Знаете, а Европа от нас так устала, что ее полномочный посол и глава Представительства Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли за три года своей миссии уже как родной в Харьковской области и не перестает удивляться тем темпам, с которыми регион и Украина реформируется и преображается.

Второй раз за этот год Мингарелли в Харькове. Подробности о его оценке ситуации, о главных приоритетах сотрудничества, отзыв на ход имплементации реформ, расширении формата сотрудничества УА — ЕС можно прочесть по ссылке .

Но самое главное я скажу тут:

Мингралелли и Светличная в конце 2016 открыли первое в Украине региональное представительство ЕБРР. За это время в регионе реализовано в инфраструктуре, строительстве, образовании, медицине, направлении по работе с ВПО более 30 европейских проектов и программ. Европейцы доверяют нам и Харьковщина смогла доказать зарубежным партнерам, что является стабильной и привлекательной для сотрудничества и инвестиций.

За это время промышленники и производители Харьковской области благодаря содействию власти смогли на 40% нарастить экспорт украинских товаров на обширный рынок ЕС. И это – не предел, сотрудничество будет расширяться.

Юлия Светличная пригласила европейцев и представителей G7 взять участие в юбилейном Х международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы». И знаете, как они отреагировали? Они все сказали – да! Впервые сам Глава Представительства ЕС в Украине будет спикером крупнейшего на всем восточноевропейском пространстве экономического форума. Это не просто дань уважения, это признание реальных преобразований, результата реформ, правильно выбранной Светличной стратегии на международную презентацию потенциала области на мировой арене.

Это будет очень знаковый форум с сильнейшим спикерским составом – крупных бизнесменов, промышленников, владельцев корпораций, инвестиционных, консалтинговых компаний, дипломатов, ученых, международных организаций, представителей деловых кругов – более 600 участников, 35 международных делегаций, 18 послов, высшее руководство украинского государства, министерств и ведомств соберется в Харькове, чтобы найти новые контакты, завести деловые и дипломатические связи, подписать многомиллионные контракты.

Так что следите завтра за новостями. Их будет много. И все они будут – позитивными и продуктивными для нашей страны.

#EconomicForum2018