Ваша мораль мешает нам жить!

Высшая квалификационная комиссия судей Украины предупреждает, что к концу 2018 года дефицит судейского корпуса приблизится к отметке в 40% (примерно 3200 судей).

Сегодня он составляет 30%, а это 2400 вакантных должностей судей I и II инстанций. Кроме того, из 5700 кандидатов на должности судей по результатам первых 4 месяцев года полный цикл проверки прошли только 1000.

Дефицит судейских кадров и медленное прохождения проверок ВККСУ объясняет тем, что приходится уделять повышенное внимание моральным качествам претендентов.(ОхтыБожежтымой!)

Чтобы мы все знали, кто и на что претендует на сайте ВККСУ публикуются все досье кандидатов, в каждом от 300 до 1000 страниц (увлекательное чтиво на ночь!)

Пока сама Высшая квалификационная комиссия судей по результатам собеседований и тестирования сообщает, что рекомендует 10% кандидатов освободить от занимаемой высокой должности судьи (вы же помните, что решение выносится Именем Украины?)

Кроме всего прочего ВККСУ обеспокоена тем, что НАБУ открыла достаточно много производств по сомнительным декларациям, а решения итогового никак нет (то есть, «подвисли» кандидатики).

Саму комиссию завалили более 6000 ответов на ее же запросы в отношении участников квалификационного оценивания.

Короче, перевожу на наш язык: ВККСУ предупреждает, что получить вовремя судебное решение по вашему делу в заданиях третьей ветки власти к концу года станет еще сложнее (то есть, опять усиливаются коррупционные риски!).

Те судьи, кто еще работает и так перегружены количеством дел, — еще больше согнутся под томами судебных разбирательств (а значит и качество правосудия ухудшится в геометрической прогрессии).

А вообще, кабы не ваши (общества и закона) требования про «высокие стандарты ВВС» в отношении судей, то все было бы уже зашибись!

Ах, да, безработица среди работников Фемиды, безработица из-за ваших тестов и проверок. Одно НАБУ чего стоит! Пройти)))