Сентенция дня: «Добро должно быть с кулаками, ножом и мешком для отрезанных воровских рук!»

Каждый член сообщества, по ходу своей деятельности, вступает в различные отношения и исполняет различные роли, соответственно ,внутри него образуются различные субличности ,как отражение этих ролей и отношений. Напоминаю типы субличностей:

1153

5a31356c1c984.jpg

Теперь нам надо сформировать новую украинскую общественную субличность ,чтобы на ее базе создать государство демократического , европейского типа. Раньше у нас была сформирована «новая историческая общность» – советский народ. Понятно, что общость эта была притянута за уши, поэтому так легко распался многонациональный Советский Союз. Тем не менее, советский социум был весьма сильно структурирован в рамках ценностей советского социалистического коллективизма. Ценности социальной справедливости, равенства, солидарности – это не был пустой звук для украинского общества «развитого социализма». Да, сильно раздражала фальш, уравниловка, обезличка, с одной стороны, и блаты, номенклатурщина ,спецраспределители, с другой стороны, но общественная субличность жила и действовала, в отличие от нынешнего времени.

Поздний совок можно охрестить как эру принудительного, надоевшего коллективизма, с гонениями на невинные формы индивидуализма. Совок распался, а вместе с ним резко закончилась эпоха коллективизма и началась эпоха крайнего индивидуализма. Как и во всяком примитивном обществе, ценностный маятник качнулся от одного сущностного полюса к другому полюсу, сметая на своем пути вехи «золотой середины». Я уже описывал ранее, что придурки-примитивы не признают, не понимают смысл компромиссов «золотой середины», им «черно-белые» крайности подавай! Так в начале девяностых годов мы очутились в стихии сплошного индивидуализма и недоверия друг к дружке. А теперь посмотрим, что получила Украина в итоге расцвета махрового индивидуализма, разделения, обособления и сопряженных с ними тотального недоверия друг к дружке, войны всех против всех, ожесточенной грызни за куски общественного пирога: последнее место практически по всем показателям социально-экономического развития в Европе. А что другое вы хотели здесь получить, когда никто никому не авторитет, не лидер, когда каждый власть имущий тянет себе в карман и дурит своих избирателей?

Через четверть века «незалежности», в результате лукавых игрищ в индивидуализм, в итоге политики формирования грубо-кастового общества, украинская народность превратилась в аморфную, атомизированную, отчужденную массу, не структурированную никакими интересами и оргструктурами. Структурировалась лишь высшая каста, которая прихватизировала все лучшее, закрылась от общества и пустила общие проблемы на самотек... Одним словом, «мы в шоколаде, а вы — каждый сам за себя» – вот и конец сказочки о процветании в условиях частной инициативы!

Украинцы, если вы хотите надеяться на нечно позитивное в будущем, то первое, что вам надо сделать сейчас – это самоорганизоваться, структурироваться, провести новую внутреннюю коллективизацию по территориальному, производственному, профессиональному признаку, ибо личность без коллектива – это ничто, ноль на палочке. Мы убежали от принудительного советского коллективизма, но забежали слишком далеко к полюсу индивидуализма, к полюсу социальной атомизации, но гос-общественные проблемы успешно решать можно лишь общими, коллективными усилиями, в этом можно было многократно убедиться на печальной практике последних десятилетий.

Призывов к единению народа за эти годы было предостаточно, но вот никто не удосуживался конкретно расписать принципы и алгоритмы такого группового и общественного единения. Нельзя объединяться с кем попало и куда попало, это понятно? Даешь неофициальные выборы по формуле «один из ста», как старт политики новой коллективизации Украины"!