Даже нарисовав себе 80% голосов, Лукашенко проиграл выборы, страну и поставил все на силовое удержание власти. И падет его режим именно от того, чего он так всегда боялся — от народного восстания и майдана.

Выборы в Беларуси вполне ожидаемо стали главными источниками новостей в начале августа. Последний диктатор Европы терял рейтинги и доверие избирателей уже давно, ко дню выборов не обошлось без репрессий и «посадок», что хоть и традиционно уже для «бацька», но в этот раз сработало сильно против него. Так вот, почему Лукашенко именно проиграл эти выборы и что ждет республику в ближайшем будущем?

Чтобы начать разговор о причинах провала Лукашенко, нужно провести анализ его формы правления, а именно — информационной автократии. Дело в том, что такая информационная автократия всегда базируется на электоральной поддержке населения. А сама поддержка обеспечивается за счет монополии в СМИ, продвижении идей, что выборы ничего не решают, что все будет сфальсифицировано. Плюс к этому, гражданам показывают беззубость оппозиции, выставляя ее маргинальным меньшинством, к которому стыдно примыкать и которое зазорно поддерживать. Все это формирует 2 основных группы избирателей: большое (более 50%) ядро поддержки, и меньшее пассивное, которое не готово сопротивляться, голосовать.

Таким образом хорошо настроенная система дает на выборах примерно 50-60% реальных голосов, при явке свыше 50%, еще 20-30% дорисовываются для устрашения, мол «вы посмотрите, какая поддержка у него! Никакая оппозиция не сможет противостоять, лучше и не рыпайтесь». Так работает в России, Казахстане и в целом на востоке. Есть даже понятие «восточные 80%». Так работало и в Беларуси до недавнего времени.

5f33c71f2bb72.jpg

Один из немногих протоколов, попавших в сеть

К выборам 2020 Лукашенко, откровенно говоря, подошел и неподготовленным и самоуверенным. После пандемии, после невероятно странных и глупых высказываний, откровенного шовинизма его рейтинг сильно упал. Плюс его электорат значительно сократился в виду того, что бабушки и дедушки, которые выбирали его в 90-х, уже умерли. А молодое поколение его колхозное управление не впечатлило.

Так вот почему-то ни сам Лукашенко, ни его советники не обратили внимание на все это и уверенно шли на выборы, просто посадив популярных оппозиционеров, а Тихановскую не ставили в расчет. Предположу, что это именно решение бацьки, который знает лучше всех и слушать подвывал не его царское дело.

Сами выборы, по имеющимся данным, показали полный провал Лукашенко и победу Тихановской. Из-за этого пришлось не просто дорисовать победные 20-30%, а полностью подменить результаты, а незаметно это сделать невозможно. Вполне естественно, это вылилось в протесты, к тому же сами протестные настроения в стране были давно и организовывались заранее. Не будем касаться темы, кто и как это делает. Лично я уверен, что свои интересы там имеют и поддерживают как западные страны, так и Россия. Суть не в том, кто пытается организовать майдан, суть в том, что население готово к его организации и поддерживает основные идеи.

Исходя из вышесказанного можно уверенно говорить, что Лукашенко выборы проиграл, потому что его система проиграла, поломалась. И теперь у него один выход — силовое удержание власти, а это уже совсем другая система. И в этой системе есть свои нюансы, как то разграничение кругов влияния и сталкивание их лбами, чтобы исполнители репрессий сами боялись репрессий. Сможет ли провернуть такое наш герой? Сомнительно. А если так, то с точки зрения исполнителей (читай — силовиков) вполне может возникнуть вопрос: если я отдаю приказы бить народ, убивать, то зачем мне это делать ради Лукашенко? Зачем вообще нужен Лукашенко, если у него уже нет поддержки и влияния?

Что будет с РБ — большой вопрос, но вероятность замять конфликт и жить как раньше крайне низкая. Или его заставят уйти, в чем я сомневаюсь. Или произойдет силовой захват власти кем-то из силовиков и наступит военная хунта, что более вероятно. Или же Беларусь ждет сценарий Украины — длительный майдан, приход к власти Тихановской или иного лидера, который договорится с самым влиятельным окружением Лукашенко на условиях вроде «мы вам помогаем прогнать Лукашенко, но наши посты и кормушки остаются за нами». В третий вариант я верю больше всего, именно потому что реальной поддержки у Лукашенко среди населения нет и как только силовики перестанут получать приказы вовремя — вся старая система поддержки Лукашенко развалится.

И самое главное — о сроках и времени. По факту, на все три сценария надо максимум 1 месяц. Если Лукашенко усидит до сентября — он усидит и до следующих выборов. Если жители РБ не разбегутся и продолжат блокировать правительственные объекты, то режим схлопнется за 2-3 недели.

К сентябрю посмотрим, оказался ли я прав в своих выводах.

P.S. Как бы там ни было, стоит учесть некоторые последствия этих «выборов», от которых жителей страны ничего не спасет: экономический спад в целом, падение курса рубля, падение производства. И это еще позитивные последствия. А если вдруг Витебск или Гомель окажутся исконно русскими землями и захотят «вернуться в родную гавань»? Наемники ЧВК Вагнер уже, вроде как, были найдены. Не приедут ли за ними и «вежливые люди»?