Сентенция статьи: «Можно протестовать словами, можно сопротивляться делами, а можно просто строить свою альтернативу... Если на ваши протесты не реагируют, если на ваше сопротивление отвечают репрессиями, то вам остается только строить своё...»
За суетой столичных дел не нашлось часика обработать свои свежие впечатления от посещения Михомайдана в четверг 14-го декабря, теперь отдаю должок читателям и почитателям гражданских протестов под парляментом.
В этой стране талантливые и толковые никогда не получат признания и назначения, ибо это первый шаг к формированию власти здоровых сил общества. Для этого режима чем морально и интеллектуально ущербнее субъект — тем он милее: именно в этом состоит логика «странных» кадровых назначений и шокирующих конкурсных «побед» . После капитуляции Украины в составе СССР в Холодной мировой войне, всем главным здесь заправляет теневая оккупационная администрация, которая свое присутствие не афиширует, но чью тяжелую руку чувствуют все посаженнные во власть. Если же кто-то этот оккупационный режим признавать не намерен, то он вылетает из рядов власти, как пробка из бутылки. Задание этой оккупационной ад-мини-страции — побыстрее слить Украину в утиль, и это осознают все больше мыслящих граждан.

Прав и Михо, который будоражит нашу публику, права и публика, которая массово игнорирует этот Михомайдан, ибо у лидера этого протеста нет конструктивной реальной программы на будущее. Нынешняя политическая ситуация в Киеве напоминает мне «странную войну» начала Второй Мировой в Европе, до начала наступления Гитлера в Арденнах в мае 1940-го. В отличие от блистательного Адика, Михо не готовится к удару в обход, но тупо атакует противостоящую ему систему в лоб, по заготовленной противником «линии укреплений Мажино». Михо, сколько ты еще будешь прошибать своим лбом толстые крепостные стены своих противников? Это ж каким надо быть недалеким, чтобы свято придерживаться «демократических» правил, в своей борьбе с деспотическим режимом?

Уже два месяца я повторяю прописную истину, что не дадут надлежащего эффекта стандартные для первого мира формы политических протестов, в условиях де-факто построенной у нас третьемирской деспотии — но это до организаторов протестов не доходит! Не мыслящие революционеры, но марионетки-зомби какие-то. Я им предлагаю пойти другим, непривычным путем, в рамках законодательства, но реакция одна: неа, папка не велит! Получается битва двух марионеток: со стороны власти и со стороны оппозиции – обе стороны играют какие-то отведенные им роли, а не ведут живую борьбу. Получается не живая политическая борьба, но политический театр, где все уповают на чудо сбоев в сценарии...

Вчера (14-го) инспектировал Михомайдан, замерял химсостав дыма над ним, содержание жиров в котле и настроение майданщиков. Насторение –швах: уныние и чувство бессмысленности происходящего. Парламентарии просто игнорируют присутствие такого «нестандартного» соседа. Этот майдан не породил ни одной новой идеи, ни одной прорывной протестной технологии, впрочем, как и предыдущие. Всё, что реально производит этот майдан, уместилось на одном фото. К чести организаторов, порядок в лагере поддерживается, туалетная бумага в кабинках есть…
Фото 1



Чувствуя кризис заданного жанра, организаторы этого Михо-майдана хаотически ищут новые затеи к воскресному митингу, чтобы изобразить развитие протестного движения. Так, на воскресенье анонсировали ввод в действие «прозрачного куба», в котором творческая, талантливая молодежь будет делиться своими идеями будущего Украины. Вот клоуны, лучше бы посадили в ряд десяток бесплатных цыганских гадалок – успех такой инициативы был бы гарантирован, в отличие от этого «кубизма»! Это как в Нью-Йорке на Таймс-сквер в новогоднюю ночь спускается сверху стекляный шар ( символ пришествия хозяев-инопланетян), так у нас будет стекляный куб, который поднимается в будущее и передает хозяевам нашей жизни хотелки-мольбы молодежи.
Ай да хохма: сначала эту молодежь зазомбировали, заключили их мировоззрение в клетку потреблядства и постмодернистской мифологии, а теперь ждете ,что они вам истину проглаголят? – а херушки, так с истиной не работают! У Блокера истин и готовых ответов на животрепешущие вопросы нашей современности больше, чем во всей этой молодежи и прочих мудрствующих старокакашек, вместе взятых, ибо надо ответственно, целеустремленно работать, а не ляпать туда-сюда языком на разных шоу и продажных интервью. Блокер за семь лет постоения рациональной мировоззренческой модели, настругал более полторы тысяч статей, нарисовал более тысячи схем, «окучил» все главные темы обществознания и теперь с усмешкой смотрит на наших, так называемых, обществоведов.
О чем вы можете вещать, о каких идеях может идти речь, без серьезной миропониманческой базы?
Примечание: по факту, эта «кубическая» идея реализована не была.

Символически, что один белый Михо-шатер уже сдулся, это там, где должны были принимать присягу 300 спартанцев (враги прокололи), а другой, просветительский шатер пустует. Часовой доложил, что в этом шатре последнюю лекцию читали еще в ноябре. Такой вот кризис жанра: ни авторов нет, ни слушателей. Понятно, что это претензия не к майдану, а к интеллектуальной среде этой «европейской столицы». Вопрос на засыпку: если вам не нравится михо-протест, то где располагается ваш протест, ведь ситуация в стране криком кричит о необходимости массовых протестов?


Михо-майдан сдулся на фоне казармы Нацгвардии. Иллюстрация превосходства капитальных гос-учреждений над временными протестными сооружениями.
Реальные успехи генерирует только высокий профессионализм. Например, у нас огромное количество высокопрофессиональных воров и аферистов, поэтому по успехам, по развитию коррупции – мы первые в Европе. А вот в отрасли правоохранительной деятельности у нас сплошные «югики», поэтому никто не может поймать и посадить этих воров и коррупционеров – такая вот логика профессионализма. Если у нас не поставлено, не развито рациональное обществознание, то ждать от наивной, затурканной мифами молодежи каких-то откровений относительно будущего страны – это просто авантюризм.

Кстати, майданщики жалуются на недостаток средств. А не надо леницца: пойдите и заберите у Кличка заказ-тендер на сооружение в Мариинке «самого высокого» флагштока для государственного флага – и будет вам счастье на целых 47 миллионов гривасиков: можно будет майданить еще целый год с хвостиком!


«Хода нет», но если очень хочется, то найти лазейку можно. Найдет ли Михо выход из очередной патовой ситуации, услышит ли он идеи Блокера?rofl

Вот этот михо-майдан – он мне напоминает второе пришествие либерально-демократического мифа, который показал свою несостоятельность в украинских реалиях с начала 1990-х: четверть века строили демократию, а построили какую-то темную третьемирскую «зверюшку». Здесь та же вера в чудодейственность демократических процедур: раз люди вышли на протест, то власть раньше или позже их услышит и изменит свое поведение! – Ага, щаз… Организаторы этих протестов не осознают, что власть барыг ведет войну против собственного народа, а критика противника – это не аргумент в антагонистическом противостоянии.

Мне уже надоело обращаться к организаторам михомайдана, ибо первое впечатление от этого майдана оказалось верным: он мертвый, в нем нет идеи. В чем тонкая разница между лидерами настоящими и поддельными? — Настоящие лидеры живут своей самостью, своими живыми идеями, а поддельные лидеры играют свою роль, в отведенных им рамкам. Таким поддельным лидерам нет смысла что-то серьезное предлагать: ими управляют их теневые кураторы, так что вы общаетесь не с самостоятельными деятелями, а с зомби. Собственно, в этом нет ничего странного, ибо кураторы колонии всегда контролируют обе стороны: и власть, и оппозицию так что «всё под контролем!».

Здесь никаких импровизаций, никаких самопальных идей: политический театр ни в коем случае не должен превращаться в живую политику.