Желто-голубая майка лидера по результатам мониторинга социально-экономического развития регионов за 2017 год – снова у Харьковской области.

Третий год подряд Слобожанщина уверенно держит первенство по Украине среди областей, уступая лишь столичному Киеву в общекомандном зачете. Такие данные опубликованы на официальном сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, на которое и возложены функции арбитра в части обработки и анализа по 64 показателям, сгруппированным по 12 направлениям развития украинских областей.

По 6 направлениям и 22 показателям Харьковщина уверенно держится в первой пятерке, второе место область закрепила за собой в направлениях развития малого и среднего бизнеса, социальной защиты и безопасности, возобновляемой энергетике и энергоэффективности. Если сравнивать с предыдущими годами, то первое место за 2017 год у Харьковской области в направлениях «Эффективность рынка труда», «Доступность и качество услуг в сфере образования» и «Рациональное природопользование и качество окружающей среды». Харьковчане первые по 9 ключевым показателям (в 2016 их было 7, а в 2015 – 4) в сфере социального обеспечения населения, развития предпринимательства, повышения энергоэффективности, качества образования, социальной защиты детей и улучшения экологической ситуации в регионе.

На сайте Минрегиона сводный мониторинг по всем областям занимает 90 страниц: цифры, данные, проценты, тыс. тонн, тыс. гривен, объемы, оценки, единицы и т.д. Хотите увидеть, как страна, в разрезе по регионах, жила 12 прошлых месяцев – читайте этот важнейший финансово-статистический сборник.

Я о другом хочу сказать. Третий год быть первыми – это не случайность, не тенденция, это – закономерность. Это оценка эффективности руководителя области на занимаемой должности и оценка деятельности всех членов команды управленцев-единомышленников, которую собрала Юлия Светличная, оценка их слаженной работы на результат для улучшения жизни каждого жителя региона. Непростого, сложного, приграничного региона, где еще не так давно было закрыто воздушное пространство, случались теракты и пятая колонна с участием русскомировцев планировала создать «харьковскую народную республику».

Возглавить такую область, да еще в момент тяжелейшего экономического спада, практически полной остановки промышленности – необходимо было иметь смелость и обладать дерзость, чтобы принять этот вызов, и быстрыми темпами преодолевать преграды и достигать амбициозных целей.

Сегодня Харьковская область – стабильная, мирная, безопасная. Она привлекает не только иностранных инвесторов, благодаря активному продвижению Светличной области на международной арене, но и представителей отечественного бизнеса. Так, по результатам 2017 года на 1 доллар внешних иностранных инвестиций приходится сразу 5 долларов, вложенных в производство и сферу услуг отечественными предпринимателями: бизнес голосует деньгами, чувствуя поддержку и содействие региональной власти.

Слобожанщина стала международной площадкой для десятков форумов, семинаров, встреч бизнесменов, промышленников, ученых, работников сферы образования, науки, IT, инноваций, культуры, спорта, межнационального общения. Здесь наочно видно, как реализуются реформы децентрализации, образования, сферы медицины, административных услуг. Президент назвал Харьковскую область драйвером позитивных изменений, а глава Кабмина подчеркнул, что полность удовлетворен работой Светличной и отметил, что Харьковщина- классный регион согромным потенциалом, главная задача – его раскрыть. И с этой задачей Светличная, как видим по социально-экономическим показателям, справляется на «отлично».

Строятся новые школы и ФОКи, модернизируются и улучшаются условия в опорных школах в районах, открываются инклюзивно-ресурсные центры, получило поддержку профтехобразование, открывают спортивные площадки, бассейны, детсады.

Уделяется в области внимание медицине – проводятся капитальные ремонты поликлиник и областных больниц, принято решение о строительстве нового онкологического центра, повсеместно передается новое оборудование на баланс медикам, с целью повышения квалификации отечественных докторов привлекаются к обмену опытом иностранные врачи-ведущие мировые специалисты.

Реформируется и образование в глубинке: уже сейчас 100% школ области имеют доступ к интернету, за счет областного бюджета закупаются школьные автобусы, специализированные классы, инвентарь.

По области запустили уникальный проект «Энергия света», согласно которому все населенные пункты в ближайшее время будут на 100% обеспечены уличным освещением.

Во главу угла руководитель Харьковщины поставила и вопрос повышения социальных гарантий: Светличная лично провела ряд встреч с менеджментом ключевых заводов и добилась повышения для работников заработных плат в среднем по области на 44%. Ставка на возрождение промышленности была единственно верным решением: в 2017 году вновь заработал ХТЗ, танковый завод им.Малышева получил 100% загрузку мощностей, Харьковский турбоатом обеспечен портфелем заказов на несколько лет вперед. Впервые с 2011 года в области зафиксировано беспрерывный рост производства – 106,1% и это выше, чем по стране (99,9%), а в машиностроении этот показатель еще выше – 107,9%. Также создано 4000 новых мест в производстве.

Строительство новых мостов (Изюмский, Губаревский), путепроводов (Песочинский), масштабный капитальный ремонт дорог (их в области более 9 000 км), которые по 35- 40 лет не ремонтировались – вот чем заняты специалисты профильных предприятий. Для того, чтобы реализовать задуманное в Харьковской области построили и недавно запустили самый мощный в Украине асфальтный завод. Известно, что на одног работника в сфере дорожного строительства приходится еще 5 в смежных отраслях. А это значит – приток налогов и сборов в бюджет области, что дает возможности для дальнейших инфраструктурных преобразований. И это еще не полный перечень всего, что удалось сделать за последние три года, далеко не полный!

Такую работу и заботу о своих насущных потребностях чувствуют люди. Именно потому 64% жителей Харьковской области в последнем социологическом опросе, проведенным тремя ведущими компаниями, положительно оценили работу главы ХОГА Юлии Светличной. Такой солидный кредит доверия сейчас сложно найти даже среди известных политиков. Светличная же себя изначально позиционировала, как управленец – волевой, упрямый, настойчивый и эффективный в рамках своих полномочий.

И по результатам мониторинга социально-экономического развития регионов можно с полной уверенностью сказать, что Юлия Светличная в который раз доказала, что умеет брать на себя ответственность, не боится поставленных задач, смело берется за разрешение проблем и вопросов, которые до нее не делались десятками лет. Именно она и является драйвером позитивных изменений вверенной ей Харьковщины. Так держать!