое» поколение выросло, раз оно не верит в демократические процедуры!

Наших проплаченных экспертов клинит от того, что многие молодые люди с интересом и энтузиазмом смотрят на опыт, на культуру советской жизни, типа, как они могут уважать советское, если они при нем не жили? Но поймите молодых: они видят жизнь своих родителей в эпоху независимости и понимают, что это полноедерьмо, дно и безнадега, так куда им еще смотреть, где искать исторические успехи, как не в глубинах отечественной истории? Вот вы таким же образом были молодыми и с огромными надеждами смотрели в сторону европейской демократии, мечтали об изобилии западной жизни, пропагандировали западный капиталистический образ жизни. Вы же таким образом обманули и себя и других этими мертвыми мифами западной демократии, ибо эта демократия оказалась не для нас. Значит, вам обманывать других можно было, а молодым теперь заблуждаться и мечтать о другом нельзя? – Зашибись у вас получается свобода слова и свобода совести!

Вместо резюме — цитата Виссариона Белинского: «Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло о нашем будущем».