Итогда по воскресеньям я хожу в политический театр на майданы, чтобы понаблюдать вживьё украинскую общественную субличность, иногда ее еще называют коллективным бессознательным, хотя правильней называть коллективной, групповой подсознательно-надсознательной «аурой» сознания. Проявления сущностей этого подсознательно-надсознательного — они лучше всего характеризируют уровень зрелости общностей, той же нации или народа, они являются отражением качества работы духовно-интеллектуальной надстройки ГОС: интеллигенции, общественных авторитетов, экспертного пула, плюс работы госпропаганды и прессинга СМИ.Получается перманентная борьба за умы, за души граждан в ГОС, а когда народ прессуется в толпу на митингах, то по поведению этой толпы можно вычислять, какие общественные смыслы победили, а какие-проиграли, ушли в подполье, где доминаторы ,а где рецессоры...


Наша общественная субличность находится на детском, наивно-иррациональном уровне, что проявляется в ее групповых реакциях на подаваемые мессиджи с трибуны. Я находился, как всегда, в фан-зоне вече и чувствовал себя «белым вороном», ибо толпа рядом то рыдает, то ликует, то выражает презрение к барыге, а я стою, как истукан, и на меня не действуют эти эмоциональные заманушки для иллюзориков, я отрешенно наблюдаю за сценой и партером этого полит-бурлеска, замеряю у пациентов ширину рта, открытого от удивления, температуру под кепкой, расширение зрачков у Линзы Богуцкой на трибуне ...

Кстати, было интересно наблюдать, как на трибуну затесался новичок ( не путать с лондонским «сюрпризом») – депутат Куприй, и начал живописать ужасы пеце-коррупции: 10 млрд. дол. им переведено в офшоры, ежедневно на карман преза поступает со всех коррупционных «ручейков» 215 млн. гривен кеша... Так вот, эту информацию публика восприняла абсолютно равнодушно, ибо выступающий завернул ее в «неправильную» упаковку, он подавал ее в форме, привычной для депутатской курилки для барыг, а для майданных иллюзориков нужна иная фасовка информации -такие вот есть тонкости майданной пропаганды.

Но все по порядку, по-живому:
Если сравнивать виче 4 февраля и 18 марта, то 4 февраля завсегдатаи сцены имели обреченный, затравленный вид, прижатые неумолимой логикой инволюции Михомайдана, в т.ч. взятыми на себя обязательствами через две недели предоставить публике высосанное из пальца «оппозиционное правительство», и десять кандидатов в президенты из ларца праймериза... Сегодня те же лица светились на морозе от радости, ибо они уже и не мечтали о таком удачном митинге. Казалось бы, капец всему: лидера вывезли, Михомайдан разогнали, милитарное крыло (Семенченко-Соболев) ушло из формата «мирных протестов», мороз -8 градусов, сцену в субботу украли, Майдан оккупировали строительной обрешеткой... И тут, как по мановению волшебной палочки, пришло спасительное решение: двигаться к сердцу Майдана –под сень «тети Гали», — и все стало на свои места!
Когда я зашел на майдан, то там публика была разбита на десяток дезориентированных секторов: что-то вещала на проезджей части в кружку испуганных митингарей Галабала, шастали возле своей трибунки крымские татары, одним слоовм, наблюдался разброд и шатание в рядах собравшихся. Где-то на периферии сознания пробивалась к центру мыслишка: ну вот, писец, приплыли, загнобят нас менты! Но вот откуда-то в массах возникло единое движение и все двинулись вглубь майдана, игнорируя дурацкие конструктции. Оказалось, что если очень хочется помитинговать, то никакие елки, никакие конструкции — не помеха!
Фото1

5aaf955693472.jpg


Начиналось все очень и очень робко и неуверенно
Фото2

5aaf956a3f0db.jpg


Пока с трибуны неслись стандартные речи, Блокер изучал масонские знаки и символы, нанесенные на «Галю».
Впрочем, надо не забыть еще одно «автора» сегодняшнего оппозиционного успеха: нашего Мужика-Арсена из «сказки о Волке, Козле и капусте». Итак, месяц назад Козел посадил Волка в железную клетку и отправил в Амстердамский зоопарк. В ответ на такую наглость, которая перебивала его игру, Мужик показательно громко и демнстративно разогнал вольчью стаю, чтобы показать, кто в доме хозяин репрессий и силовых акций. В ответ на эту акцию устрашения К озел через неделю устраивает шоу «рубанка от Рубана и Нади», чтобы взвинтить ставки и отодвинуть Мужика на периферию интриги столичной политики . И вот, сегодня до Арсена дошло, как ему построить контригру: надо опять вводить в игру Михомайдан! Сегодня и сам Майдан и все эти наваянные дурацкие конструкции – они оказлись беззащитными и беспризорными, ибо полиция лишь спокойно наблюдала издали за происходящим и не вмешивалась в «хозяйственную деятельность» активистов, которые разбирали все эти дурацкие, уродливые конструкции, как детский конструктор лего!

Фото3

5aaf957d802a4.jpg


Молоток – оружие украинского пролетариата

Мужика совсем не устраивает запущенный вариант от Козла, когда АТО перемещается из Донбасса в центр Киева, а он и взращенная им нацгвардия поступают в распоряжение каким-то антитеррористическим клоунам. Примечательно, что сегодня спикеры митинга практически ни словом не обмолвились ни о скандале с Рубанкой, ни об разгоне и исходе из движения милитарного крыла Михомайдана. Впрочем, политического дерьма на вентилятор вече в стране хватило и без этого.
Итак, Михомайдан благополучно пережил зиму, сохранил костяк своей поддержки, так что он может неплохо жить и на одной идее импичмента барыге, а если еще и наработает толковые шаги, в плане структурирования актива, то цены ему не будет. Что касается остальной оппозиции, то кроме юлькиного засадного полка и кучки свободовских бесшабашников, никакой другой оппозиции в Украине нет и не предвидится, забудьте. Не может политическая сила дремать больше пары месяцев и никак себя не проявлять, иначе, ее сила улетучивается автоматически и безвозвратно.
На сегодня писанины достаточно, следующая порция впечатлений и рассуждений — на завтраFarewell