Образование – приоритетное направление деятельности мировых энергетических компаний

В одной из своих статей я обращался к проблеме подготовки кадров для энергетической отрасли Украины. С каждым днем она становится все более острой и требующей своего решения. К сожалению, Украина теряет кадровый потенциал отрасли и этим закладывает свое будущее отставание в темпах технологического развития, которое несомненно скажется и на снижении производственных и экономических показателей предприятий.

Однако проблема кадрового потенциала стоит не только перед украинскими энергетиками. Вопросы подготовки персонала, отраслевой системы профессионального образования, отраслевой науки, привлекают внимание и руководителей энергетических фирм – мировых лидеров отрасли. Об этом говорит и их обсуждение 27 августа в Париже на международной конференции руководителей электроэнергетических компаний мира.

О Международном Совете по большим энергетическим системам

Встреча проходила в рамках Всемирной конференции отраслевой международной ассоциации – «Международного Совета по большим энергетическим системам»(СИГРЭ). Ассоциация была создана еще в 1921 году и была одной из первых общемировых организаций, объединяющих представителей одной отрасли. Она была создана инженерами-вдохновителями с целью организации постоянного обмена техническими знаниями, результатами научных и конструкторских разработок, технологической и экономической информацией между руководителями, учеными, конструкторами и инженерным персоналом фирм, работающих в области генерации и передачи электроэнергии на высоком напряжении. По последним данным, организация объединяет более 15000 членов из 100 стран мира (https://www.cigre.org/).

В работе конференции приняло участие 3200 делегатов и 6600 посетителей выставки (https://www.cigre.org/userfiles/files/Events/2018/Session%20General%20Programme%202018.pdf). Основная тема конференции — «Будущие рынки электроэнергии и бизнес-модели». Вниманию участников конференции было представлено более 300 докладов по актуальным проблемам мировой энергетики.

Что обсуждалось на конференции?

Мне показались интересными и заслуживающими внимания украинских энергетиков доклад г-на J. MELLO из Бразилии, посвященный новой рыночной парадигме бразильской энергосистемы в условиях расширения поддержки возобновляемых источников энергии. В свете проходящей в Украине реформы энергетики заслуживает серьезного внимания и доклад европейских специалистов (A.Bialecki (GB), A.Dallagi (GB), R. Belhomme (FR), C. Defeuilley (FR), J. Eberbach (DE)) «Сравнительный анализ существующих и перспективных рыночных организаций на уровне розничной торговли: ролевое моделирование и выбор регулирующих органов». Отдельная секция конференции была посвящена проблемам применения BigData и блокчейна в системах управления энергетическими сетями и предприятиями.

Во многих выступлениях на конференции проводилась мысль о необходимости серьезного внимания к проблемам профессионального образования и обучению нового поколения сотрудников. Руководителей мировых энергетических компаний серьезно интересует поиск организационных и управленческих шагов, реализация которых позволит сделать предприятия энергетики интересным местом трудоустройства и позволит отрасли успешно конкурировать с информационной индустрией и биотехнологиями в борьбе за «мозги и руки».

Что предложила украинская делегация?

Интерес публики вызвало предложение украинской делегации объединить усилия энергетических предприятия и университетов в разработке новых профессиональных стандартов. Сейчас становится очевидным, что для современного инженера становится важным не только знание электродинамики, теории электрических сетей и теории энергических машин и оборудования, но и свободное владение информационными технологиями, технологиями «искусственного интеллекта», а также правоведения, экономики, менеджмента и маркетинга, языковой подготовки.

О важности обсуждаемых проблем говорит и тот факт, что модератором конференции был Энди Отт, руководитель крупнейшего в мире оператора системы передачи PJM, штаб-квартира которого расположена в Фил