Афоризм дня: «Когда я вырасту, я хочу быть маленьким мальчиком»-Джозеф Хеллер. Такова житейская мечта беби-граждан.pardon
Вопрос на засыпку: на сколько лет, на сколько периодов и уровней за 26 лет незалежности повзрослело гражданское общество, общественная субличность в Украине? -И тут же готовенький ответ: на ноль целых ноль десятых лет и уровней. Другими словами, как было это украинское ГО «детьми малыми, неразумными», такими они остаются и дотеперь. Наши беби-граждане и теперь остаются клиентами-сидельцами все той же позднеясельной групы мировоззренческого «детсадика».

Я уже много лет наблюдаю феномен общественного сознания, который я сформулировал бы так : «гены руководят мыслями общественного сознания». Получается, что индивидуальный и групповой опыт приходит и уходит, а генетические мировоззренческие догмы внутри сообщества двух генетических видов остаются. Другими словами, человеко-хищники всегда мыслят агрессивно-кровожадно, а человеко-жертвы всегда мыслят оборонительно-капитулянтски – и никакой групповой и индивидуальный опыт не в силах сломать эти константы. Воспитание и обучение – они лишь окультуривают или огрубляют этот стиль генетического мышления, но никак не меняют его.
Как развивается мировоззрение, общественное сознание нормально-поступательно? — По восходящей спирали внутри цикла, изображенного на схеме 1148.
1148
Пользуясь актуализированной мировоззренческой моделью, публика воспринимает свежий фактаж происходящего ( фаза ответа на вопрос «что происходит?), затем переходит к стадии формирования и обмена мнениями относительно происходящего ( фаза ответа на вопрос „как это понимать?“), после формирования в целом единого, консолидированного общественного мнения происходит переход к стадии формирования единой, доминантной позиции к происходящему ( фаза ответа на вопрос „каково наше отношение по данным вопросам?“), после чего наступает финишная стадия формирования активной позиции по данным проблемам ,т.е. планов деятельности ( фаза ответа на вопрос „что нам делать?“).

По ходу реализации планов сообщество получает новый фактаж происходящего и цикл повторяется, но уже на новом витке спирали. Надо отметить, что спираль развития общественного сознания имеет восходящий характер лишь в том случае ,когда каждый предыдущий виток этой спирали делается правильно, с соблюдением всех рациональных требований посілок и доказательств ,по вектору » правда-истина-правота".
Уже больше семи лет я веду такую себе ежедневную виртуальную школу мировоззренческого здравомыслия и наблюдаю, как наша публика не может перепрыгнуть через очевидные, элементарные, логические выводы, из опыта нашей гос-общественной жизни.

Что делают манипуляторы и лицемеры, чтобы не допустить конструктивного развития общественного сознания? – Они "гасят", деформируют, выхолащивают каждую стадию, каждое звено этого мировоззренческого цикла по принципу " разделяй естественное – и властвуй, совокупляй неестественное — и шантажируй!":
- на стадии 1 "факты" они утаивают одни факты, искажают, перекручивают другие факты, придумывают третьи фейк-факты, т.е. уже на первой стадии публика получает совершенно привратное представление о происходящем;
-на стадии 2 "мнения" манипуляторы добиваются, чтобы не сформировалось и не стало достоянием широкой публики адекватное общественное мнение о происходящем, подменяя одно адекватное мнение мельтешением ряда дурацких, неполноценных мнений по каждому вопросу;
-на стадии 3 "позиции" стратегия манипуляторов и лицемеров-лукавцев та же: не допустить формирования единой, доминантной общественной позиции по конкретному вопросу, ибо такая четкая, карегоричная позиция пробуждает первую ветвь власти в ГОС -власти общественной позиции(мнения). Это страшный сон любой власти, когда сплоченный, консолидированный народ категорически требует от власти "сделай это!". Чтобы не допустить такого ужаса для себя, власть выпускает в СМИ сотни и тысячи прикормленных экспертов и ЛОМов, которые проливают реки словоблудия, лишь бы разорвать публику на клочья, в их мнении о происходящем, в их консолидированной позиции.
-на стадии 4 "планы" власть уже чувствует свою полную мировоззренческую победу над обществом, поэтому спокойно рисует свои дурацкие "планы и декларации", которые сама и не собирается никогда выполнять. Разорванное в клочья на предыдущих этапах, оппозиционное, альтернативное общественное мнение доходит до финальной стадии 4 "планы" лишь отдельными маргинализованными особями и группками, голос которых может услышать и понять лишь ничтожная доля здравомыслящей публики. Твой план может быть идеальным, единственно правильным, но чтобы это поняли и оценили другие, твои единомышленники должны пройти с тобой весь путь формирования этого плана, от восприятия реального фактажа, через полноценные-мнения-обсуждения, до выработки едино-правильной позиции, которая лежит в основе этого плана... Другими словами, мышление и поведение деятеля должно быть технологичным, а не хаотичным.

Наши СМИ, наша наука , общественная идеология — все они работают на воспитание здесь народности "социальных дебилов" (мой термин 2010-го года). В этом суть позиции наших "старших товарищей", гео-политических кураторов этого недо-государства, т.е. у этих кураторов позиция неизменна: " чем хуже у вас, тем лучше для нас", но, естественно, что никто в этом не признается.

В конечном итоге, это государство развалится, много барыг с награбленным разбегутся по миру, но роскошествовать долго им не придется, ибо в "большом мире" давно отлажена технология дойки и утилизации преступно нажитых коррупционерами в третьем мире капиталов. Это такой бизнес триллионеров, типа Барухов, Дюпонов, тех же Ротшильдов и Рокфеллеров – ловить на кризисах и криминале миллиардеров и миллионеров из "третьего мира" и делать их детей и внуков нищими. Это так называемая "охота на молодые деньги". Достаточно посмотреть, сколько осталось на плаву российских капиталов, убежавших из России от революции 1917-го года? – Можете смеяться, но не осталось ни одного. Последних великих российских капиталистов и банкиров прибрала "великая депрессия" 1929-1933 годов в копилку тех же "старожилов". Просто, список семейств, которые втайне правят миром, он сложился уже много веков назад и этот список принципиально не расширяется, так что влиться в состав мировых элит нашим быдло-элитам ну никак не светит. Кстати, как на публичном, дипломатичном уровне звучит вот этот дебильный вой от Украины "примите нас в ЕС, в НАТО!", точно так же на теневом уровне висит такой же дебильный вой от наших быдло-элит: "примите нас в состав европейских элит!". – Ага, щаз, разогнались! rofl