Действительно, им же нужно что-то есть, где-то и за что-то жить, кушать и так далее...

Не буду разлагольствовать долго о куче токсичных волонтёров, питающихся подножным кормом, как я это называю. Да, увы, часто встречаются и такие, что балуют себя чужими благами. Но сейчас речь не о них.

Итак, одна из наиболее распространенных форм заработка – свой бизнес. Например, моя подруга имеет собственную торговую марку и разрывается между пошивом одежды для своего бренда, тремя детьми и помощью раненым бойцам.

Либо есть небольшая производная от этой формы — бизнес ведёт муж, пока она гасает по фронту, словно навиженная, имея за это кучу врагов, завистников, четыре контузии, регулярные нервные срывы и сумасшедшее количество незакрытых потребностей по детям из прифронтовой территории и снаряжению для специальных ребят.

Да, с первой и второй могу познакомить, только потом вы отработаете с ними пару сотен человеко-часов бок о бок, дабы проникнуться уровнем трэша, согласны? ;)

А ведь такие не одна и не один. Многие загубили свой бизнес к такой матери, ради «всё для фронта, всё для победы» и выгорели совершенно. А теперь отчаянно пытаются возродить его из пепла, еле сводя концы с концами.

Ещё одну из форм заработка я называю Публичная особа. Это известный музыкант, артист, телезвезда и так далее. Ввиду своей мобильности и популярности они имеют возможность аккумуляции значительных средств за короткое время и привезти необходимые вещи непосредственно на фронт.

Им не нужно себя раскручивать на теме войны, хотя каждый их визит на фронт злопыхатели клеймят позорным пиаром. И уж тем более урывать что-то из собранных средств себе — они и так люди вполне обеспеченные.

Существует также огромная масса бизнесменов, которые периодически также привозят полезные ништяки за свой счёт. Но в связи с дефицитом времени делают это крайне редко. И преимущественно передают средства уже проверенным временем волонтёрам, которым доверяют закупку и доставку, плюс получая отчётность.

Кстати, о фондах. Сотрудники их отнюдь не зарабатывают мульйоны, гребя их лопатой. Просто любое время и силы должны хоть как-то покрываться. Поэтому у нас вполне демократичное законодательство, где десять процентов собранных средств идёт на обеспечение работы этих фондов. И поверьте, зарплата там не основной расход.

Ну и куча народу, кто в свободное время также собирает денежку на помощь фронту, имея стабильную работу и лишь периодически ездя на Донбасс к своим подопечным.

Я особо и не мотаюсь, признаться, бо давно имею прямые контакты и почта в Украине работает относительно неплохо. Да и дешевле это, чем тратиться на бензин. Тем более, можно передать с теми, кто едет, я их знаю и также доверяю.

А ездит масса людей, если во вторник не удалось передать, то в пятницу адресат получит груз гарантировано. Все друг друга знаем давно, не первый год работаем.

Вообще волонтёрская сеть в Украине настолько развита с её параллельными и горизонтальными взаимосвязями, что порой диву даёшься, откуда у людей столько энергии и сил берётся?..

Но если каждый выделит в среднем полчаса на помощь нуждающимся – нехилая цифра получается, господа. Украинцы удивительный народ, мы сообща можем творить столько, сколько любая государственная машина с тысячами чиновников не сделает за десятилетие. Либо мировая корпорация с миллиардным бюджетом даже за год.

Были бы силы и время. Да, и желание