Сентенция дня: «Пока одни жулики обворовывают ваши карманы, другие жулики обворовывают ваши мысли, первых зовут „бизнесменами“, а других – „экспертами“ и „политологами“.
Разум и общественное сознание –это не синонимы, но антагонисты. Нашего человека, дарвиновца, правильно было бы называть не „человек разумный“, но „человек мнительный“, „человек ведомый“. Конечно, разум присутствует в каждом человеке, но не на доминантных, а на служебных, вспомогательных ролях. Я уже раньше писал не раз, что свои главные житейские решения человек принимает исходя из своих заложенных с детства мировоззренческих позиций, а не исходя из рациональных, интеллектуальных аргументов. Вот в этом квадрацикле принятия решений „факты-мнения-позиции-решения“ разум базируется на первой стадии, в форме аргументов, а мировоззрение оккупировало вторую-третью стадию мнений и позиций, откуда и контролирует принятие главных решений.

Наивные революционеры убеждены, что стоит им донести до сознания масс всю правду о злоупотреблениях власти, как массы тут же прозреют и ринутся в бой за справедливость. По факту, пронзительная правда, разоблачения льются рекой, а поведение подавляющего большинства населения никак не меняется, почему? –Ибо различные мировоззренческие типы реагируют на правду, на важную информацию по-разному. Иллюзорикам и визуаликам сложная, отстраненная информация не важна, ибо у них нет аппарата ее детального анализа и выработки собственных решений: процессор их сознания-надсознания рассчитан лишь на принятие, выбор готовых решений, по принципу подражания и подобия...

Рациональные аргументы весомо действуют только на адекватов и циников ,т.е. на рационально развитые мировоззренческие типы. Чтобы собрать, сколотить, удерживать в куче массы примитивных мировоззренческих типов: иллюзориков и визуаликов, — им надо подбрасывать эмоционально-чувственные, иррациональные импульсы и позывы. На чем держались предыдущие майданы? – На народной ненависти к ментально чуждому им Януковичу, на чувстве возмущения от избиения детей (студентов), на азарте войнушки с враждебным „беркутом“ и „титушками“... Теперь Михо из кожи лезет вон, чтобы собрать многочисленные протестные шествия и вече, а массы не клюют на его супер-аргументированные призывы, почему? – Да потому что он пользуется лишь рациональными политическими аргументами для умных и культурных, он не пользуется грязными эмоциональными манипуляциями, не играет в душевность, поэтому иллюзорики не реагируют на его призывы.

С другой стороны, рациональное меньшинство тоже настороженно относится к призывам Михо, ибо он не дает четкий алгоритм достижения задекларированных им целей. Из программы Михо-майдана выпало критическое звено: как мирным, демократическим образом снести режим барыг, при том, что они будут защищать свое господство всеми законными и незаконными средствами, ибо потеряют всё награбленное и присвоенное за четверть века? - Режим барыг будет защищать вся высшая и средняя номенклатура, вся элитная каста и их вооруженная рать, так что рассчитывать здесь на легкую победу могут лишь аферисты и утопики. Смотрите, было два предыдущих майдана, два океана народного возмущения и требований к власти, но они ни на чуть-чуть не поколебали режим барыг, но лишь его укрепили, унифицировали... Эти майданы были организованы отдельными группами барыг, при содействии их геополитических кураторов, а организаторы свою выгоду блюдют четко, в отличие от „расходного материала протестов“: стихийных масс иллюзориков и утопиков. Массы „пошумели и заткнулись“, а барыги собрали плоды майданов и засунули их себе в карман. Обжегшись два раза на Майдане, массы народа теперь с большим подозрением относятся к очередным майданным призывам, даже если они более доброкачественные и обоснованные.

Эй вы, мелко-революционеры, мне просто смешно от ваших мечтаний-размахов свалить нынешний режим по-быстрячку и заменить его на власть кучки протестантов и оппозиционеров. Я вам расскажу, что в натуре будет с Украиной дальше. Этому государству осталось фунциклировать в режиме свободного падения еще год-полтора, затем будет жесткое приземление на дно, развал и раскол... Этого момента напряженно ждет весь хищный геополитический „зверинец“ вокруг, от воинственных москалей, польских „жовниров“, румынских собирателей земель, до Лондонских кредиторов и ближневосточных соискателей причерноморских полисов...

После коллапса, банкротства и нажима извне начнется геополитическая трапеза над тушкой Украины, по дележу территории и ресурсов этого несостоявшегося государства– и это уже предопределено на 99,9% вероятности. Сколько останется собственно Украины, зависит от нынешних усилий по самоорганизации украинского населения: какое представительство может выставить на момент этого дележа собственно украинский народ, сколько суверенитета он сможет себе отстоять – и точка! Теперь в украинских патриотов осталась одна задача: побыстрее сколотить народную „армию“, сплотить, „коллективизировать“ массы украинского населения, подготовить кадровый резерв, новую номенклатуру, чтобы успешно противостоять этой грядущей международной интервенции. У нас уже теперь госструктуры не могут мал-мальски работать, а после удара об цивилизационное дно они вообще распадутся, и единственная защита для украинской государственности останется в лице организованных народных масс, в лице сформированной „демократии снизу“, со своими лидерами и авторитетами.

Уже год я интенсивно пиарю свою идею неофициальных прямых выборов „сотников“ и „тысячников“, идею рабочей структуризации украинского населения снизу, идею системной подготовки к грядущему коллапсу нынешней „республики“, как шансу перехватить власть и инициативу с рук барыг, но наша оппозиция, наш протестный актив отмахиваются от этих идей, как от слишком масштабных, медленных и невыгодных-непредсказуемых для них. Они ориентируются на планы типа „раз-два, и в дамках!“. Но идет месяц за месяцем, год за годом, а блицкриг всё откладывается... Видать, такова судьба суждена Украине, что ее долю всегда решают без самих украинцев, как ущербного, безсубъектного народа...

Посмотрите, как работает любая точная наука: прежде чем делать выводы, она располагает свои схемы, карты, формулы, аналитические материалы, результаты анализов и лишь затем приступает к обсуждению мнений и формированию четких выводов по конкретным вопросам. А что мы видим в сфере политики, в сфере обществознания: никаких схем, карт, никакой объективной аналитики, никаких точных замеров, одни оценочные суждения на пальцах и на эмоциях. А ведь обществознание – оно ведь тоже точная наука, только этот факт от нас скрывают и кормят лжетеориями, лжеконцепциями, дабы общественность, народ никогда не дошли до четких, консенсусных выводов.

Наши активисты и интеллектуалы боятся подняться на концептуальный, историко-геополитический уровень анализа происходящего с Украиной, поэтому их суждения „что делать дальше?“ сродни обсуждения фильма теми, кого не пустили на закрытый просмотр. Они толпятся перед входом и слышат лишь какие-то отдельные звуки изнутри – и какой толк от их мнений и допущений? Я предлагаю нашей публике целосную концепцию функционирования гос-общественной системы и гражданина, но никто не хочет вникать в сложности этой системы, все считают себя достаточно умными, чтобы правильно понимать происходящее. В итоге, никто у нас ничего толком не понимает, что происходит с Украиной, все находятся на одном уровне вульгарного иллюзорного мировоззрения. I do not know