Панорама реальной власти в государстве -она намного сложнее и богаче, чем это преподают наши «вченые-обществоведы» для наивных студентов и граждан. Хотите знать кто и где реально вами управляет – читайте статью и изучайте предоставленные схемы. Но начнем с четырех ветвей, с синтетического уровня власти.

1248

5afff73830560.jpg

За последнее десятилетие конфигурация власти в Украине сильно изменилась:

- больше всего потеряла своего влияния публичная, официальная власть и это расплата за ее безответственность и неэффективность. Из первой по значимости власти она откатилась на последнее, четвертое место. Косвенным подтверждением этого факта являются данные социологии, которые показывают мизерные уровни авторитета среди населения всех основных госинституций и зашкаливающий уровень недоверия к главным политикам страны;

-больше всего приобрела влияния в стране за этот период власть внешнего управления. Теперь все главные решения в государстве и экономике принимаются под давлением извне и на «спасительную силу» извне обращены все чаяния народа, хотя ничего хорошего для этого народа Хозяева мира делать не собираются;

-теряют контроль над ситуацией реальные, теневые владельцы, «акционеры» Украины. Это расплата за их мелкотравчастую, жлобскую, близорукую политику, за их предательство государственных интересов, за их бесконечную междуусобную грызню, продолжающуюся уже более четверти века и стремительно приближающую крах этого государственного образования;

- расширяет зоны своего доминирования и криминальная власть, подпитываемая сворачиванием госрегулированием,атрофией госорганов, возрождением субкультуры «военного коммунизма». Известный общественный эксперт Соскин любит называть современную Украину «государством стационарного бандита», хотя это не совсем так. Никогда криминальная власть в ГОС не выходит на первые роли, даже в начале 1990-х так не было, хотя рекетирам и прочим бандитам тогда был искусственно предоставлен режим наибольшего благоприятствования. Правильнее было бы назвать современную Украину «государством стационарного бандитизма», т.е. государством, где бандитские, криминальные методы решения вопросов доминируют над правом и общественной моралью.

Что нас ждет дальше? – Когда не произойдет политического чуда и публичная власть здесь не вернет себе законные полномочия, давление внешнего управления будет и дальше нарастать, госаппарат будет и дальше терять остатки своего контроля над происходящим, криминальные и околокриминальные понятия будут все больше подменять закон и все это окончится новым разделом Украины, а в оставшейся части начнут экспериментировать с «новым мировым порядком».

Теперь перейдем к развернутой схеме власти, к шестнадцатичной системе власти в ГОС:

1247

5afff74ec3560.jpg

Другими словами, внутри разобщенной, расколотой по социальным, экономическим, культурным и прочим параметрам страны нет единого государства, но есть целый набор «государсв в государстве»:

- «бюрократическое государство», на базе официального, публичного государства;

-«частнособственническое государство", на базе власти фактических Хозяев страны;

-«криминальное государство", на базе существующих криминальных структур в стране;

-«криптоколониальное государство", на базе "пятой колонны" прислужников внешних кураторов этой страны;

Естественно, что сожительство, постоянная грызня между этими "государствами в государстве" ведет к резкому снижению эффективности работы государства в целом. Вам не понятно, почему у нас такой мизерный уровень выполнения государственных, административных, судебных решений – смотрите на схему – и вам все должно проясниться.

Теперь вы сможете более конкретно и точно квалифицировать мнения, нормы, решения, судебные вердикты вокруг вас, "не путая грешное с праведным", так что дерзайте!

Резюме. Смотри народ, ты уповаешь на выборы в следующем году, хотя эти выборы, в лучшем случае, поменяют лишь фигурантов публичной власти, но они сами по себе не меняют соотношение сил между различными кластерами власти в государстве, ибо за каждым этим кластером власти стоят свои деньги, свои кадры, свое влияние на органы принятия главных решений, свой системный авторитет и контроль над СМИ. Не бывает так, что приходит во власть новый президент и конкурирующие кластеры власти тут же склоняются, покоряются ему. Каждый держится за место своей силы и власти, "как вошь за кожух", так что без массовой и стабильной поддержки народа никакой новый президент не сможет что-то здесь резко и качественно поменять, изменить пропорции между кластерами реальной власти внутри государства. Перманентные войны за власть и влияние в этом мире никто не в силах отменить или остановить.

Украинским "возом" управляют лебедь, рак, щука и мужик во хмелю, что вы им посоветуете?