Заметку писала 31 мая. По техническим причинам она не вышла. Но сегодня, в день презентации Нового курса Украины от главы фракции «Батькивщина» в парламенте Юлии Тимошенко, стоит просто пробежаться глазами и понять: да, вот теперь будущие кандидаты начинают конкурировать между собой за счет программ и стратегий. При этом, они покусывают власть, как и положено в наших бурных реалиях. Не очаровывайтесь, чтобы потом не разочаровываться! )))

Много кандидатов – хороших и разных! Именно так можно охарактеризовать тот «парад» новых кандидатур на главный пост в государстве, который мы последним часом наблюдаем.

К примеру, комичность заявлений Иво Бобула вызывает лишь снисходительную улыбку. Господь с вами, я ни разу не против, чтобы кандидатом в президенты шли все, кто хочет – это изрядно может пополнить госказну: залог для участия в избирательной гонке составляет 2,5 млн гривен и в случае проигрыша эти деньги кандидату не возвращаются!

А вот почему заявление о желании баллотироваться от того же самоизбранного «президента Украины в экзили» Владимира Олейника меня раздражает – это я точно знаю. Человек, предавший Родину, бежавший под крыло агрессора и регулярно вещающий из Москвы о том, как в Украине всё плохо (и без него в курсе мы!) для меня – ноль без палочки.

Да, возможно он и был когда-то политиком крупной величины, да сдулся. Вся его роль, в случае если его вообще зарегистрируют в ЦИК (кандидат должен проживать в Украине не менее 5 лет подряд и не иметь вопросов к себе со стороны правоохранительных органов), это быть сателлитом на электоральном поле Оппоблока и ряда партий, которые рассчитывают на голоса избирателей Востока и Юга Украины, регулярно голосовавших на предыдущих президентских выборах за представителей Компартии или Партии регионов.

Или же ему будет отведена роль «нападающего и кусающего» критикана на реального кандидата по Юго-востоку: кто им будет я пока не готова прогнозировать. Украинская политика тем и интересна, что порой вообще плохо предсказуема!)) Мой совет убеленному сединами Владимиру Олейнику – сидеть в МСК и помалкивать и лучше было бы вообще не соваться, дабы не позориться на склоне лет и в срам не впадать.

Теперь про Романа Безсмертного. В сети с момента его заявления о том, что он будет пробовать себя на поприще кандидата в президенты Украины уже пошли мэмы про «Безсмертный президент» или тому подобное. Как и ушаты грязи от конкурентов. Но в случае с Романом Петровичем я бы была куда более прагматична.

Он был народным депутатом нескольких созывов, потом работал в Администрации Президента Виктора Ющенко, несколько лет – послом в Беларуси и представителем Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, и все время – в активной фазе государственной политики.

Кроме того, Роман Безсмертный – прекрасный орговик, высококлассный менеджер, умеющий планировать и выигрывать избирательные кампании. После Трехсторонней контактной группы, из которой он ушел в 2016 году, Безсмертный вернулся в привычную ипостась партийного функционера и помог Аграрной партии Украины выйти на качественно новый уровень, повысил ее значимость и публичность, а еще – на местах АПУ стабильно брала участие о всех местных выборах и количественно шла третьей в тройке партий-лидеров по избранным депутатам разных уровней.

То есть, опыт есть, команду он собрать может, а при практически равных процентах доверий к политикам (от 3 до 5 или 8%), и минимальном антирейтинге он может побороться за голоса избирателей. И, зная его менеджерский гений, я думаю, что горизонт его планов не ограничивается президентской кампанией. Возможно, что, стартовав таким образом, он сможет раскрутить и себя, и свою партию или же, как достаточно сильному политику, ему может поступить предложение войти в пятерку некой политической силы, имеющей все шансы перешагнуть 5% барьер и стать парламентской на выборах в октябре 2019 года.

Но все же не стоит забывать, что условно техническими для действующего президента Петра Порошенко сейчас можно назвать всех без исключения претендентов на президентское кресло хотя бы потому, что пока не слышно внятной и вменяемой повестки дня, которою бы транслировал любой из определившихся кандидатов (ни Ляшко, ни Бойко, ни Гриценко и т.д). Все они «танцуют с волками» лишь критикуя на чем свет стоит действующую власть и лично Петра Алексеевича. Вот как только кто-то из них от критики действий власти перейдет к предложениям в стиле «я знаю, как нам обустроить страну, и мы начнем с вот этого…», только тогда проявятся истинные основные оппоненты и конкуренты.

Пока что у всех кандидатов есть шансы. Даже у вас, уважаемый читатель, если вы решитесь баллотироваться. Главное, чтобы вам было 35 полных лет, вас выдвинул коллектив в 200 и более человек, и вы имели легальные доходы для оплаты залога в 2, 5 млн. грн. и для своего избирательного фонда, из которого в обязательном порядке будете оплачивать рекламные и агитационные материалы. Так что, удачи нам всем! И хорошего настроения. Главное в этих предвыборных баталиях не забыть о важном – целостности государства и не потерять Украину!

Продолжение следует...