Афоризм дня. Э.Севрус: «Невежество порождает слепую веру в бога, идею, вождя, агрессивную в отношении малейшего сомнения и пренебрежения к себе». Дополняю: уже 26 лет власть здесь уничтожает социалистическую общественную культуру и насаждает, вместо нее, агрессивное «демократическое» невежество и варварские корыстные рефлексы...I do not know

Есть тип мышление агрессора и мышление защитника, мышление бойца и мышление капитулянта. У каждого типа мышления и соответствующей картины мира есть свои сильные и слабые стороны, поэтому тип мышления деятеля – это не его константа-ярлык, но это его живой выбор, под конкретную ситуацию. В одних ситуациях, в одних конфигурациях противостояния или сотрудничества больше подходит мышление, подход агрессора, бойца, в других – подход защитника, соглашателя, конформиста... Тот, кто всегда идет напролом или наоборот, всегда выбирает оборонительно-выжидательную тактику – такие деятели попадают в разряд «второго сорта»: они слишком предсказуемы и уязвимы, у них есть шансы достигать лишь временные, локальные, тактические победы, но отнюдь не стратегические победы и успехи. Дело в том, что затяжные противостояния – это многоплановая борьба, по ходу которой задеваются разные интересы, на разных уровнях геополитической пирамиды, соответственно, возникает разное соотношение сил противостоящих сторон, из-за чего, сторонам противостояния приходится многократно включать то «газ», т.е. наступательно-агрессивные приемы, то «тормоза», т.е. защитные, сдерживающие приемы и алгоритмы поведения. Если ваши бойцы, ваша «армия» не умеет переключать свои «скорости», не умеют быстро создавать и разрывать временные союзы со своими попутчиками, временные фронты со своими противниками, то им светит лишь поражение и потери...
1112


Чем хороши квадраструктурные схемы, так это тем, что они наглядно демонстрируют десятки актуальных связей, расколов, балансов, маятников и других типов отношений между гос-общественными сущностями, в рамках одного аспекта реальности. Такие схемы экономят тысячи слов и актуализируют десятки базовых истин общественных отношений, на поле обсуждений. Это как путешествовать по новым маршрутам с картой и без нее. Меня крайне удивляют наши обществоведы, которые не способны понять смысл этих схем, этих «карт». Не это ли первый признак их профнепригодности и закоренелого догматизма?

Наше общественное мышление и поведение страдает на утопизм и иллюзорность: оно оперирует категориями идеальных врагов и идеальных союзников, из-за чего упорно просирает реальные возможности и тупо ожидает пришествия каких-то идельных, безупречных возможностей и подарков судьбы.Вся реальная мировая история – это грязь, кровь, измены и предательства, бесконечная цепочка борьбы, противостояний и временных передышек, но наша утопически-иллюзорная публика жаждет себе идеальных лидеров и идеальных противников, идеальных возможностей и идеальных побед... Самое траги-комическое, что даже если такие лидеры или противники приходят, то эта публика их не принимает, но отвергает: опорачивает, дискредитирует своих друзей и амнистирует, отбеливает своих врагов, лишь бы не менять свою привычную пассивно-выжидательную позицию на непривычную, некомфортную активно-бойцовскую... Другими словами, рабские натуры будут изворачиваться, как уж на сковородке, опорачивая своих лидеров и амнистируя своих врагов, лишь бы не мобилизировать себя и не выходить на поле боя, лишь бы лично не рисковать и не бороться за собственные интересы иинтересы своих детей. Рабы за хозяйское готовы в огонь и воды, рабы за себя не готовы двигаться ни на шаг! Вот этих 90% пассивно-выжидательного украинского населения рабской ментальности – они никогда и не выходили на майданы, не выйдут они и теперь, даже если их всех загнобят в голоде и холоде...

Вот живой пример: пришел в Украину практически идеальный, опытный лидер-реформатор Михо, с одной стороны, и максимально деструктивный режим власти, с другой стороны. Казалось бы, народ, поднимайся, весь как один, и следуй за этим лидером, используй его пробивные, наступательные качества, пока этот режим не загнал тебя в гроб. Но не тут то было: рабы-иллюзорики прячутся по своих норах и активно защищать свои права и свободы, под угрозой руины и праха, категорически не намерены! Они ждут объединяться, как те недо-демократы: за пять минут до своей утилизации... Получается, чтоу нас присутствует двойная контрреволюция: одна, внешняя контрреволюция на улицах, в виде полицейской армии, полицейского режима, а вторая контрреволюция внутренняя, в мозгах, в рабских заблуждениях и иллюзиях подавляющего большинства обывателей.

Почему теперь не выходит в поддержку Михо-майдана 5% майданного актива? – Да потому, что этот актив уже заебался тянуть на своих плечах все эти майданы-перевертыши: вытянули на своих плечах оранжевый майдан – получили расцвет оранжевой и региональной коррупции, вытянули на своих горбах кровавый евромайдан – и получили дыктатуру барыг-беспредельщиков. Как в той притче о пастухах и волках, когда в третий раз пришли настоящие волки, когда созрел настоящий, народный майдан, так публика призывам пастухов, активистов уже не поверила, — такая вот пичалька! А ведь именно на такой эффект закулисные манипуляторы и расчитывали загодя!

Кстати, почему власть заняла правильную позицию, в случае с массовым смертельным ДТП в Харькове, непривычно наехав на мажорку? -Главных причин две:
- власть не хотела давать Михо-майдану еще один козырь, в живописании преступлений режима;
- власть имущих уже подзаебали собственные мажоры. Их детки-мажоры жаждут лишь беспробудных удовольствий и развлечений, все более рисковых и экстравагантных, а это ведет к быстрой деградации личности, деградации целого элитного поколения. Если этих деток не приструнить теперь, так с них никакого толка не будет: они не сумеют даже сохранить то, что награблено-собрано «тяжкими трудами» их папочек-мамочек! Новое поколение мажоров оказывается неконкурентноспособным на ринге межбарыжных разборок, а об игре на гео-политических площадках, о защите государственных интересов – вообще нет и речи!

Как писал ранее Блокер, украинская постсоветская элита — это элита на одно поколение: дальше эту элиту «размажут по стенке» новые хозяева этих территорий. Повторяю для непонятливых: весь сюжет постсоветского «развития» Украины и России был детально расписан еще в «доктрине Даллеса-Буша», и больших отклонений от него по факту не наблюдается, разве что русский имперский дух оказался намного живучее и сильнее, чем предполагалось нашими американскими «друзьями».

Наша элита даже не представляет себе, как элегантно и безукоризненно будут раздерибанены украинские земли, без спроса самих туземцев. Еще годик-полтора геноцидных экспериментов власти над украинским населением, а затем все мировые СМИ в один момент согласованно включат громкую сирену: караул, в Украине гуманитарная катастрофа, погрязшая в тотальной коррупции власть не справляется со своими обязанностями, страна -банкрот, — вслед за чем, под эгидой ООН, начнется комплексная «защита» и дележка территории Украины, против которой не будет кому даже выступать...


Для ориентации даю карту УССР 1939 года, с обозначением последующих сталинских территориальных приобретений, которые первыми пойдут «под раздачу». Интересно, когда Румыния придумает какие-то предъявы Украине на Бессарабию, долго ли еще ждать?
Резюме. А что тут поделаешь, такова универсальная логика жизни не только личностей, но и государств: сильные приобретают, слабые теряют! Народ, если ты не хочешь проявлять свою силу и волю, ты автоматически проявляешь свою слабость и безволие — третьего не дано!
I do not know