Гипотетически допустим, что по какой-то причине Михо был вынужден покинуть Украину, и аналитики подбивают итоги его политической деятельности здесь. Проходит месяц после его ухода – и от инициатив и движений михо-майдана не остается ни слуху, ни духу. Стратегических итогов – круглое зеро, просто ноль. Получилось, что Михо «гавкает», а караван украинской инволюции идет дальше в заданном направлении.

Главная стратегическая ошибка Михо в Украине состояла в том, что он здесь работал как ремонтник, как модернизатор, как рационализатор клептократической системы, но здесь нужна совсем другая функция: зачинателя, основоположника новой системы, нового гос-общественного проекта. Это как до финиша стаерам остается добежать сто метров, и вдруг судья выходит на беговую дорожку и заявляет: правила меняются, надо бежать еще 5 км, и то в противоположную сторону. Вот такая вот от Михо Олимпиада получается.

Для наглядности подам схемку эволюции-инволюции главных субкультур украинского общества, чтобы глупость стратегии Михо стала всем очевидна.
1164


Грубо говоря, Михо, со своим государственническим позиционированием, слишком поздно появился в Украине, лет так на десять, но когда постсоветская эпоха барыжного все-поглощения вышла здесь на финишную прямую, то читать мораль победителям перед финишем, призывать их отказаться от своей победы – это контрпродуктивно. Итак, барыги здесь победили всех и вся: демократов умножили на ноль, националистов загнали под лавку маргинеза, пролов лишили всех социальных гарантий и пустили с торбами по миру, а тут, как вор с табакерки, появляется грузин Михо и начинает поучать победителей, что надо себя вести совсем иначе… Представляете весь идиотизм ситуации?
Миша, игра уже сделана, правила игры перед победным ходом не меняют! Надо начинать новую игру, но ни Михо, ни его окружение этого понять не могут. Они надеются на какой-то дополнительный тайм, чтобы переиграть итоги эпохи. Эй, майданщики, но история так не играет: история не меняет своих правил, в угоду каких-то авантюристов и доброхотов.

Как видим из схемы, теперь кончается не просто эпоха украинской истории, но целый цикл этой истории, направленный на достижение торжества и гегемонии барыжной субкультуры в ГОС. Барыжная субкультура у нас целых полвека шагала к своей гегемонии и триумфу, но торжествовать ей придется не долго, ибо побочным продуктом ее триумфа стала руина и деградация всех остальных субкультур, руина экономики и цивилизационной инфраструктуры. Барыги сожрали все и остались на руинах, возле разбитого корыта. Этот цивилизационный вакуум геополитика не потерпит и разделит эту территорию между другими, более успешными и здравомыслящими государствами.

В 1962-м мудрый Хрущев расстреливал советских барыг за валютные операции, зато Украина в составе СССР была частью сверхдержавы, темпы роста советской экономики достигали 30%, Украина работала по плану «догнать и перегнать Америку», а США рыдали от страха, ибо вычислили, что к 1972-му СССР их обгонит в экономическом состязании… Но прогнозам не суждено было сбыться: в 1964-м Никиту свергли в результате подготовленного и поддержанного извне дворцового переворота, в результате, как сказали бы теперь, партийного Лёне-майдана, и к власти пришел клептоман Брежнев, который затормозил научно-технический прогресс, отменил технологическую революцию и учредил комфортный для партийных геронтократов застой. Тогда-то и начали свое восхождение на властный Олимп наши барыги, подпитываясь от бума нефте-газового экспорта на Запад. В итоге, теперь барыги – полностью в шоколаде, на коне и на троне, но страна – в жопе, в полном аутсайде. Такова историческая цена барыжного торжества для страны и народа! Вот так и работает субкультурный цикл: пока одно приобретается, другое теряется, иначе – никак!



Итак, смотрим итоги полувекового исторического цикла инволюции Украины, начатого «дарагим» Леонидом Ильичем и заканчиваемым не менее дорогостоящим для страны Питром. В конечном итоге этого цикла, произошла рокировочка доминантных субкультур ,в результате которой барыги сожрали советского гегемона, барыги сожрали трудящихся-пролов и присвоили все главные плоды их векового труда, а в остальном ничего принципиально не поменялось:
- как были националисты при советском застое какими-то изгоями, такими изгоями они и стали теперь;
- как были демократы при застое какими-то аутсайдерами-говорунами, кухонной сектой, такой кучкой ни на что не влияющих сектантов они стали и теперь.

Барыги использовали демократов, либерально-демократический миф для прикрытия своих темных, хищных планов – вот и вся хитрость. Семь лет я повторяю очевидное, что никто в Украине и не собирался строить европейскую демократию, а укро-иллюзорики отказываются мне верить!

Я никак не пойму, где постоянно прячется от меня этот «прекрасный украинский народ», о котором постоянно талдычит Михо? Я могу понять это, как ораторскую мантру, но у меня сформировалось глубокое подозрение, что Михо действительно верует, что здесь живет прекрасный, умный, работящий украинский народ, а вот это уже совсем «бяда»! Если политик реально не понимает, с каким человеческим материалом, с какими субкультурами он работает, если он сильно переоценивает возможности сообщества, социума, номенклатуры, госинституций, внешней поддержки, то ничего хорошего от такого политика страна не получит. Алло, Михо, ты в натуре иллюзорик? Теперь наведу краткую характеристику главных центров наших общественных сил. Смотри, Михо, что мы имеем:
1163



Я рад, что Лизка теперь скрашивает одиночество Михо ,окружает его дизайнерскими, волонтерскими идеями- на праздничную пересменку такой распорядок дел прокатит, но потом надо переходить к стратегическим инициативам, а не баловаться мелкотемьем.
Михо, и нафига ты пошел на резкую конфронтацию с режимом, нафига было дразнить самодержца пустой идеей импичмента? – В профите от этой инициативы ты получил парочку многолюдных митингов и пару процентов роста рейтинга своей политсилы ,а в убытках – массовые репрессии к себе и соратникам, стопку уголовных дел, кучу повесток и отказ в возвращении гражданства, а также факт, что массовой и активной поддержки у тебя не будет… И оно того стоило? Блокер тебе же по-доброму советовал: начинай работать на перспективу, начинай готовить новую эпоху, ибо ломать финиш старой эпохи –бесполезное занятие. Теперь демократию в Украине можно строить только снизу, через неофициальные ,народные выборы, за рамками гнилого официоза. Я не раз предлагал нашему активу уже теперь начинать конкретно формировать новую эпоху, готовить для этого новую субкультуру, но тем, кто не понимает смысла настоящего, кто не видит перспектив будущего – такие призывы сродни пустому звуку и «маячне».

Резюме. Своим бурным темпераментом и креативом Михо десакрализировал не только украинскую власть, но и украинскую оппозицию, украинских интеллектуалов. На его фоне украинские деятели выглядят если не придурками, то бледными тенями. Именно этим объясняется странная изоляция вокруг Михо и его движения: лиллипуты не любят гулливеров. Кто, кроме Блокера, может прочитать Михо справедливую мораль и надоумить его новыми идеями? — Михо, когда Лизка подсобирает тебе денежек на свою карточку, приходи к Блокеру на консультации – приму по льготному тарифу!rofl