Однажды Неполиция переоделась Немилицией и пошла шутки юмора подшучивать да проницательность ума проявлять. Иногда колеса у вновь изобретаемого велосипеда получались круглыми, а шутки были чертовски милыми, хоть и не своевременными.

Пошла правильно, ровно, но хуи стеклянные бить не прекратила.

***

Мы все живем в мире презумпций. Презумпция невиновности, виновности, вменяемости, профессионализма, теплого лета, сладкого сахара, мокрого дождя. И в презумпции правоты тоже. Например, правоты налогоплательщика или врача. Ну пока врач не окажется, к примеру, свободным агентом на контракте у фармацевтического дьявола. Или просто долбоебом, но алчным.

Тут надо сразу вникнуть что за зверь эта презумпция. А то в руках людей, которым советская власть дала всё, но нихуя, еще и наебала, все вещи из мира людей превращаются в фетиши, оторванные он содержания и смысла (ну как иногда?..). Машут, меряются, гордятся, а в итоге божий дар не тем пальцем путают в яишницу. Да и вникать — оно вообще полезно.

Латинское praesumptio переводится как предположение, ожидание, надежда. Надежда, мне особенно нравится. Ну, во-первых, маму так зовут. А, во-вторых,... Но все по порядку.

Давным-давно, когда морквы были сладкущи, рубахи — коротющи, а птицы даже боялись к Днепру подлетать, наши предки взяли в моду что-то замечать. И не успокоились на этом, а стали обобщать, закономерности выявлять и выводы выводить. Делать-то особо нехуй в каменном веке. Мамонта забил — и сиди себе в пещере ровно. Мамонтятину переваривай, выводы извлекай из окружающей среды, предположения предполагай и с ближним делись на эту тему, если речь уже изобрели.

Вот так и понеслось: мясо — вкусный, ночь — темный, огонь — горит и греет, трусы — это удобно, сухо и комфортно, трава — зеленит, радует, бодрит и местами веселит... ну, короче, навыводили выводов до нашего с вами 21-го века. Правильные выводы и предположение — в копилочку, а не правильные... Реальность она, сука, на то и реальность, что б быть объективной — не правильные выводы с ложными предположениями, как правило, отмирали в силу этой самой слабой сцепки с реальностью. Иногда в ходе конструктивных прений с более правильными предположениями, иногда на фоне вымирания носителей не правильных.

Ну вот, к примеру, однажды особо имбецильная группа военнослужащих всех мастей Вооруженного Сброда РФ (ниче шо я так официально?), так вот решила группа, что можно на казенном Буке-666 «За Родину, За пенсии!!1!» смотаться в Украину, понажимать кнопочки и вернуться домой. И ничего не будет, кроме почета и веселухи. Отчасти предположили правильно. Но только отчасти. Веселуха и почет были, но закончились, а «ничего не будет» хорошего — началось и надолго и в масштабах всея Ерэфии. Отчасти группа, не дожидаясь окончательного окончания почета и веселухи, малыми трупами стала переходить в состояние ничего небытия и спания спокойно. Но не будем отвлекаться. Посодют всех, кто рискнет дожить до суда. А нам ехать дальше.

Из обобщенного знания о фактах, которые уже состоялись, выводилось предположение о таких же, но еще не свершившихся. Тот же дождь. Все дожди были мокрые и лились — значит и этот, в ночь со вторника на ноябрь, будет мокрый и литься с неба. Правильно? Мы то еще не пережили этот конкретный дождь, но уже выводим презумпцию его мокроты.

Презумпция — это предположение, которое считается заведомо верным, пока не доказано обратное. Вот как только приползет сухой дождь, зеленый и из зефира — так сразу презумпция его мокрости или с неба лейности будет опровергнута. Тобто доказана ее ложность. Но пока такого не случилось, я опять готовлюсь мокнуть и зябнуть, а потом еще и шморгать носом.

Теперь возвращаемся в нашу реальность. Когда-то давно люди начали замечать, что их окружают не только уебки. Потом был сделан логичный вывод, что не все люди уебки. И как только количество не уебков значительно превысило количество таких простых и добрых, но жадных и голодных, так сразу человечество сделало обобщенное заключение о свойствах самого себя: «Мы не козлы, козлы — не мы!». Или все люди не злодеи, к примеру. Это презумпция, тобто предположение о общеродовых свойствах объекта. Я не вор, мой папа не вор, мама, бабушка, соседи, учителя. Я точно этого не знаю — лишь предполагаю и принимаю это предположение истинным. А мы предполагаем что люди, которые нас окружают не преступнки. ... и далее-далее в бесконечность.

Вот так родилась презумпция невиноватости человечества вообще. Распространяющаяся на всех и, как следствие, на каждого. Пока обратное не будет опровергнуто, но тоже относительно конкретно-каждого.

Короче, все люди человеки и хорошие. И конкретно-каждый человек не преступник, мудак или уебок пока не доказано обратное.

Точно так же «живут» остальные презумпции. Вменяемости, правоты или уебанности... И убеждение на словах не поменяешь. Тут работать надо. На результат, а не от забора до фэйсбука.

***

Фух, как заперемудречено, но надо, дорогой читатель, пережить и это — в продолжении опять смехуечки пойдут.

На сим, первую часть марлерванского балета объявляю закрытой. Чмоки-чмоки и до новых встреч.