Эмоции, совсем чуточку….

Кто-то может мне объяснить, как же так вышло, что, по словам одного из народных депутатов, переговоры с МВФ по повышению (запомните это слово!) цены на газ вдруг вжуууух! – и стали победой ЮВТ?

Так я поняла суть публикации с ярким заголовком «Як треба розмовляти з МВФ – майстер-клас від Юлії Тимошенко». Автор утверждает, что после заяв Юлии Тимошенко правительство, дескать, опомнилось и согласилось поднять цены на газ для населения на 23,5% по требованию Международного валютного фонда. Еще раз – ПОДНЯТЬ ЦЕНЫ!

Но, людоньки! Ведь я сидела перед телевизором и своими глазами видела и внимательно слушала многочасовые спитчи Тимошенко, где она с документами и графиками на пальцах мне, украинскому гражданину, который хочет понять, за кого ему голосовать на выборах Президента, объяснила четко (подчеркнуто дважды!), что повышать тарифы на газ нет оснований. Что Кабмин, Президент, эта власть и все с ней вместе взятые – это поганцы, которые хотят нажиться на простом народе.

А кроме того, я же помню заявление фракции «Батькивщина» в парламенте о том, что они будут требовать отставки Гройсмана (читай – всего состава Кабмина), если (не дай Бог!) Кабинет министров Украины одобрит решение о повышении цен на газ для населения. И я же ей поверила! Я почти готова была за нее проголосовать, она же на камеру так старательно переживала и пеклась за меня, за мое благосостояние. И….

Всё, зрада отменяется? Зрада, легким движением руки, превратилась в Перемогу?

Так, а что мне теперь делать: ведь в начале пути по «Новому курсу» Тимошенко рьяно обещала, что не только не даст этой власти повысит цены для меня, но и, когда победит (завдяки моєму голосу за неї в виборчому бюлетені, аякже), то точно знает, как их снизить прямо в первый же день своего правления.

А теперь, получается, что когда мне придут новые платежки по новым ценам, то «спасибо!» за это я должна сказать Юлии Владимировне, ибо это она так виртуозно поговорила с МВФ, что цена таки выросла почти на четверть прежней?

То есть, повышение цен на газ тогда – это было плохо, а сейчас – это хорошо? Так где правда в высказываниях? Или в угоду сиюминутной конъюнктуре ЮВТ разворачивает свой курс на 180 градусов – лишь бы использовать любой информповод в своих целях? Брависсимо, если вы хотели забить мне памороки, то вам это удалось! Чую, что с таким «новым курсом» мы приплывем к старым берегам…

Без эмоций, только цифры…

Существенное повышение цен на газ для населения и промышленного сектора произошло в 2009 году с очень невыгодного для Украины договора, подписанного премьерами Юлией Тимошенко (УА) и Владимиром Путиным (РФ). Потом были Харьковские угоды Януковича и всё – мы покатились в долговую яму. С тех самых пор Украина стала катастрофично должна по газовому контракту РФ. И это длилось бы до 2019 года, если бы Украина не выиграла в Стокгольмском арбитраже по делу НАК «Нафтогаз» против ПАО «Газпром» $4,6 млрд., а сама сделка не была бы окончательно расторгнута.

Украина сейчас отдает долги по внешним займам, сумма которых с 2006 по 2013 год перевалила за $50 млрд. Это период премьерства Юлии Тимошенко, Николая Азарова и Виктора Януковича.

Сейчас Украина тратит 130 млрд. гривен в год только на обслуживание внешних долгов. В ближайшие годы мы должны выплатить МВФ и кредиторам более $30 млрд. То есть, взять их из экономики государства, вымыть из золото-валютных запасов, чтобы закрыть провальные сделки предыдущих керманычей, что снова рвутся к власти.

Приведение цен на газ к рыночному уровню было одним из ключевых пунктов программы МВФ, выполнение которого разблокировало бы доступ Украины к макрофинансовой помощи.

Кабинет министров перед переговорами с прибывшей в начале сентября в Украину миссией МВФ четко определил главные задачи: защитить неплатежеспособных, наращивать добычу отечественного газа, ускорить масштабные преобразования по энергоэффективности.