Жила-была девочка — сама виновата.

Сказка, основанная на реальных событиях.

Судите сами: появилось сие дитя на осколках Советской империи. Родилась Девчушка здоровой и крепкой, уже с приданным и широкими возможностями. Но, как и при всех малых правителях, тут же, как рои мух и оводов, появилось неисчислимое количество всяких помощников, советчиков и регентов разных мастей и калибра.

Конечно, Деточке давали побрякушек и занимали ее чем могли, только бы не мешала дворцовой свите распоряжаться её же добром (читай – воровать и по карманам тырить!). «Ну она же еще малышка, вот подрастет и…», — говорили «знатоки» и получали очередные транши, займы, раздавали лихо недра, предприятия и прочая, не спрашивая на то разрешения у, собственно, владелицы сих богатств.

Шли годы, Девочка росла и хорошела, ходила в школу, потом – в институт... А тут возраст и вроде же по всем канонам и замуж пора. И оказалось, что все советчики да наместники – аферисты и сводники. Ибо одни ратовали за Жениха из северных краев, где нефть, газ, пушнина. Правда он груб и своеволен, да непредсказуем. Вторые же утверждали, что лучшего спутника жизни не сыскать, как статного Западного: хотя он чуток и староват, но богат, уравновешен, интеллектуален и с манерами. Растерялась Девушка, как в том анекдоте: «так мне к умным или к красивым?», а советники вокруг уже не просто нашептывают, уже драку между собой затеяли.

Красавица все никак не могла определиться, и, как известно, сидящий на двух стульях, когда-то все равно упадет. Так и случилось. Решилась было Девушка за Принца Западного пойти, так озлобившийся Северный Жених и глазом не моргнув, оттяпал у нее ногу, а еще часть тела изрыл-избил, кровавую рану нанес и все время продолжает ее ятрить.

А Западный жених о помолвке объявил, да жениться, глядя на плачевное состояние Невесты, что-то не очень уже и спешит. А уж про то, как регенты и наместниками из приданного одни дырки от бублика сделали, то и вовсе по всему миру легенды ходят.

А дальше в сказках бывает два варианта: или прилетит на белом коне Добрый Молодец и спасет нашу Красотку, или же продолжит она скитаться по свету, побираясь да милостыней перебиваясь.

А в жизни...

А в жизни все происходит куда прозаичнее. Вот есть 27-летняя Женщина, жившая в розовых очках и не своим умом, и которой вдруг приходится на ходу взрослеть, умнеть и учиться принимать решения, нести за них ответственность. Ибо выбор — или Жить, или Умереть.

Кстати, мы все – и есть Тело этой Украины. И от наших решений и нашей ответственности зависит будущее нашего общего дома. И да, с днем рождения тебя, Украина!

Увы, но мы все и всегда по молодости делали ошибки. Больно, обидно, досадно, но опыт. Извлекай из него правильные выводы. А потому тебе желаю – рачительности, прагматизма, рассудительности и смелости быть собой и действовать в своих интересах. А если надо, то давать сдачи, отвечать резкостью на резкость, и беречь то, что еще не стащили «добросоветчики». Давай, милая, я в тебя – верю!

Далі буде...