10.50 Никакого существенного резонанса от ареста и обвинений Саакашвили в столице и стране не будет, ибо украинская народность потеряла за последние годы остатки своей субъектности. Украинское гражданское общество раздавлено и деморализованно, именно поэтому, Михо-майдан не получил и не получит никакой существенной общественной поддержки, на протестные акции ходит один и тот же 1% граждански активного населения, все прочие – это беби-граждане крепостного разлива.

Революционные, реформаторские, очистительные идеи Михо не были массово поддержаны ни внизу, на уровне простонародья, ни на уровне политикума, т.е. на уровне оппозиционных, общественных движений. Грубо говоря, Украина политически уже мертва: кроме кучки мародеров при власти и их медийной обслуги, а также кучки так называемых оппозиционеров, здесь никакой политики нет и не предвидится.
Наши провинциальные правители не понимают, что арестом Саакашвили они загоняют себя в ловушку страны-изгоя. Теперь, после громкого задержания Михо, в западных СМИ, в держдепе и органах ЕС будет поднят дружный вой «ату на этот злочынный режим в Киеве!».

Смотрю на свежую фотку: стоит в сторонке Ваня Лозовый, агент госдепа в РНС, спокойный, как скала. Видать, все идет по плану, утвержденному за океаном. Летом я предлагал ему продуктивную идею проникновения партии Саакашвили в массы, через механизм неофициальных выборов по формуле «один из ста», но Ваня отморозился, что они «не могут нарушать закон», хотя никакого нарушения законов в данном случае не просматривалось. Вот это отторжение РНС от любых идей извне — она прямо указывает на то, что движение Саакашвили -это не столько импровизация Михо, как проект госдепа, при этом, сам Михо не в курсе всего замысла, чтобы вести себя совершенно естественно. Михо в своих помыслах чист, как младенец, даже слишком младенец, об этом я пишу не первый раз. А вот у Пецы нервы не выдержали. Пеца, в очередной раз, в случае с Михо, делает критические ошибки. К сожалению, этими ошибками воспользуется не украинский народ, но кукловоды изве, которые не первый раз в истории проводят операцию утилизации неугодных режимов и замены их на более выгодные для себя конфигурации. Одним словом, мало участвовать и протестовать, надо иметь собственный план и собственную субъектность, чтобы тебя не использовали втемную.

Повторю одну из своих магистральных мыслей, что на критике одной системы нельзя построить другую систему: новая система должна быть внутренне целостна, а от замены «плохих» элементов на «хорошие» целостность не получается. Грубо говоря, если с яблони срезать несозревшие яблоки и навешать туда зеленые бананы, то так вы не получите банановое дерево. Самое слабое место всех наших майданов и оппозиций — это отсутствие у них стратегического мировоззрения, мышления, отсутствие альтернативного гос-общественного проекта, именно поэтому, майданы приходят и уходят, а барыжная система лишь крепнет. Все мои попытки зарядить наш гражданский актив новым системным мышлением, взрослой мировоззренческой моделью окончились неудачей, так что ждать чуда резкого «взросления» гражданских лидеров и авторитетова не приходится.

Чем удобен Саакашвили, так это своей величиной, буквальной и символической. Никому не зазорно выйти на защиту Саакашвили, даже если люди не являются приверженцами его политической линии, ибо он символ, гео-политическая величина, Гулливер в стране политических лиллипутов...

11.34. То, что происходит теперь – это еще одно подтверждение мое недавнего тезиса, что инициативы Михо и его критика режима — они не дают никакого существенного общественного эффекта и резонанса, а вот ответные репрессивные шаги власти – они разжигают ситуацию лучше всякой агитации и оппозиционной риторики. Два дня назад Михо сам стоял на трибуне, без всех своих оппозиционных соратников, а сегодня, когда власть проявила произвол и беззаконие, Михо в машине защищают и Чумак, и Гацько, и Наливайченко, и Батькивщына, и Самопомич, и Свобода...

12.23 Что касается инкриминируемых Михо финансовых связей с Курченко и другими фигурами окружения Витьки Межигорского ,то это полная фигня, ибо проект Михо ведет госдеп и поддерживают парни из моссада. Михо и Путен друг дружку органически не переваривают, так что деньги между ними даже не пахнут...

Как видим, Украина погрузилась в режим так называемого Блокером «военного коммунизма-2», при котором не работают никакие нормы закона и юстиции, но работают лишь грубая мотивация насилия или подкупа. Ну, подошли к машине Михо нардепы, адвокаты, другие правозащитники, — и что? — А ничего, ибо здесь в стране только право сильного и работает, поэтому все аппелирование Михо-майдана к демократическим аргументам, к демократическим формам протестов не дало за два месяца даже минимального эффекта.

Резюме. Я весьма скептически отношусь к протестному ресурсу города Киева и его окраин, так что я не верю в новый протестный майдан, а главный эффект от нынешнего скандала будет получен в Вашингтоне, Брюсселе и Тель-Авиве. Михо все-таки изолируют в Киеве, а Украину отправят в международную изоляцию – такой мой прогноз: двойная изоляция. Получится международная изоляция, как первый этап расчленения этого недо-государства. Эх, «цветет черёмуха...»- опять газы пустилиcray