«Критика требует куда больше культуры, чем творчество». Оскар Уайльд. От себя добавлю: «как всякое блюдо требует для себя гораздо большей тарелки...»

С утра меня раздраконили окружающие, поэтому захотелось поплеваться желчью. Эмоции мешают структурировать текст, поэтому подам его отдельными фрагментами.
1. Для русских характерно изобилие холопов-лакеев, для украинцев – изобилие предателей – и это определяется конфигурацией их общественной субличности. У русских – гиперфункция имперской субличности, она продуцирует избыток рабов империи, холопов-лакеев власти, а в украинцев -дисфункция гражданина-гиперфункция хуторянина, дистрофия государственной субличности, что продуцирует изобилие предателей общего дела, предателей-перебежчиков гос-общественной идеи. Вчера под ЗИКом можно было наблюдать такую чистокровную москальку-лакейку, которая нашла своего «царя-батюшку», в образе Петра, и натужно тявкала на Россию. Это так карикатурно, чуждо смотрится в Украине: самодержец Петр и его преданные порохоботы, генетически импортированные из Рашки... Неужели наши тузики на ДД в натуре схожи на эту «умалишенную»?

2. Недостаток денег сокращает, упраздняет общественную культуру, достаток укрепляет культуру , а избыток денег, большие деньги унижают общественную культуру, во имя доминанты тайной извращенной элитной культуры. Для бедняков культура – бесполезная, недоступная роскошь, для среднего класса общественная кульура – это их базовая среда проживания, а для богачей общественная культура – нечто второстепенное, служебное, имиджевое, существующее за пределами их особой субкультуры. Большое богатство имеет хищный характер, оно конкурирует с другими большими богатствами и повсеместно практикует нарушения закона, хищения, насилие и обман, в среде которых высокая культура не имеет смысла... Большое богатство функционирует в режиме перманентной войны всех против всех и временных договоренностей между «своими», а «на войне музы молчат». Высшему сословию демонстрация культуры нужна лишь как прикрытие ее системных злоупотреблений.

3. Когда мы рассуждаем о плане грядущей гос-общественной деятельности, то надо понимать, что эти планы могут содержать элементы из различных кластеров общественной реальности: из идеальной, видимостной, явной и тайной. Обычно планы у нас верстаются недоинтеллектуалами из первых двух, виртуальных кластеров реальности, а их практическая реализация базируется на двух последних реальных кластерах, поэтому, у нас всегда такой огромный разрыв, между планами-замыслами и фактами-последствиями.

4. Дефекты «элиты» и «народа» ( у нас по-настоящему нет ни первого, ни второго) – они балансируют друг с дружкой, при этом, элиты – это активное, ведущее звено функциональной связки, а народ – пассивное, ведомое звено этой связки. То же самое касается достоинств первых и вторых. Когда элита расслаблена и не спешит работать, на благо страны, то народ тоже заплывает ленью и невежеством. Вот этот тренд последнего времени от власти, убедить общественное мнение, что «украинский народ сам виноват в своих нынешних лишениях и проблемах» — он полон лукавства и подтасовок. Да, украинский народ грешен и несовершенен, но прежде чем осудить его и заклеймить позором, украинская элита, отчитайся сначала о проделанной тобой работе, за последние 26 лет? -Чем ты еще реально занималась , кроме как грабить общенациональное достояние всевозможными способами и пировать на всю губу? – Какие такие масштабные реформы ты подготовила и воплотила у себя наверху, а народ снизу их угробил? — Ничего подобного нет! Естественно, что после такого сверхдлительного пира во время чумы наверху, моральные, деловые, профессиональные кондиции основной массы народа тоже резко понизились. Против законов единства общественного бытия и сознания на больших дистанциях не попрешь! Элиты являются инициаторами, законодатеялми новой культурной моды, а народ – слепым подражателем этой моды. Украинским элитам было дано в десятки раз больше прав, свобод, имущества, полномочий, средств самореализации, чем народу, поэтому и спрос с элит должен быть в десять раз больше, чем с народа!

5. Невежество – это не пустота, но формы жизни, заполненные не по принципу подобающего содержания, а по принципу доступного, «свойского» содержания. У невежества недостаток качественного содержания, у культуры – недостаток форм, чтобы достойно разместить свое содержание. Невежество воюет со всем слишком сложным , деликатным, непонятным для него содержанием, культура воюет с неподобающим оформлением и обращениям с ценным содержанием цивилизации. Кураторами невежества является видимость, кураторами культуры является идейность. Когда идейность в загоне ,невежество заполняет все клеточки ГОС сверху донизу...

6. Духовное создает идеал, идеал создает нормы порядка, нормы порядка создают нематериальную и материальную культуру ГОС. Именно гос-общественная материальная культура есть та субстанция, позволяющая судить о степени развития нематериальной, в т.ч. духовной культуры.
По чем судят археологи об цивилизациях прошлого? — По артефактам материальной культуры. Чтобы осуществить прорыв в материальном, нужен задел в нематериальном ,чтобы осуществить прорыв в духовном, нужен задел в материальном...

7. Всякое понятие, как и другие общественные предметы, не живет отдельной жизнью, оно сосуществует внутри системы понятий, и эта система нивелирует, упорно приспосабливает к себе любых «выскочек». Работает закон выравнивания уровня культуры отдельных элементов внутри системы, закон равнонапряженных требований системы к своим элементам. Общеизвестен феномен совместной деятельности в классе, когда отличники стихийно скатываются к уровню середняков, а отстающие подтягиваются к середнякам. Все влекутся к подавляющему большинству, к среднему, комфортному уровню культуры внутри сообщества, где возникает меньше всего конфликтов с сообществом, средой. «Белые пятна» в системе такие же неустойчивые, как и «черные пятна», естественно, если они не отражают тенденции на затемнения или просветления системы. После Евромайдана Украина начала стремительно темнеть, затухать, кровоточить, так что никакие «белые, светлые пятна» к ней теперь не пристают, как бы лицемеры не извращались со своими чудодейственными реформами...

8. По мере роста уровня культуры среды деятельности, меняется отношение к новациям, к проявлению оригинальности и индивидуальности деятеля. Так, на самом примитивном, чернь-уровне общественной культуры, где уровень развития рациональной культуры крайне низок, доминируют жестко традиционные, патриархальные, иррациональные ценности. Здесь участники сообщества не способны пересматривать, рационально, критически переоценивать существующие в их среде правила и нормы поведения и мышления, поэтому они с сакральным придыханием относятся к традиционным нормам и правилам, наделяют их верховным смыслом, несмотря на всю непрактичность, устарелость этих норм и понятий.
На определенном уровне развития общественной культуры динамика, новации становятся нормой. В этом есть как плюсы, так и минусы для ГОС. Мода на новации, избыточная текучесть элементов общественной культуры становится серьезной угрозой для этой культуры. Проблема в том, что сама матрица культуры не увеличивается, или увеличивается крайне медленно, так что новым элементам культуры нет другого места для воплощения, как на местах своих предшественников, т.е. разворачивается массовая, стихийная грызня старого и нового во всех сферах общественной деятельности. Хорошо, если новые элементы культуры по всем параметрам превосходят своих предшественников, тогда модернизацию можно проводить спокойно и безболезненно. Но если новое хуже старого, то зачем нам такая модернизация? Наученные горьким опытом последних десятилетий, мы с тревогой наблюдаем за любой новацией, любым «покращенням» в нашей общественной среде со стороны властей и их заморских советников, ибо не ждем от этих новаций ничего хорошего ни для себя, ни для страны.

9. Украина после 1991-го года меняется не под воздействием импульсов своего внутреннего развития, но под прессингом внешних гео-политических манипуляций. Она как дерево, которому срезали верхушку и многие ветви, а оставшиеся ветви самозванные садовники тянут вниз, выкручивают, каждый в свою сторону. Получается не нормальное, рослое дерево-государство, а какая-то потвора-икебана в горшочке...Shock