Сегодня День Прапора.
Скажу честно, я росла на Донбассе и мне было пофиг.
Это не принципиальное «пофиг» убежденного космополита, это то «пофиг», когда не было повода чтоб наоборот.
В моем детстве флаги все были красными.
Потом они исчезли, но украинские так и не пришли. Перекати-поле, без корней, без традиций, мы даже не думали, что это плохо. Мы вообще об этом не думали.
А потом в 11-м классе я поехала во Львов. И мой папа попросил привезти оттуда значок с жовто-блакитним прапором и гурт «Гайдамаки» записать на касету МК-60. Музыка- ок, вполне понятно, не удивило. Значок с флагом? Тю. Зачем?
Потом мне попался в руки блокнот, начатый отцом в 1962-м году. На первой странице от руки нарисованный синими чернилами тризуб. На всю страницу, красивый, странный.
Я ж не знаю что это такое. Понимаете? Я НЕ знаю.
Не тупой и условно украинский подросток 17-ти лет от роду дупля не отбивает, что это такое нарисовано папой тыщу лет тому назад. Символ, который был ему важен.
Символ чего? И значок с флагом….Зачем ему?
А дальше, как в сочинении. Символ свободы, символ независимости, символ права на жизнь.
И это все ни о чем, пока не переживешь. Пока не прочувствуешь.
Папа ощутил вполне это, когда поступил в ДХТИ.
Украиномовный мальчик с Полтавы, приехал в Днепр и на первой лекции ему сообщили, что в ВУЗах не читают на этой вашей телячей мове. Привыкай и слава КПСС. Не нравится—звиздуй в свое село, крути хвосты коровам. Самое твое место там- месить навоз. Космос покоряют те, кто сумел от корней оторваться. Те, кому пофиг на каком языке учить химию, если это русский.
Муж мой, рожденный в Томске, ощутил это на войне.
Когда его побратимы умирали, заливая кровью жовто-блакитний шеврон. Умирая на своей земле. Защищая эту землю. Оставшись лишь надписью на покоцанном прапоре. Кирпичом в стене, что отделяет нас от пиздеца братской любви.
Я? Я никогда не думала, что мне это все важно.
Я жила себе рыбкой под камушком и не осознавала океан вокркуг. Но ровно до тех пор, пока этот камушек был. А потом…Знаете, вы сейчас проходите ежедневно мимо держ. установ, над которыми майорить наш прапор. Живий, теплий, радісний.
И вы никогда не задумываетесь над тем, что вжух и там уже его нет. Вместо него водрузили другой символ. И на нем мертвая черная птица. И что вместе с ней в вашу жизнь врывается Бог Пиздец. И тебе нечем дышать, совсем нечем. Очень долго. Вы не думаете пока, что прапор над ОГА, над КМДА, над ВР и администрацией президента- это не просто ткань покрашенная и зачем она.
Просветление приходит позже.
Когда ты уезжаешь из-под тени мертвой черной птицы.
Ты уже почти задушен. Напуган до чертиков. В горле копошится то ли комок слез, то ли просто нервный спазм.
Ты едешь не куда-то. Ты просто уезжаешь отсюда. Нахрен.
А потом ты видишь блок-пост и первый жовто-блакитний прапор. По сути- первый в твоей жизни.
Первый, потому что только сейчас ты понимаешь, что вернулся домой.
Что только здесь ты можешь сделать полноценный вдох.
Именно это я сегодня буду праздновать.

И чтить цену, заплаченную не мной для того, чтобы я могла дышать.