Сентенция статьи: «Мир перевернулся, но хозяева этого мира остались прежними. Фокусники, однако!»
Что такое эпоха в мировой истории? — Это цикл развития субъектов геополитики, который состоит из двух звеньев: звена относительно спокойного мирного развития (около 20 лет) и звена очередной мировой войны-передела (около 6 лет). Таков распорядок современной мировой истории установлен ее распорядителями с начала 20-го века в привязке к тому, чтобы каждое поколение имело свою войну. Резонанс смены эпох и пооклений позволяет более четко планировать политику и реализацию стратегических проектов. Отсюда и известная мудрость: «Хочешь мира — готовься к войне!», т.е. периодические войны – это неизбежный элемент человеческой истории, по крайней мере, для текущей версии человечества. Эту мудрость я бы расширил к такой формулировке: «Хочешь лучшего для себя мира — готовься к войне против тебя!». Иными словами, развитие в современном мире устроено, как бег с препятствиями, где препятствия – это подстроенные периодические войны-переделы. Второй смысл моего афоризма: в этом мире все сбалансировано и взаимоповязано, поэтому, если ты идешь на ускоренное развитие, на свое существенное усиление, то будь готов, что это кому-то из соседей и геополитических лидеров сильно не понравится, так что жди провокаций и конфликтов. Впрочем, подобное наблюдается и в противном случае: когда государство сильно ослабевает, когда ломаются сдержки и балансы, то обязательно находятся соседи и геополитические стервятники, которые жаждут поживиться за счет падшего.

Сейчас растет международный ажиотаж вокруг Украины, ибо аналитики видят: «эта доходяга еще не долго протянет, так что пора включаться в охотничьий ритуал дележа добычи и искать кусок для себя. Понятно, что дележ туши геополитической „падали“ должен быть обставлен культурно и цивилизованно. А что поделаешь, работает универсальное геополитическое правило: » самые слабые теряются, слабые – теряют, сильные приобретают, а самые сильные забирают все, что только можно!".
В целом же, геополитика живет по смыслам и правилам животного мира: там те же хищники и жертвы, альфа-самцы и их конкуренты, охота на доходяг и санитарные чистки, брачные игры, ожесточенная борьба за пропитание и выживание, стремление живущих размножиться, захватить максимальный ареал обитания... Одним словом, межвидовая и внутривидовая борьба рулит в геополитике, а наивно-инфантильное украинство мыслит окружающий мир, как детский садик, населенный заботливыми и щедрыми воспитателями, райскими уголками и ласковым солнышком за окнами – и всё это для них, для питомцев этого садика... Нынешний стресс Украины вызван тем, что ее, как когда-то Адама и Еву выбросили из рая, так ее выбросили из либерально-демократического детского садика и прямиком в дикий лес хищных геополитических разборок.

Лоику взлетов и падений Украины в новейшей истории я изобразил на схеме, это чтобы вы понимали, что прогнозы Блокера строятся не на каких-то эмоциональных импульсах или подстроенных выводах , а на объективной логике движения гос-общественных предметов в реальном мире....
1149
Мировые войны – они, не смотря на свой ужасающий смысл и последствия, несут в себе определенную историческую справедливость: побеждает сильнейший и самый расчетливый. Если народ хорошо поработал, подготовился перед мировой войной-переделом, отважно ее провел, угадал с выигрышным союзом, то ему распорядители истории наделят трофеев щедрой рукой, если же мирный период страна профукала, прогуляла, проваландала в пустой суете, то мировая война строго спросит с такого незадачливого геополитического игрока.

Итак ,смотрим на схему. 1-я мировая война принесла Украине большие потери, хотя заслуги ее перед победителями –Антантой были большие. Виной тому – слабость, бестолковость укро-элит. Итого, Украину поделили между новым геополитическим проектом –СССР, а также фаворитами Антанты в Восточной Европе: Польшей и Румынией.
В составе СССР Украина хлебнула много горя, но, с другой стороны, она напряженно поработала на ниве индустриализации, а потом сполна отвоевала на фронтах 2-й мировой, чем заслужила на существенные территориальные трофеи. В период после 2-й мировой Украина бурно развивалась, что дало ей новые геополитические бонусы, в составе СССР.
Вот этот рост могущества Украины в составе СССР периода хрущевской оттепели, он привел к тому, что когда разразилась очередная мировая война 1967-1973г.г. («Экватор Холодной мировой войны"), то Украина даже нападала на свою соседку – Чехословакию, чтобы подавить "пражскую весну", как заправский субъект геополитики. Наместник Кремля в Киеве Шелест, поигрывая мускулами , самолично ввел украинские дивизии в Прагу, пользуясь трусостью и нерешительностью "дарагого Леонида Ильича". Да, потом Шелеста, этого реального творца украинской независимости образца 1991-го года, Кремль убрал, но достигнутых Украиной успехов в составе СССР хватило, чтобы по итогам следующей мировой войны-передела 1987-1991г.г., потребовать для себя полноценного государственного суверенитета.

Итак, Украина в 1991-м была на вершине геополитического успеха: имея огромный социально-экономический потенциал, она получила собственную государственность и перспективу европейского развития. Виват, Киев ,виват! Тем не менее,потом опять сработало родовое украинское проклятие – отсутствие сильных, патриотичных национальных элит, поэтому, после 1991-го года, наша страна кувырком покатилась вниз, прямиком в геополитический аутсайд третьемирского прозябания. Так она докатилась до очередной мировой войны-передела в 2014-м году, по ходу которого начала терять ранее накопленные территориальные "трофеи": Крым, Донбасс. Теперь эта мировая гибридная войнушка продолжается, но сюжет и итоги ее для Украины уже предопределены: новые территориальные потери на Западе и Востоке, сателлитное прозябание…

Резюме. Если вы попытаетесь возразить, значит, вы видите в стране патриотичные элиты, которые способны мобилизовать народ на борьбу за собственные ресурсы и минимизацию потерь! – Ничего подобного я не вижу, поэтому вангую новые территориальные потери в этом "бесхозном", бестолковом государстве. Хотел бы ошибиться, да только чудес в истории не бывает. Чудеса – это когда у кого-то незаслуженно забирают, а кому-то незаслуженно дают, или кого-то жалеют за красивые глаза. Распорядители истории так не работают, ибо не любят последующего геморроя на свою голову.I do not know