5ac9d10899106.jpgНе могу всерьез воспринимать оппозиционных авторов, которые грешат в своих рассуждениях излишним оптимизмом, с легкостью выдавая желаемое за действительное, т.е. подменяя явную реальность на ее противоположность – идеальную реальность. Конечно, такая тактика приносит сиюминутную популярность их писанине в среде неискушенной публики, но она же и гробит последующую возможность воплощения этих оппозиционных замыслов. Любого, кто будет ориентироваться на такие легковесные выводы и заверения, в натуре ждет жестокое разочарование. Впрочем, это классика: власть исподтишка культивирует шапкозакидательские настроения в среде оппозиции, как гарантию того, что ничего серьезного на практике у этой оппозиции не получится. Получается дилемма: либо ты пишешь о проблемах всерьез и объективно, но тогда тебя мало кто читает и вникает в твою логику, либо ты злоупотребляешь подменой действительного на желаемого и собираешь с публики сливки оппозиционных настроений, но это приносит тебе лишь сиюминутную популярность, ибо потом твой обман постепенно вылазит наружу. В чем преимущество честных, объективных работ, так это в том, что они со времененм не теряют своей ценности, а их вечный недостаток в том, что за правду у нас не платят, и не награждают, но лишь за заказное вранье.


Серьезные деятели ищут пути реального решения проблем, а утопики и манипуляторы рисуют фантастические картины прекрасного будущего, и связывают это будущее с реалиями бантиками своих выдумок и пустых обещаний. Напоминаю , что общественная реальность расщепляется на идеальную реальность, подсистему видимости , явную и тайную реальность. К примеру, если в явной реальности имеется развалюха, то подсистема видимости представляет «потемкинскую деревню», идеальная реальность строит прекрасный дворец для народа, а в кластере тайной реальности имеется раскошное поместью правителя за высоким забором. Чем деструктивны злонамеренные или неосознанные утопики-идеалисты, так это тем, что они произвольным образом смешивают в одну кучу элементы явной и идеальной реальности, готовят из этой смеси свои фальшивые поделки супер-оптимизма, чтобы заблокировать ими любые попытки формирования реальных планов среди оппозиции.

Понятие оптимизма — оно теснее всего привязано к возможностям достижения определенных целей, в процессе активной деятельности, поэтому обращаемся к модульной схеме системы деятельности, а точнее, к элементу модуля 2 «подготовка к деятельности» «обстоятельства деятельности». Строим квадраструктуру для этого элемента деятельности:
1215

5ac9d0f0e6a89.jpg


Что интересного во взаимоотношениях обстоятельств деятельности с другими элементами деятельности:
- чем слабее деятель, коллектив деятелей, тем меньше реальных и потенциальных возможностей они способны реализовать и тем меньше их шансы защитить себя от существующих угроз. Срабатывает логика построения цикла деятельности по самому слабому звену. Другими словами ,успех приходит лишь тогда ,когда у СД есть все необходимые элементы для ведения активной деятельности, иначе, получается сбой цикла реализации и провал. Соответственно, деятель регулирует свою деятельность за счет выбора величины самого доступного ему элемента – цели, целеполагания. По расчету выгоды деятель стремится ставить перед собой максимально доступные цели ,т.е. цели по которым у него есть шанс достичь успеха.
1216


Соответственно, две самые общие ошибки деятелей — это либо занижение, либо завышение доступных им для достижения целей. Для наших заточенных на безбрежный оптимизм деятелей-утопиков характерно именно завышение масштабов своих целей. Вот этот «слепой», безрасчетный оптимизм, он тянет за собой в яму не только ведущих утопиков, но и ведомых иллюзориков. Ведущие обещают утопию, а ведомые верят в их пустопорожние обещания – такова общая формула современного украинского оптимизма. Этот общепринятый утопический оптимизм, он приносит обществу двойной вред, ибо вслед за высокопарными утопиками-идеалистами, его используют подлые циники, которые в своей предвыборной риторике берут на вооружение всевозможные утопические обещания, которые доверчиво акцептируют массы илюзориков. Итого, ловушка «демократических выборов» закрывается: подавляющее большинство наших активных избирателей -это иллюзорики и утопики, которые клюют на жирные обещания подлых циников, соответственно, честные, ответственные кандидаты не имеют шансов быть избранными этой неадекватной публикой. Культ безбрежного оптимизма — это мировоззренческая бомба, заложенная с первых лет незавиисмости под механизм демократических выборов, в результате чего у нас в государстве сложился нерушимый функциональный союз «подлецы сверху-придурки снизу». Есть возражения?

Верховным куратором процесса подготовки к деятельности является здравомыслие, адекватное мировоззрение, без которого невозможно и шага ступить, ни с одним из элементов подготовки деятельности:
- по обстоятельствам деятельности здравомыслие помогает четко увидеть существующие возможности и угрозы для деятеля;
- по целеполаганию здравомыслие позволяет выстроить иерархию целей деятельности, с учетом реальных потребностей и интересов участников достижения;
- по методам достижения здравомыслие позволяет выстроить цельный план достижения оптимальных целей, с вложением методологии по каждому этапу;
-по средствам здравомыслие позволяет реально оценить надежность и ценность каждого из доступных средств для реализации;
Почему украинские общественные и государственные деятели не могут похвастаться успешной реализацией ни одной масшабной программы за прошедшие четверть века? — Да потому, что им навязана неадекватная мировоззренческая модель, соответственно, все их планы и декларации не сбалансированы с имеющимися ресурсами, они не соблюдают вышеперечисленных требований, поэтому реализация их планов идет криво-косо и быстро затухает...



Резюме. Культ безбрежного оптимизма специально закрепили в украинском общественном сознании, как символ фальшивого «жизнелюбия», чтобы народ всегда избирал на выборах во власть самых наглых и подлых популистов-утопистов, с их фантастическими обещаниями. У нас как ни выборы, так сплошной шквал громких и фальшивых обещаний, за которым не услышать писк протестов здравомыслия! Каждый выборный цикл самообмана народа у нас завершается амнистией для обманщиков и забвением для их жертв. И кто теперь откажется от этой выигрышной стратегии?




Shock