Una lex – una iustitia omnibu

Один закон– одна справедливость для всех

Демократия по-европейски — это всегда строгое соблюдение процедуры и никак не иначе.

И не важно, касается ли это процедуры получения вида на жительство, продажи/аренды жилья или же куда более сложных вещей вроде поимки преступника, ведения расследования, или соблюдения прав в судебных заседаниях (это я про дело Януковича, если что, в этом случае вспомнила).

Действуешь не по уставу/циркуляру/закону — всё, хана.
Даже если следователь нашел подлеца, но нарушил при его задержании хоть чем-то и как-то его права — кина не будЭ.

Ни один суд, не станет на сторону обвинения, если само обвинение не стало на сторону Закона и Его Величества Процедуры. И суд в этом не стоит обвинять, главная функция в этом случае — определить, все ли было проведено ПО ПРОЦЕДУРЕ или нет. И если хоть на толику отклонение в процессуальных действиях было — как пить дать, решение будет соответствующее. Я знаю о чем говорю, как человек прошедших все судебные инстанции и на своем деле набивший шишки, набравшись опыта.

Помните «возвраты» Пискуна? или Бочковского, и еще десяток похожих громких задержаний, расследований, за которыми наблюдала вся страна, а потом — раз! и суд решил-постановил вернуть все как было -да еще и зарплату за время «вынужденного простоя» из бюджета выплатить.

И потому все эти громкие «возвраты» на рабочие места, порою через несколько лет после увольнения, есть ни что иное, как результат похабного и поспешного следствия, действий при задержании, и т.д.Да, я согласна, что порой соблюсти весь порядок и ничего не нарушить бывает сложно — уж очень часто у нас в теле закона бывают контроверсийные положения, перечащие здравому смыслу и другим положениям в правовых актах. Но все же!

Возврат по суду в кресло главы ДФС Романа Насирова в который раз лишь подтверждает тезис о важности процедурности во всем. И пока наши чиновники, народные депутаты, министры, мы- рядовые граждане не станем следовать букве Закона — эффект будет все тот же....

Кстати, это и к нашим нардепам вопрос- может надо пересмотреть процессуальные действия,найти дыры в законе и залатать? Вот чтобы раз и навсегда, не оставляйте вы эту лазейку «на всякий пожарный» для себя. Будьте же ответственными гражданами и европейцами в конце концов.

А то вы эти ловушки понаоставляли, чтобы потом- понапопадавшись можно было и понавыкрутиться и уйти от ответственности.

АПД. Кабинет Министров намерен обжаловать решение окружного административного суда Киева о признании незаконным увольнения Романа Насирова с должности главы Государственной фискальной службы.