Вах-вах, как мне уже надоел этот Михо с его лыбой, а, с другой стороны, о ком еще писать, чьи просчеты анализировать, если в стране — сплошное «нулевое пространство»: ни личностей, ни дел интересных, — одна рутина и посредственность?Shock
Но начнем с теоретических выкладок.
Страты ГОС не могут существовать изолированно: народные смыслы жизни должны перетекать в общественные, общественные смыслы-в государственные, а государственные – в духовные — такова основная магистраль пресловутого единства и целостности в ГОС. Параллельно идут и обратные процессы-связки: духовное перетекает в государственное, государственное – в общественное, общественное – в народное, базисное. Только те общественные смыслы получают поступательное развитие, которые делают и «наматывают» полные круги цикла, образуя восходящую спираль жизни в ГОС.
11img_5a7da049860ef.jpg
Можно сказать, что общественное — это «перезревшее» народное и «недозревшее» государственное. Если некий общественный смысл, посыл не имеет перспективы воплотиться, отразиться в государственном, то он обречен на отмирание.
В гос идет постоянная борьба новых и старых смыслов. Если новое стает в позицию просителя у старого, то это проигрышная позиция, ибо старое и новое – это, если не антагонисты, то конкуренты, не менее того. Все существенные инициативы и новации в ГОС могут продвигаться вверх лишь в режиме требовательности и напора, а не челобитных, просьб и милостыни.

Если не работает механизм перевода коллективных неудовлетворенных индивидуальных побуждений в общественные смыслы, то отмирают индивидуальные инициативы, если не работает механизм перевода неудовлетворенных общественных устремлений в государственные установления, то отмирают общественные инициативы... Всякая инициатива жаждет реализации, успеха и эффекта. Если пути реализации инициатив заблокированы и эффекта не достигается, то инициативы глохнут, а их носители разрушаются.

Вот эта формула революции: старая система плоха, но мы сможем сделать ее хорошей, используя старый госаппарат и страрые госинституции – это утопия. Плутократия только тем и занимается, что обворовывает систему и создает защитные механизмы против собственной замены. Это ж каким надо быть наивным, чтобы поверить, что старая система власти поднимет лапки перед протестными маршами и окриками извне.

Режим барыг работает в стационарном режиме, т.е. каждый день осуществляются десятки, сотни тысяч коррупционных действий, и остановить этот поток их «профильной» деятельности не в состоянии никакие антикоррупционные органы или суды. Вместе с громогласными заявлениями революционеров относительно того, что «надо менять всю систему», идет активный поиск каких-то чудодейственных рычагов внутри существующей системы, нажав на которые, можно будет кардинально изменить работу всей барыжной системы. Ага: громко помитинговали перед новыми выборами – и народ выбрал в парламент «300 спартанцев», провели несколько массовых протестных митингов-разоблачений – и у барыг отросла совесть, как борода у монаха-отшельника...

Михо аппелирует к мертвым ценностям демократии, к чучелам укро-демократии, которыми прикрывают свои грязные делишки плутократы. Из всех гос-общественных институций у нас давно изгнано демократическое содержание и заселено плутократическое, клептократическое содержание, так что нажимай на этих госчиновников, или не нажимай, а толку все равно не будет!

Почему Саакашвили удалось успешно провести «революцию роз» и реформировать грузинское государство? – Помимо наличия существенной внешней геополитической поддержки, на победу грузинской революции сыграл тот факт, что на тот момент страна скатилась к состоянию руины, а системный кризис – он создает окно возможностей для быстрых и радикальных реформ. В ситуации системной руины подавляющее большинство населения и номенклатуры легко отдает свою судьбу в руки команды реформаторов, ибо им нечего больше терять, кроме своего жалкого существования. А что повторял много месяцев назад Блокер для Михо-революционеров: «готовьтесь к грядущей руине в Украине: только тогда у вас появится шанс сменить барыжный режим на реформаторскую диктатуру. Не пытайтесь сковырнуть режим барыг немедленно, кавалерийским наскоком, не имея существенной социальной базы, испытанной команды реформаторов и четкой стратегии преобразований...»

Смотрим опыт истории: только на руинах старых формаций успешно строились новые формации ГОС. Так, только после мировой войны и разрушения царской империи смогла реализовать себя Октябрьская социалистическая революция, только после распада и руины СССР могла заявить о себе незалежная Украина. Что построено – то построено, а если хотите всё в Украине перестроить, то надо готовиться и ждать новую руину-коллпс, иначе старые олигархические выгодополучатели реальную власть из своих рук не выпустят.

Поменять всё плохое на всё хорошее в существующем государственном устройстве — это не программа, но авантюра, не привязанная к базовым характеристикам имеющегося украинского общественного базиса и номенклатуры. Я предлагал принципиально поменять сам механизм подготовки к парламентским и местным выборам, начать процесс структуризации населения снизу, с перспективой конвертации неформальных народных лидеров в будущую номенклатуру – только в этой системности залог успеха подобного движения.

Вместо этого, михо-революционеры выбрали простой и быстрый, как им казалось, путь свержения барыг: импичмент и новые выборы! Как там говорится в пословице: «що швидко робиться, те кривим родиться!». Логика прямолинейной конфронтации с властью быстро вознесла Михо на вершину абсурда. Теперь он, как сучик блох, набрался перед народом громких обязательств: вызвать барыг на майдан через 10 дней, предоставить состав альтернативного правительства, выстроить по ранжиру десяток самых перспективных кандидатов в президенты... И это при том, что сам костяк протеста за 4 месяца усох до минимума. А ведь я Миху предупреждал по-хорошему: не лезь на рожон, занимайся неофициальными выборами сотников и тысячников, коллективизируй народ, чтобы к нужному моменту неожиданно выставить свою готовую к борьбе и массовую «армию» единомышленников и соратников...
А теперь пошла фаза истерии: «я — Пилип Орлик №2», «я готов сжечь себя на костре инквизиции, лишь бы принести пользу либимой Украине!». Михо, окстись, ты нам нужен живым, только надо переосмыслить свои просчеты, надо подучиться у Блокера теории ГОС, переформатировать свои цели и стратегии. Даже если бы произошло чудо, и глав-барыга убежит на ПМЖ в Мальдивы, это отнюдь не изменит судьбу и функцион барыжного режима в Украине, ибо он укоренился здесь уже очень глубоко, его криком и шухером на понты не взять...pardon