Май — это не только праздники, это еще и месяц подведения итогов завершающегося учебного года, чествование победителей предметных олимпиад, лауреатов МАН, интеллектуальных и спортивных соревнований.

А для выпускников средних учебных заведений конец мая – это начало ответственного периода прохождения внешнего независимого оценивания, по результатам которого они, в сжатые сроки, из вчерашних школьников превращаются в абитуриентов, а потом и в самостоятельных студентов вузов.

Практически во всех школах страны уже провели «Свято обдарувань», где вручались в торжественной обстановке грамоты, похвальные листы и медали лучшим ученикам, спортсменам, талантливым юным ученым. Харьковской области в учебном году 2017/2018 есть чем гордиться. «На Харьковщине — наивысший в Украине уровень подготовки детей к интеллектуальным соревнованиям», — об этом на своей пресс-конференции заявил заместитель главы Харьковской государственной областной администрации Анатолий Бабичев.

5af97ef4d0e60.jpg


Впервые за последние 11 лет в Харьковской области был установлен своеобразный рекорд: 88% от общего количества участников всеукраинских ученических олимпиад стали победителями. Судите сами – в IV этапе Всеукраинских ученических олимпиад по школьным предметам Харьковскую область представляли 120 учеников, 105 из которых стали победителями. Грамоты и дипломы первой степени получили 25 учеников, второй — 41, третьей — 39.

Наилучшие результаты школьники Слобожанщины показали по математике, физике, географии, испанскому языку, украинскому языку и литературе. Стоит особо подчеркнуть, что победителями олимпиад стали учащиеся не только школ Харькова, но и учебных заведений районов области: Золочевского, Сахновщинского, Харьковского, Чугуевского районов, городов Изюм и Первомайский и т.д.

Но и это еще не все. На финальном этапе Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов Малой Академии наук Украины команду Харьковской области представили 58 учащихся, 48 из них стали победителями (в том числе ученики сельских школ). Первое место заняли 9 школьников, второе — 20, третье — 19. «Эффективность выступления команды составила 83%. Это один из самых высоких показателей за всю историю этих интеллектуальных соревнований. В прошлом году этот коэффициент составил 70%, в позапрошлом — 69%», — отметил Анатолий Бабичев.

5af97f3659fb3.jpg

Все эти цифры сухой статистики лишь подтверждают правильность взятого управленцами области курса на создание в регионе специальной системы подготовки учащихся к интеллектуальным соревнованиям.

В прошлом 2017 году по инициативе главу ХОГА Юлии Светличной была создана отдельная юридическая организация «Харьковская областная Малая академия наук». Она стала еще одним из целого спектра проектов, которые реализуются в области.

Так, в 2016 году стартовал областной проект «Научные горизонты Харьковщины». К системе подготовки привлечены студенты, ученые, преподаватели заведений высшего образования.

5af97f696c01f.jpg


В сфере образования главная цель для областной власти — сделать собственно образование в области доступным и качественным. Именно потому очень серьезное внимание уделяют как подготовке и переподготовке педагогов в области, так и поддержке одаренных детей. Этот вопрос находится на личном контроле председателя ХОГА Юлии Светличной.

В рамках еще одного совместного культурно-образовательного проекта, который также инициировала Светличная и ее в этом поддержали Почетный консул Республики Албания в г. Харькове Шахин Омаров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Албания в Польше (по совместительству — в Украине) Шпреса Курета, в первой декаде мая 14 лучших школьников из разных городов и районов области – победители всеукраинских ученических олимпиад, конкурса-защиты работ учеников-членов МАН Украины – отдохнули в Албании. Неделю школьники провели на берегу моря в городе Дуррес, посетили столицу Албании — город Тирана, побывали в историческом городе Круя и в городе, входящем в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, — Берат. И все это – бесплатно, как признание их достижений и стимул для продолжения учебы и углубления знаний в дальнейшем.

Но самим педагогам области, как и выпускникам учебного года 2017/2018 отдыхать пока еще рано. Сейчас «горячая пора» ВНО, которое необходимо провести качественно, гарантировав школьникам открытость, прозрачность тестирования и безопасность. Областной власти и руководителям районов необходимо сделать многое: обеспечить организованный подвоз учеников к пунктам проведения ВНО и в обратном направлении, выполнить требование по стопроцентной явке педагогических работников, привлеченных к работе на пунктах тестирования, и присутствия медицинских работников на пунктах, а безопасность и правопорядок во время проведения ВНО будут обеспечивать почти 200 полицейских области (по два сотрудника Нациполиции на каждом пункте).

По информации директора Департамента науки и образования ХОГА Ларисы Карповой, ВНО на Харьковщине стартует 22 мая тестированием по математике. В области определены семь округов проведения ВНО: Харьков, Балаклея, Изюм, Красноград, Купянск, Лозовая и Чугуев. При этом в городах областного значения будут проводиться тесты по украинскому языку и литературе, истории и математике. Все другие тесты можно пройти только в Харькове.

24 мая абитуриенты будут проходить тестирование по украинскому языку и литературе. В этот день в области будет работать 92 пункта проведения ВНО. Внешнее независимое оценивание проведут по испанскому, немецкому, французскому языкам (29 мая), английскому языку (1 июня), биологии (4 июня), истории Украины (6 июня), географии (8 июня), физики (11 июня), химии (13 июня).

«Всего в ВНО 2018 года примут участие более 21 000 абитуриентов, из которых 11600 — выпускники, 7500 — выпускники профессионально-технических учебных заведений и около 2 тысяч выпускников прошлых лет, — сообщает директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. — Инструктивно-методические совещания и лицензирование по допуску к работе прошли 4620 педагогических работников».

А пока вы читали этот обзор, в Харькове стартовал Первый онлайн-марафон «Форум образовательных возможностей», который проходит при поддержке ХОГА и Представительства ЕС в Украине.

5af97eb63f548.jpg


Организатором марафона выступает инициатива ЕС Team Europe Kharkiv в партнерстве с Харьковским университетским консорциумом, Советом ректоров заведений высшего образования Харьковского региона, Харьковским национальным университетом радиоэлектроники и сообществом Grant Management.

Марафон проходит в уникальном интерактивном формате, который объединяет главные программы в сфере образования и науки, реализуемые при поддержке Европейского союза и стран Европы (программы «Эразмус +», «Горизонт 2020», «Креативная Европа»), а о возможностях международного образовательного сотрудничества рассказывают представители Французского культурного центра Alliance Francaise, Немецкой службы академических обменов DAAD, British Council (Украина).

Кстати, во время встречи главы миссии Евросоюза Хьюга Мингарелли с Юлией Светличной в феврале этого года, европейцы пообещали расширить финансирование образовательных программ «Эразмус +», «Горизонт 2020»в рамках помощи высшей школе


Главная цель мероприятия — презентация возможностей международного сотрудничества в сфере образования и науки для студентов, преподавателей и ученых заведений высшего образования Харьковщины с участием представителей ведущих европейских проектов и программ. Организаторы ожидают, что участие в марафоне примет около 1500 человек.

И это лишь часть проектов и программ, которые управленцы Харьковской области реализуют в сфере образования, прекрасно понимая, что именно по конечным результатам конкурсов МАН и предметных олимпиад, интеллектуальных соревнований можно в полной мере оценить, каким образом развивается отрасль образования, выявить слабые звенья, устранить перекосы, помочь педагогам быть эффективными и становиться для школьников – Учителями с большой буквы. И обязательный акцент – отметить лучших, выделить их, дать им возможности для развития в будущем. И все это – на самом деле огромный вклад и увеличение потенциала районов, городов и сел Харьковской области и Украины в целом. Ведь самая главная ценность – это молодое поколение: умное, образованное, развитое, строящее свое будущее и будущее нашего государства.

Фото: Мария Зайцева