Сентенция статьи. Украинская публика, сообщество – это куча мировоззренческих «наркоманов», которые живут от одной дозы иллюзий до другой, с кратким перерывом на «ломку» и прозрение.

Интеллектуально продвинутые субъекты за каждым значимым фактом происходящего вокруг них выстраивают логику его последствий и абстрактную конструкцию грядущих новаций и соответствующим образом реагируют-контратакуют. Примитивные мировоззренческие типы: визуалики и иллюзорики — они лишены этих способностей и активно реагируют лишь на ощутимые последствия таких фактов, т.е. реагируют на факты с большим опозданием, когда возможности корректировки происходящего резко уменьшаются или исчезают совсем. Типичная картинка нашей общественной жизни: происходит вопиющий факт злоупотребления властей, отдельные лидеры оппозиции громко протестуют, но массам народу это «по барабану», ибо волна последствий от этих злоупотреблений до них еще не дошла. Итого, волна «покращення» постепенно распространяется по телу ГОС, а когда жертвы этого «покращення» начинають жаловаться, то отменить его практически уже малореально, ибо оно укоренилось и освоилось в ГОС. Одним словом, с тормознутыми придурками можно делать все, что хочешь: они практически беззащитные, как в интеллектуальном, так и в духовно-волевом плане.

У нас нет здорового, дееспособного общественного мнения, вместо этого, есть бесконечные игры с массовым сознанием, со стороны манипуляторов и лжеавторитетов. В итоге такой политики, общественные мировоззренческие паттерны доходят до правды о происходящем в стране и мире только через несколько лет, да и то в урезанном виде. По ходу происходящего вы можете кричать о смысле и роли происходящего непрерывно, но вас не услышат, вас не поймут, ибо массовое сознание накрыто толстым слоем иллюзий и заблуждений.

В этом цикле мытарств иллюзорного сознания стартовая позиция — это формирование и поглощение публикой очередной идеи- «иллюзорного катарсиса», типа «На Евромайдане мы победили злочынный режим Януковича», «теперь мы начали серьезные антикоррупционные реформы», «новая дорожная полиция – успех новой власти». После принятия «дозы» подобных ободряющих иллюзий, наша публика пребывает «под кайфом» пару лет, на протяжении которых аргументам здравого смысла нет возможности достучаться до массового сознания этой публики. Потом доза иллюзорного очарования выветривается и начинается «ломка» общественного сознания, горького осознания произошедшего, но заканчивается это не какой-то протестной деятельностью, не самозащитой и самоорганизацией, но поиском и поглощения новой идеи-иллюзорного «обольщения».

Рассмотрим механизм отсроченного осознания происходящего иллюзориками, положенный на метафору смены времен года.

1168

5a573492a62fe.jpg

Все главное у нас происходит «зимой», когда все белое, а главное сокрыто под толстым слоем снега, под ледяным покровом мнимомыслия-мимомыслия. Потом наступает весна, когда выходят наружу следы зимних фокусов и перипетий управителей. Затем наступает лето, когда пышно расцветают последствия произошедшего под покровом «зимы», и лишь осенью в массовом сознании созревают плоды прозрения, что же происходило зимой, под покровом темноты, пурги и белого снежного покрова?

Только теперь у нас поднялась волна массового интереса -прозрения: а кто же в самом деле организовал Евромайдан, какими были его реальные цели, кто инициировал и проводил расстрелы Небесной сотни, какова роль во всем этом официальных лидеров майдана? И вся эта проблематика разгорается в общественном сознании с опозданием на 4 года! – Когда Блокер объяснял суть этих процессов и событий, по ходу происходящего, то его тупо не слышали и не понимали.

Другими словами, самая общественно важная информация подается нашей иллюзорной публике, как игра в прятки, затем часть этой информации вылазит через щели видимости, потом произошедшее достает публику своими функциональными последствиями, после чего наступает момент истины-самости, хоть и не полный и не глубокий, но в какой-то мере целостный. Например, в январе 2018-го наша «демократическая общественность» наконец-то осознала, что зимой 2014-го на Евромайдане ее грубо наебали и всё это – одна большая афера. Классно, да? – Только практической пользы, от такого запиздалого прозрения что-то не видать. С другой стороны, когда Блокер, по ходу событий, четко фиксировал их смысл, предупреждал о последствиях и предлагал контрмеры, то все это воспринималось и воспринимается как «маячня», бред и бессмыслица, ибо горькая правда воспринимается примитивами как покушение на «иллюзорный катарсис». Ага, пока беби-разум не обожгется сам, то никогда не поверит взрослому разуму. Интересно, что в украинской традиции вообще нет фигуры мудреца, но есть лишь убогие лирныки и бандуристы, которые бренчат свои горестные напевы, сквозь слезы и вздохи о делах давно минувших дней...

Примитивное общественное мнение – оно все время тормозит, капитулирует, убегает перед натиском злодействия. Типичная картинка на наших теренах: зло-режим выдвигает новые инициативы, наступает на интересы широких или узких слоев народа, а вся наша прогрессивная общественность, за исключением дежурной кучки борцов, куда-то разбегается, прячется, засовывает язык в жо и старается не отсвечивать (зима). Вот это наступление сил зла – оно сдерживается только сопротивлением прямых жертв конкретных инициатив. Вся эта «демократическая общественность» – она начинает активничать только «летом», когда губительные последствия зимнего наступления власти уже у всех на устах и последний дурак может рассуждать об допущенных «ошибках и нарушениях». Пик активности наших авторитетов и интеллектуального авангарда припадает на «осень», когда реализованное злодействие уже институционализировано и ничего всерьез изменить уже нельзя. Наш общественный авангард «цыплят по осени считает», да только эти «цыплята» у них в руках остаются недомерками и доходягами: их финишный анализ проблем застрявает на промежуточных итогах и недомолвках, так что новый виток злодеяний сверху начинается с тех же недопоняток о сути происходящего в ГОС.

Резюме. Как говорится, «дорога ложка к обеду», да только у нас эта «ложка» появляется лишь тогда, когда надо выковыривать куски запора сзади…

Феномен «отстроченного осознания происходящего» у нашей публики делает ее скучной и недееспособной. Только диву даешься, откуда наши «мудрецы» черпают свой оптимизм, откуда у них такая стойкая «дурь» насчет грядущего?