Обычно меня такие новости не цепляют, но как же сцк это хорошо ложится в общую картину сьогодення.
Прочитала о том, что лоббисты интересов наших металлургических олигархов просят у правительства Шмыгаля ввести временний запрет на экспорт металлолома.

Аргумент у них простой как рельса: Украина продаёт в Турцию металлолом, турки делают из него продукцию и предлагают её на рынок по более низким ценам, чем продаётся аналогичная продукция украинского производства. Тем самым создавая конкуренцию, на которую металлургические наши бонзы пойтить никак не могут. Ну и плюс они кагбэ опасаются дефицита лома на внутреннем рынке.
Всё логично и новость вообще «проходная», но вот почему мне настойчиво кажется, что кто-то опять оху…берега потерял?

Ну вот навскидку от профана, поправьте меня еслишо:

1. Если Украина продаёт металлолом на экспорт, значит это выгоднее, чем продавать на внутренний рынок, и (или) внутренний рынок не нуждается во всём объёме предлагаемого сырья.

— И то и другое верно. Турки покупают дороже и их металлургия почти на 70% «зелёная», т.е. использует лом ПОЛНОСТЬЮ, давно перейдя на электросталеплавильный процесс. Для сравнения в Украине «зелёной» металлургии – 6%.

2. При высоких ценах на лом Турция предлагает более дешевую продукцию. То есть что? Правильно, дети.

— Наши металлургические бонзы не хотят тратить огромные деньги на модернизацию древних, как мамонтово говно, производств и свободно КОНКУРИРОВАТЬ на этом рынке.

3. УАВвтормет пишет, что при граничных объемах производства стали, имеющихся запасов лома и его «природнього утворення» хватит на 100- 120 лет. Тем паче, что экспорт металлолома — это всего 10% от общего объема его заготовки. А следовательно, слова о дефиците вообще рядом не бегали с реальностью.

— Т.е. бегало там исключительно желание не тратить ничего, а выжимать из отрасли максимум. Чаще доить корову и реже её кормить.

4. Экспорт металлолома – это 400 млн грн экспортного мита и 83 млн долларов валютной выручки. Что сразу минусом при нужном решении Шмыгаля.

Ну и диктовка олигархами цены для продавцов лома, приведёт к тому, что самые крупные «производители» лома – Укразалізниця и Оборонпром недополучат нормально так денег, и это я не говорю о всякой мелочи, которая принимает лом во дворах многоэтажек.

Ну и по итогу у нас что?
Очередной пиздец, который нам тихо впарят, во благо великого и могучего Ринатлеонидыча и Ко.
Нахера нам модернизация заводов, если можно ценами рулить не через экономические законы, а в ручном режиме через правительство?
Завтра закроем внешний рынок вообще, внутренний обязуем продавать лом по 5 копеек и наступит счастьице. У нас в последнее время вообще много простого человеческого счастья.

Жаль только, что этих крайне счастливых людей все знают поименно.