Сегодняшнее заявление одного из кандидатов в президенты и лидера партии «Основа» Сергея Таруты о том, что он поддерживает кандидатуру Юлии Тимошенко, нельзя оставить без внимания.

Объединение усилий двух команд перед первым туром голосования – это и стратегический, и тактический ход, который во многом может решить исход избирательной гонки.

У Юлии Тимошенко по проблеме Донбасса позиция, несмотря на многословность по этой теме, все же для многих избирателей остается невнятной. Тарута, как выходец из восточного региона, в этом случае станет убедительным спикером по данной тематике, чьи слова будут услышаны избирателями юга и востока, где креатура лидера ВО «Батькивщины» и часть ее тезисов во многом не воспринимается. И здесь Сергей Тарута, подписав меморандум о сотрудничестве с Тимошенко, тактически сделал своему оппоненту предложение, от которого невозможно отказаться. Ведь он один из тех немногих украинских политиков, кто имеет реальный план по мирному урегулированию конфликта, учитывающий специфику данного региона.

Заметьте, что Тарута не снимается с избирательной гонки, но, как мудрый политик, понимающий шансы и оценивающий риски для парламентской кампании своей партии «Основа», поступил верно и стратегически. Ведь в случае его проигрыша, шансы на прохождение 5-ти % барьера для «Основы» в Верховную Раду будут практически сведены к минимуму. Но в сотрудничестве с Тимошенко этот момент будет нивелирован.

Вы скажите, что же будет, если проиграет Тимошенко? И тут для Сергея Таруты возможности сохранения в политикуме более чем высокие. Ведь по факту проигрывает не он.

Кстати, технократ, экономист Тарута, активно продвигающий тему новой индустриализации, развития реальных секторов экономики и прочая может стать для парламента и коалиции удобной и договороспособной кандидатурой. Он равноудален от всех политических групп, что дает шанс на согласование всеми фракциями и группами в парламенте его кандидатуры на должность премьер-министра. Впрочем, в наших реалиях возможно и не такое.

А пока стоит еще раз подчеркнуть, что объединение усилий и поддержка кандидатами, какую мы наблюдаем – это хороший пример для страны, которую каждые выборы пытаются делить по партийной принадлежности, цветам флагов и приверженности тем или иным идеям. Главной целью всего политического процесса должны быть не личные амбиции (их, конечно, нельзя сбрасывать со счетов), а идея единства ради Украины.