Каждый год – одно и тоже: примут бюджет или нет? Нервотрепка еще та, если учитывать, что в самой первой статье Конституции вписано четко и ясно, что «Украина есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство». Ударение в случае бюджета всегда идет на слово «социальное».

Иногда смотрю на ход заседаний в Раде и думаю: что это за народные (ой, ЗА народ ли они?) обранцы, если все время ставят на растяжку всю исполнительную вертикаль, угрожая не проголосовать за главный финансовый документ? Это насколько надо быть циничными, чтобы забыть про интересы сотен тысяч граждан, которых под свою опеку взяло государство?

Вот нашла на сайте одной государственной областной администрации публикацию о том, что будет если… Ох уж это «если»!

Если нет бюджета-2019, то… не поменяется размер минимальной зарплаты и прожиточного минимума, а значит – не будет роста и изменений всех выплат, которые к этим показателям привязаны. То есть малообеспеченные семьи с детьми и еще ряд категорий граждан не получат такой необходимой прибавки к пособию.

Если нет бюджета-2019, то… не будет пересчета с 1 марта пенсий с учетом роста зарплаты и инфляции. Пенсионеров у нас – 12 миллионов, кстати. Да и военнослужащим не повысят пенсии, если не будет бюджета.

Если нет бюджета-2019, то… не будет повышения зарплат для педагогов. А их планировали поднять еще на 9 %, то есть за три года последовательной политики в сумме заработная плата рядовых учителей выросла более чем на 80%. Но не вырастет, если не примут бюджет.

Если нет бюджета-2019, то… заморозится реформа повышения медстандартов. Не будет бесплатных анализов и диагностики (их хотят внедрить с 2019 года и выделяют 2 млрд.грн), будут перебои по программе «Доступные лекарства», а преобразовать службу экстренной помощи будет просто не на что – ибо того 1 млрд, что запланировало правительство на эти цели, просто не дадут на закупку «скорых», оборудования, создание системы диспетчерских, оплату труда и т.д…

И это — лишь небольшая часть того, что случится, если... А ведь Госбюджет — это не только социалка, это много экономики и капитальных преобразований, которые не могут ждать.

Если… Если не примут бюджет-2019, то… народные депутаты, добиваясь своих узкополитических целей, не заметят, как заморозят рост соцтандартов и внедрение важнейших реформ…

Вопрос так и останется открытым: зА народ ли те, кто не голосует важнейшие документы и когда эта игра «проголосуем-не проголосуем» — закончится? Осознавать свою ответственность за жизни миллионов пора научиться.