Вспомнила о своей июньской публикации в фб, когда промелькнула строка в новостях, что в лучевом отделении Харьковского онкоцентра начат ремонт, который планируют завершить до 15 августа.

Для наглядности – вот вам фото и видео. Здание радиологического корпуса построено почти 50 лет назад. За это время здесь ни разу не проводилось капитального ремонта. Текла кровля во всех палатах, была забита канализация, не работал душ, электропроводка, а к тому еще и колоссальные теплопотери.

5b3ccbccc9b36.jpg

5b3ccbe6835d7.jpg

Но все поменялось, как только в ситуацию вмешались управленцы области – нашли деньги в бюджете на ремонт лучевого и хирургического корпусов и приступили к работам.

Пока так, а в будущем начнут строительство современного онкологического центра, которого так не хватает области и городу с более 2,6 миллионами населения (4 место по Украине, данные на 01.11.2017 г.).

Знаете, почему я верю в региональных управленцев? Потому что им некогда заниматься выяснением кто и что кому и как сказал. Они – работают и вытягивают за уши из болота отсталости свои области. Они не пишут на своих страницах в соцсетях, как правильно чего-то делать, они не запрашивают стенограммы, им не до того.

Пока чиновники в министерствах в Киеве ругаются, то вверенные им отрасли – проваливаются. А в областях всё по-иному – тут ты у всех на виду, тут тебе не дадут расслабиться, увильнуть.

Да, я именно о том. Пока часть граждан с ожесточением доказывают, что сказал/не сказал про онкобольных замминистра МОЗ Александр Линчевский, медреформа не движется, или, скажет так, замедляет свой ход. А ведь именно на МОЗ и возложена задача быть локомотивом.

И пока в столице чубляться, в областях главы областных госадминистраций становятся локомотивами всех реформ, их внедряют. И медреформа для регионов – тема в топ-актуальных.

К примеру, в Житомирской области недавно открыли современный инсультный центр, а в Днепропетровской порадовались обновленной сельской амбулатории, а в Харьковской (в Изюме) во всю идут работы по завершению второго этапа капитального ремонта районной больницы на 220 коек, которая принимает и бойцов с линии разграничения, и обслуживает переселенцев. И таких хороших новостей, которые вам не показывают, увы, центральные СМИ, во всех районах, городах Украины – масса. Не все так плохо в нашем общем доме.

Но в информационном вале я сегодня нашла, как мне кажется, очень важную. И главную новость. Сегодня я узнала точный адрес нового суперсовременного Онкологического центра Слобожанщины, который планируют построить, оснастить открыть за 2-3 года.

В январе этого года глава Харьковской области Юлия Светличная побывала в коммунальном предприятии «Областной центр онкологии», который является учреждением третьего уровня медицинского обслуживания и занимается онкологической, онкогематологической и предопухолевой патологией взрослого населения областного центра и всего региона.

Комплекс зданий, приспособленных под такого рода медпомощь был введен в эксплуатацию в 1937 году, состояние некоторых сооружений – критическое. Увидев это все, Светличная приняла единственно верное решение – будем строить новый центр. Лучший, современный, удобный, с новейшими технологиями, логистически доступный, и начинаем прямо сейчас.

Знаете, сколько раз врачи в онкодиспансере уже слышали обещания? Сотни. Только до Светличной тут ничего не делалось годами. Даже ремонт. Всегда денег не хватало. Или силы и решимости, чтобы начать. На ближайшей сессии Облсовета по инициативе главы ХОГА были выделены средства на текущий ремонт, а также на проектные работы.

От принятия решения о необходимости строительства такого медицинского учреждения (январь 2018 года) до сегодняшнего для прошло пять месяцев. За это время созданная при ХОГА комиссия, в рабочем режиме отработала массу вариантов и вопросов, связанных с коммуникациями, инфраструктурой, водо- и теплоснабжением, водоотведением, энергоснабжением и энергосбережением, землей и медицинскому заданию. Фактически к проектированию приступили. Да, пока еще нет макетов, моделей, цветовой гаммы, еще идут обширные консультации с профильными департаментами, с медиками, с иностранными специалистами, но шаг за шагом – Онкоцентр уже становится реальностью.

Каждый год в области выявляют 2, 5 тысячи новых случаев онкозаболеваний. Многие, увы, уже на крайне сложных и почти неоперабельных стадиях. И только потому, что толкового центра скриннинга и комплексного обследования по мировым стандартам онкологии в области просто нет. Пока нет. Но будет. Я в этом уверена.

Потому что 77 тысяч пациентов с диагнозом «онкозаболевание», которые состоят сейчас на учете, среди них – и я (с 2005 года), очень нуждаются в новейших цитологической, гистологической, клинической, эндоскопической лабораториях, ультразвуковой диагностике, рентгенологическом отделении, хирургических операционных, палатах, душевых.

Потому что почти 800 сотрудников Областного центра онкологии нуждаются в нормальных условиях работы: современном оборудовании, приемных, операционных, сестринских, манипуляционных, стерилизационных, комнатах отдыха.

Потому что родные и близкие, которых я даже посчитать не могу, сопровождающие онкобольных, нуждаются в человеческих условиях, где удобно ожидать, получать психологическую и консультационную помощь по уходу за своими близкими.

И все это будет. Я уверена. Я даже знаю, что Новый Областной онкоцентр разместится на площади 25,5 тысяч квадратных метров в областном центре на улице Лесопарковая,4. Потому что Юлия Светличная и ее команда работает над этим масштабным проектом каждый день, изыскивают возможности, аккумулируют финансы, обращаются к правительству с просьбой совместного финансирования, к международным партнерам. Нам всем необходим этот Центр. Центр, который станет наглядным примером и реальным воплощением реформ и позитивных изменений на Слобожанщине в медицине.

фото и видео взято с сайта ХОГА